НЛМК сделал первый шаг
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.01.2005
НЛМК сделал первый шаг
Новолипецкий меткомбинат получил листинг в Российской торговой системе (РТС). Этот шаг станет одним из первых в процессе превращения предприятия в “голубую фишку”. Следом должно последовать увеличение количества акций в свободном обращении и размещение бумаг комбината на зарубежных биржах.

Вчера РТС сообщила о включении с 14 января в котировальный список Б акций НЛМК. “Это один из необходимых этапов подготовки к проведению размещения на западных рынках”, — отмечает аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов. До сих пор бумаги предприятия торговались на внебиржевой секции РТС, и по ним выставлялись лишь индикативные котировки.

Еще в сентябре Владимир Лисин объявил о намерении превратить НЛМК в “голубую фишку”. По его словам, уже в нынешнем году компания может провести листинг своих бумаг на международных биржах. Этому должно предшествовать увеличение доли акций комбината, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке. Сейчас аналитики оценивают ее в 4-4,5%. Представитель НЛМК Андрей Сидоров вчера не смог уточнить, в какие сроки произойдут эти события.

Основательно готовиться к превращению в публичную компанию НЛМК начал лишь в прошлом году. Тогда комбинат, по сути, провел сплит акций: его уставный капитал был увеличен в 1000 раз в результате переоценки основных фондов. При этом акционерам на каждую старую акцию выдавалось 1000 новых. А уже в начале лета основной владелец НЛМК Владимир Лисин заявил, что комбинат намерен увеличить количество акций предприятия на свободном рынке. Источник в руководстве НЛМК тогда рассказывал, что речь идет о продаже структурами Лисина 1-2% акций предприятия портфельным инвесторам.

Комбинат начал неожиданно щедро делиться своей прибылью с акционерами: в 2004 г. он впервые в своей истории решил осуществить промежуточные выплаты по итогам работы за девять месяцев на общую сумму более $200 млн. Летом на внеочередном собрании акционеры НЛМК утвердили дивидендную политику, в соответствии с которой компания решила направлять на выплату дивидендов не менее 15% чистой прибыли и предупредила, что впоследствии эта планка может подняться до 25%. В течение года акционеры НЛМК сделали и другие шаги по повышению прозрачности компании: на балансе комбината были консолидированы акции большинства предприятий, входящих в группу; в декабре НЛМК закончил и реформу корпоративного управления: акционеры утвердили ряд внутрикорпоративных документов, в том числе положение о независимых директорах.

Аналитики уже сейчас сулят НЛМК успешное размещение. Но по мнению Василия Николаева из “Тройки Диалог”, у акций НЛМК есть потенциал стать активно торгуемой бумагой, если на рынке их будет находиться не менее 10%. Сейчас самой популярной металлургической бумагой, по его словам, являются акции “Норильского никеля”. “У него в свободном обращении находится более 35% акций”, — отмечает Николаев. Смольянинов считает, что продажа акций НЛМК выгодна его акционерам уже сейчас: собственники заработают деньги, да еще и повысят капитализацию комбината. Но Николаев напоминает, что у НЛМК сейчас практически нулевой долг. А поскольку на текущие нужды предприятия с лихвой хватает зарабатываемых денег, размещение акций может быть осуществлено только для финансирования какой-то очень крупной сделки, полагает аналитик.
Юлия Федоринова, Мария Рожкова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: