На мировом рынке ферросплавов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.01.2005
На мировом рынке ферросплавов
На состоявшейся в ноябре 2004 г. в Барселоне международной конференции по ферросплавам отмечалось, что в текущем году цены на них находились на высоком уровне. Цены на молибден, ванадий, хром, марганец и титан за год повысились в среднем в три раза вследствие дисбаланса спроса и предложения.

По мнению большинства делегатов, выступивших на конференции, цены на сплавы должны понизиться, но пока не ясно, когда это произойдет. Небольшое падение цен, ожидавшееся к концу текущего года, оказалось напрасной надеждой. Сталеплавильные предприятия серьезно пострадали из-за значительного роста цен на сырье, а также повышения фрахтовых ставок и удорожания энергоносителей.

В процессе индустриализации в КНР потребности в стали будут неуклонно возрастать. Экспорт ферросплавов из КНР в 2003 г. уменьшился на 1 млн. тонн - до 1,8 млн., а их импорт возрос на 100 тыс. тонн - до 200 тыс. В I полугодии 2004 г. их вывоз равнялся 800 тыс. тонн и ввоз -300 тыс. тонн. В будущем эта тенденция, вероятно, сохранится. Экспорт феррохрома из КНР существенно уменьшился, а импорт возрос. В ближайшие годы спрос на феррохром в стране, как полагают, будет продолжать расти.

Индия станет крупнейшим продуцентом нержавеющей стали (с низким содержанием никеля), в стране продолжает развиваться производство марганцевых сплавов. Потребление стальной продукции в Индии в 2004 г. оценивается в 35 млн. тонн против 32,5 млн. в 2003 г.
В Казахстане продуцент ферросплавов "Казхром" намерен в ближайшие 5 лет удвоить их продажи на китайском рынке. Доля КНР в общих продажах сплавов компанией "Казхром" увеличится с 16% в настоящее время примерно до 30%. В 2008 г. потребности КНР в хроме составят, по прогнозу, 1,5 млн. тонн против 500 тыс. в настоящее время. В 2003 г. производство высокоуглеродистого феррохрома компанией "Казхром" составило 786 тыс. тонн, среднеуглеродистого - 36 тыс. и низкоуглеродистого - 32 тыс.

Китайские торговцы ферросплавами предрекают повышение экспортных цен в январе 2005 года – практически все торговцы едины в таком мнении в связи с отменой возвращаемого налога на экспорт, вопрос только, насколько конкретно вырастут цены на тот или иной материал. По мнению одного пекинского торговца, вероятный рост экспортных цен на ферросилиций, ферромарганец, силикомарганец не будет слишком значительным после отмены возврата налога на экспорт – текущий уровень его предложений по ферросилицию составляет $680-690 за тонну ФОБ, но в следующем месяце ожидается цена минимум $700 за тонну ФОБ.

Другой торговец в разговоре с МБ выразил такую же мысль – “цены на ферромарганец и силикомарганец выросли бы и без отмены налога, и ожидать их автоматического подъёма вряд ли стоит. Ситуация чисто рыночная – наши заказчики в Юго-Восточной Азии и Европе могут быть не готовы принять рост цен в январе, а в других регионах спрос не слишком сильный”. Его последние предновогодние (на 29 декабря) предложения по силикомарганцу находились на отметке $900 за тонну ФОБ, что немного выше диапазона неделей ранее $850-880.

Торговец из Ганьсу на северо-западе Китая полагает, что рост его цен на ферросилиций и силикомарганец в результате отмены 8%-ной ставки налога будет эквивалентен примерно $50 на тонну ФОБ. Вероятно, придётся перенести рост наших затрат на зарубежных заказчиков, так как маржа между экспортными и внутренними ценами невелика и принять рост затрат на себя он не в состоянии. В течение рождественской недели диапазон цен этого торговца составлял $680-690 за тонну ФОБ для ферросилиция и $850-880 для силикомарганца.
Торговец феррохромом из Шанхая повысил свои цены до $0,64-0,66 за кг ФОБ в начале третьей декады декабря в предверии отмены возвращаемого налога, отметив, что в январе поднимать цены повторно он не намерен.

Министерство финансов Китая объявило 28 декабря на своем сайте об отмене возврата экспортного налога на алюминий и ферросплавы, включая ферромарганец, ферросилиций, силикомарганец, феррохром, силикохром, ферроникель, ферромолибден, силиковольфрам, силикотитан, феррованадий, феррониобий с 1 января 2005 года.
MBR

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: