Полмиллиарда долларов — в новое производство
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.03.2005
Полмиллиарда долларов — в новое производство
Объединенная металлургическая компания и итальянская фирма Danieli & C. Officine Meccaniche SpA подписали контракт на поставку оборудования для литейно-прокатного комплекса в Выксунском районе Нижегородской области, сообщила пресс-служба ОМК.
Комплекс обеспечит прокатом трубное производство Выксунского металлургического (ВМЗ) и Альметьевского трубного заводов (АТЗ), входящих в ОМК. Подписание контракта состоялось в посольстве Италии в Москве.

В соответствии с контрактом, Danieli&С (производственные мощности компании расположены в Италии, Германии, Швеции, Франции и др.) поставит технологическое оборудование и документацию, обеспечит шеф-надзор за монтажом и пуско-наладочными работами и проведет обучение персонала литейно-прокатного комплекса (ЛПК). Продукция ЛПК — горячекатаный стальной плоский прокат в рулонах — будет использоваться для выпуска труб диаметром от 21 до 530 мм. Мощность ЛПК составит 1,2 млн тонн рулонов в год. Проект будет реализован в течение 30 месяцев. Стоимость поставляемого Danieli&С оборудования составит более 250 млн долларов, общий объем инвестиций в проект — более 500 млн долларов.

“Мы создаем в Нижегородской области один из современнейших в мире металлургических комплексов с полным производственным циклом. Строительство ЛПК рядом с самым крупным в России трубным заводом позволит нам решить две принципиально важные задачи: выпускать уникальную по своим качественным характеристикам продукцию и максимально контролировать издержки производства”, — заявил президент ОМК Анатолий Седых. А президент Danieli&С Джанпьетро Бенедетти выразил уверенность, что разработанный Danieli&С проект ЛПК станет большим шагом вперед не только для России, но и для всей мировой сталелитейной промышленности.

По словам полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, для Приволжского федерального округа важны любые инвестиции, но “особое значение имеют те инвестиции, которые направлены в создание самого современного оборудования и технологий, как в проекте ОМК”.

“Для нашего региона строительство литейно-прокатного комплекса ОМК — не просто бизнес-проект, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. — Это дополнительные рабочие места на период строительства и эксплуатации комплекса, рост рентабельности производства и увеличение поступлений в региональные бюджеты. И я считаю, что это хороший знак для бизнеса дальнего зарубежья и для его работы на территории Нижегородской области”.

Значимость события точно выразил заместитель министра промышленного развития Италии Адольфо Урсо: начинается год Италии в России, и подписанный контракт — отличный старт для этого года.
АБН

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: