Не ждали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.03.2005
Не ждали
Замедление темпов роста мирового рынка стали заставляет металлургов повышать конкурентоспособность внутри страны. Осталось сформировать платежеспособный спрос


Прошлый год для российской черной металлургии выдался менее удачным, чем предыдущие два. По данным Минэкономразвития, общий прирост по отрасли составил 5,8%, в то время как в 2003 году - 8,9% по отношению к 2002-му. Положительная динамика во многом обусловлена развитием (пусть и замедлившимся) трубной подотрасли, увеличением производства ферросплавов и огнеупоров. Однако по принципиальному показателю - выплавке стали - Россия вдвое отстает от остального мира: рост в 2004 году составил лишь 4,6% против 8,9% в 2003-м. Объяснений этому три: насыщение мирового рынка стали за счет запуска новых производственных мощностей, отвлечение средств на решение проблемы сырьевой зависимости в связи с опережающим ростом цен на эту категорию ресурсов, а также масштабная модернизация основных фондов.

Затаившийся дракон

Сокращение выплавки российской стали - отражение наступающей общемировой тенденции. Пережив вместе с мировой экономикой спад 2001-го, уже в следующем году мировая металлургия взяла с места в карьер. Последние три года уровень отраслевых показателей стабильно превышал динамику мирового ВВП: предложение на рынке стали в целом перекрывает потребности металлоемких отраслей. Когда мировой рынок преодолел в прошлом году рекордную отметку в 1 млрд тонн стали, этот дисбаланс проявился наиболее выпукло: прошлогодние темпы развития металлургии в мире более чем вдвое превысили показатели экономического роста (9,1% против 4%).

Причина перепроизводства - высокие цены на металлопродукцию. Катализатор - экономика Китая, чьи заводы пока не в состоянии насытить внутренний рынок. Несмотря на то, что пик роста уже пройден (9,1% в 2003 году) и специалисты говорят о более скромных аппетитах промышленности КНР, китайская металлургия продолжает развиваться опережающими темпами. По данным аналитического центра "Национальная металлургия", только за январь - август прошлого года промышленное производство в этой стране выросло на 14,5%, а инвестиции в сталепромышленный комплекс - на 40%. В таких условиях уже к концу текущего года Китаю удастся сбалансировать внутренний рынок за счет собственного производства.

Другой фактор приближения цен к "экономически оправданному максимуму" (по выражению одного из топ-менеджеров Магнитогорского меткомбината) - дороговизна сырья. Если подорожание железной руды следовало в мире за ростом цен на прокат и оказалось сопоставимо с ним, то стоимость коксующегося угля поднималась гораздо быстрее (см. графики роста цен на руду, прокат, уголь): железной руде есть альтернатива - лом, а уголь зачастую незаменим. В КНР 85% энергобаланса формирует уголь, производимый внутри страны (остальное - нефть). "Поднебесной" не хватает железорудного сырья, но эту проблему призваны решить долгосрочные контракты по фиксированным ценам с крупнейшими горнорудными компаниями мира CVRD и BHP Billiton. Пока поставки несколько сдерживает дорогой фрахт, но работа мировых транспортных компаний над увеличением числа сухогрузов, а также расширение портовой инфраструктуры позволят Китаю решить проблему сырьевого голода уже в краткосрочной перспективе. Таким образом, на горизонте все отчетливей проступают очертания грядущего конфликта Китая как главного экспортера на рынке Центральной и Юго-Восточной Азии с российскими металлургами, для которых сегодня КНР служит наиболее емким рынком сбыта.

Из России с любовью

Китай - не единственный партнер отечественных металлургов. В 2004 году за пределы страны вывозилась почти половина произведенной продукции. География поставок разнообразна: Турция, Иран, страны Юго-Восточной Азии и Евросоюза, США. Так что любая метаморфоза международного рынка рикошетом бьет по нашим производителям. Успех экспорта определяет сегодня развитие компаний.

Динамика производства Магнитогорского меткомбината (ММК, Челябинская область) в прошлом году затормозилась: выплавка стали сократилась на 1,7% (в 2003 году рост - 4,2%), производство проката выросло всего на 0,6% (в 2003-м - на 4,2%), прирост выпуска листового проката снизился с 66,4 до 65,88%. Причина - замедление темпов роста мирового рынка металлопродукции: половина объема продукции ММК поставляется за рубеж (см. график "Структура поставок ММК"). О масштабах экспортного направления сбыта говорит тот факт, что с введением в Китае антидемпинговых пошлин на импорт горяче- и холоднокатаного проката Магнитка удостоилась самой высокой накрутки среди производителей СНГ - 28%. Комбинат, испытывая крайний недостаток собственного сырья (сырьевая база закрывает всего 10% потребностей), уделяет большое внимание глубине и качеству его переработки. Так, снизившийся прирост производства кокса (5,7% против 7,1% в 2003 году) объясняется реконструкцией коксовых мощностей.

Как видим, в условиях мирового перепроизводства и обострения сырьевой проблемы позиции на внешнем рынке зависят от того, насколько экспортер способен конкурировать по линии цена - качество, имеет ли он резерв снижения издержек. Стальная группа " Мечел" пока подвела итоги лишь за первое полугодие 2004 года. По ним, заложенная в 2002 - 2003 годах положительная динамика производства сохраняется почти по всему спектру продукции - коксу, прокату, метизам. Дело в том, что "Мечел" имеет собственную сырьевую базу, рудную и угольную, гарантированный доступ на рынок ЕС через сеть собственных прокатно-метизных заводов в Восточной Европе. "Мечел" вывез за границу большую часть чугуна (64%) и почти всю стальную заготовку (93%), экспорт продуктов коксования составил 100%. Потребности китайской металлургии, а также высокие железнодорожные тарифы внутри страны, помноженные на удаленность рудной базы группы (Коршуновского ГОКа в Иркутской области) от ее сталеплавильных мощностей, обусловили вывоз 89% железного рудного концентрата. А высокие котировки никеля на Лондонской бирже металлов уже третий год диктуют его 100-процентный экспорт. В общем, рост прибыли группы в первом полугодии связан именно с экспортом (см. таблицу).

Годовой финансовый отчет Евразхолдинга тоже пока не опубликован. Но можно утверждать, что твердый сбыт за счет экспорта положительно сказался на положении и этой группы: в феврале агентство Fitch Ratings заявило об изменении прогноза ее рейтинга cо "стабильного" на "позитивный". ММК подтвердил кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "BB-", индекс "стабильный".

Сырье мое

Снижение темпов роста мирового рынка заставляет металлургов искать сбыт внутри страны. ММК, к примеру, делает ставку на развитие сортового передела в расчете на увеличение присутствия на рынке строительных материалов (по оценкам специалистов комбината, 32% сортового проката используется именно в строительстве). Комбинат запускает уже вторую сортовую машину непрерывного литья заготовок, что к концу года позволит производить 2 млн тонн этого вида проката. На этот год также запланировано строительство мелкосортного стана 370 для производства катанки и термоупроченной арматуры.

Однако даже на отечественном рынке нашим металлургам приходится вести конкуренцию с производителями из СНГ. Как и российские металлурги, они заинтересованы прежде всего в благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Но с ее ухудшением поток металлопродукции из ближнего зарубежья переориентируется на Россию. Российские холдинги сами способствуют этому, стремясь уравнять доходы от поставок на внутренний и внешний рынки, приближая внутренние цены к среднемировым. Свято место пусто не бывает, наиболее актуальные проблемы глобальной конкуренции проецируются на внутренний рынок.

Актуальность сырьевой независимости, вызванная перспективой замедления роста металлургического рынка, обусловила тенденцию интеграции сырьевых активов в структуры металлургических холдингов. В апреле прошлого года стало известно о покупке Евразхолдингом Качканарского ГОКа. Это традиционный поставщик железо-ванадиевого концентрата на Нижнетагильский меткомбинат (НТМК, Свердловская область), одно из основных сталеплавильных предприятий группы. Цена сделки - 244 млн долларов. Таким образом, обеспеченность холдинга собственным железорудным сырьем выросла до 75%.

Еще более показательный пример - создание вертикально-интегрированного холдинга Алишера Усманова. Холдинг объединил активы крупнейших ГОКов страны, Михайловского и Лебединского (оба - Курская магнитная аномалия), а также "Уральскую сталь" (Орско-Халиловский меткомбинат, Оренбургская область). Таким образом, под контролем одной ФПГ оказалось 36% российской добычи железной руды. Угроза зависимости от господина Усманова сподвигла руководство трех крупнейших российских производителей стали - Евразхолдинга, ММК и Новолипецкого меткомбината - поставить перед правительством вопрос о монопольном положении нового сырьевого холдинга на спотовом рынке руды. Особые опасения ММК, наименее обеспеченного собственным сырьем, вызывает намерение формирующегося холдинга подмять под себя основного поставщика руды на Магнитку Соколовско-Сарбайский ГОК (Казахстан).

Однако наибольший ажиотаж наблюдается в угольной отрасли. Отказавшись от участия в декабрьском аукционе по продаже госпакета Магнитки и продав пакет акций комбината, "Мечел" вложил деньги в наращивание угольной базы. К уже имеющимся активам "Южного Кузбасса" (чья инвестиционная программа - самая масштабная в холдинге: 150 млн долларов на 2004 - 2006 годы), в январе за 411 млн долларов группа добавила блокирующий пакет акций Якутскугля.

В середине февраля Южкузбассуголь, половина акций которого принадлежит Евразхолдингу, заплатил рекордную сумму за участок Ерунаковский-8 (Кемеровская область) - 1,115 млрд рублей за 57,5 млн тонн разведанных запасов коксующихся углей. До сих пор подобную цену в России давали лишь за нефтеносные участки. Планируется, что инвестиции в добычу на этом участке составят порядка 100 млн долларов, а себестоимость угля - 10 долларов за тонну. Новый владелец уверен в необходимости таких трат: на внутреннем рынке цена коксующегося угля доходит до 120 долларов за тонну. Не исключено, что часть обязательств по разработке Ерунаковского-8 возьмет на себя ММК: совместно с Южкузбассуглем комбинат реализует проект разработки соседнего месторождения коксующихся углей - Куреинского.

Как потратить миллионы

Другое важнейшее направление инвестиций - модернизация производства, удешевление выплавки стали, глубокая переработка сырья.

Инвестиционным рекордсменом здесь (в сопоставлении с размерами компании) выступает Металлургический холдинг Николая Максимова (Свердловская область). При объеме выплавки собственной стали 450 тыс. тонн в прошлом году холдинг вложил в сталелитейное производство 100 млн долларов.

В декабре 2004 года НТМК подписал с ОАО "Российские железные дороги" соглашение о поставках продукции до 2010 года. Транспортной монополии, взявшей курс на обновление подвижного состава и путевого хозяйства, нужны принципиально новые рельсы и вагонные колеса с повышенным сроком службы, более высокими эксплуатационными характеристиками. Под эти заказы НТМК провел глубокую реконструкцию колесо-бандажного цеха стоимостью 2,1 млрд рублей. Летом прошлого года на НТМК завершилась своя "стройка века" - после нескольких лет строительства первый сляб выпустила МНЛЗ № 4, а к концу 2004 года она произвела более 500 тыс. тонн стали.

Крупнейшие инвестиционные проекты "Мечела", направленные на снижение производственных издержек и наращивание доли продукции высоких переделов, - расширение и модернизация агломерационного производства, реконструкция коксовой батареи № 7 и строительство МНЛЗ № 3 на Челябинском металлургическом комбинате, а также модернизация прокатно-метизных мощностей на остальных предприятиях группы. Кроме того, "Мечел", как и остальные основные игроки рынка, внедряет программу стабилизации энергоснабжения, суть ее - в снижении зависимости от энергетиков. Программа рассчитана до 2009 года и обойдется в 20 млн долларов.

Предложение без спроса

По данным аналитического центра "Национальная металлургия", в прошлом году мировые цены на металлопрокат достигли исторического максимума за последние 15 лет: с января по август они выросли в среднем на 35 - 40%. Это привело к "вымыванию" с внутреннего рынка ряда товарных позиций (прежде всего отдельных видов листового проката). Как следствие: отечественные потребители не смогли существенно нарастить переработку. Так, подорожание трубной заготовки привело к замедлению динамики производства российских трубных предприятий (см. "Достали", "Э-У" № 8 от 21.02.05).

Очевидная причина низкого потребления внутри страны наиболее конкурентоспособных и поэтому экспортно-ориентированных видов продукции - отсутствие платежеспособного спроса со стороны металлоемких отраслей, таких как оборонно-промышленный комплекс, гражданское машиностроение. Среднедушевое потребление стали в России вроде бы увеличивается (в настоящее время оно составляет 170 - 180 кг), но объясняется это естественной убылью населения. Если рост экономики страны будет по-прежнему замедляться (по данным Минэкономразвития, рост ВВП в 2003 году составил 7,3%, в 2004-м - 6,9%), то уровень внутреннего потребления постепенно упадет. А без твердого роста внутреннего рынка российская металлургия будет вынуждена снижать обороты, переживая колебания мировой конъюнктуры, теряя рентабельность на транспортировке и целые рынки в результате демпинговых расследований.


Дмитрий Носков
Эксперт-Урал

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: