Согласится ли мировая металлургическая промышленность на повышение цен на сырье?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.03.2005
Согласится ли мировая металлургическая промышленность на повышение цен на сырье?
Не далее чем в 2002 году металлургические компании сетовали, что избыточные производственные мощности вызвали падение цен на продукцию отрасли до самого низкого за последние 20 лет уровня. Однако спрос на продукцию металлургии на интенсивно развивающемся рынке Китая был столь велик, что позволил металлургическим компаниям кардинально поправить свои финансы. Впервые за много лет потерь и убытков в 2004 году отрасль отметила быстрый рост цен и увеличения прибылей.

Mittal Steel, транснациональная корпорация, находящаяся в центре масштабной сделки по слиянию, объявила недавно об увеличении прибылей в 2004 году в четыре раза, до 4,7 млрд. долларов США.
Мировые поставщики железной руды хотят получить часть растущих прибылей их основных партнеров – металлургических предприятий, т.е. повышают отпускные цены.

Три крупнейшие рудодобывающие компании мира – CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto – в совокупности контролируют 70% рынка, что дает им возможность диктовать цены. В феврале они потребовали в ходе переговоров с японскими металлургами повышения цен на руду на 71,5%.

Раньше металлургическая промышленность всего мира стала бы ориентироваться на результаты таких переговоров, сейчас же гиганты мировой сталелитейной промышленности заявили, что столь масштабное повышение цен вряд ли произойдет во всем мире, поскольку японские предприятия сравнительно небольшие и поэтому не в состоянии противопоставить что-либо жесткой позиции добывающих компаний. Однако 3 марта одна из крупнейших металлургических компаний - Arcelor (до недавнего времени крупнейший поставщик стали на мировой рынок) – объявила о своем согласии на закупку руды у CVRD по таким же ценам, какие были предложены японским металлургам.

В прошлом году цены на руду выросли на 19%. Согласие столь важного игрока мировой металлургии на новые цены позволяет с большой долей уверенности предположить, что горнодобывающие компании сумеют добиться такого же успеха в переговорах с другими металлургическими компаниями. Кроме того, существуют и другие негативные ценовые факторы: в декабре в два раза выросли цены на коксующийся уголь.

Металлургические компании настаивают на необходимости перенести эти расходы на покупателей продукции отрасли; в этом случае цена горячекатаной полосы вырастет на 15%. Автомобильные компании, которые входят в число крупнейших потребителей стали, предупредили, что увеличение стоимости исходных материалов отрицательно сказывается на их прибыльности. Даже если металлургам удастся переложить расходы на плечи покупателей, все равно их прибыльность в долгосрочной перспективе будет поставлена под удар. Прирост потребления стали произошел, в первую очередь, из-за огромного спроса на рынке Китая. Однако опасения относительно возможного «перегрева» экономики вынудили правительство Китая ограничить кредитование строительства, в результате чего спрос на сталь стал более умеренным. В период с 2000 по 2003 год годовой прирост спроса на сталь в Китае составил 23%. По прогнозу ОЭСР, в этом году спрос на сталь на этом рынке увеличится всего на 10%.

Следствием столь высокого спроса стало развитие национальной металлургической промышленности: в 2004 году прирост составил 23%. В текущем году ожидается еще больший прирост. Такое интенсивное развитие позволило Китаю даже стать в ноябре прошлого года экспортером стали. По прогнозу Североамериканского комитета по торговле сталью, мировой потенциал выплавки стали в течение ближайших пяти лет увеличится на 250 млн. тонн (+25%), что может вызвать падение цен, особенно если в спросе на рынке Китая будут перебои.

В последнее время объемы производства мировой металлургической промышленности близки к максимальным. Достижение такого результата было непростым процессом, связанным с банкротствами, закрытием предприятий, увеличением безработицы. В 90-е годы конкуренция со стороны стран с низкими расходами на оплату труда привела к падению цен.

Сейчас мировая металлургия более готова к ситуациям избыточного предложения. Спрос будет оставаться высоким до тех пор, пока будет продолжаться рост глобальной экономики. Если в Китае произойдет «перегрев» экономики, китайским поставщикам стали придется направить свою продукцию на мировой рынок, что неизбежно приведет к обвалу цен в глобальном масштабе, а это будет равносильно новому глубочайшему кризису металлургии.
The Economist

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: