Эффект Путина наносит вред планам СУАЛа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.04.2005
Эффект Путина наносит вред планам СУАЛа
12 апреля 2005 года. Российская алюминиевая группа "СУАЛ" исключила возможность своей регистрации на Лондонской фондовой бирже, чтобы не огорчать администрацию президента Владимира Путина.

Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson), бывший глава англо-австралийского сырьевого концерна "BHP Billiton", ставший в прошлом году генеральным директором "Суала", вчера заявил, что правительство не обрадуется, если богатейшие минеральные запасы России окажутся во владении иностранцев.

Г-н Гилбертсон сказал, что план эмиссии акций "Суала", который поддерживал его предшественник, Крис Норвал (Chris Norval), сегодня не стоит в повестке дня. Российское правительство ужесточило свои позиции в отношении иностранного владения природными ресурсами, установив предел для участия зарубежных компаний и граждан в некоторых стратегических проектах, которые должны быть выставлены на аукцион в нынешнем году.

"Было бы крайне трудно зарегистрировать 'Суал' в Лондоне. Производство алюминия является стратегической отраслью, и здесь присутствуют политические соображения, - сказал г-н Гилбертсон на экономическом форуме по России в Лондоне. - Я не получал от Кремля указа, который мне это говорит, просто я не думаю, что регистрация на Лондонской фондовой бирже будет благоприятно воспринята правительством России".

Принудительное расчленение и фактическая ренационализация нефтяной группы "ЮКОС" заставили российские бизнесы опасаться утраты благосклонности правительства России и сделали иностранных инвесторов более осторожными в отношении инвестиционного потенциала этой страны. Некоторые российские компании, как представляется, притормозили свои планы международного расширения и вместо этого инвестируют во внутренние проекты.

"Суал" является частной компанией, которую контролируют два ее главных акционера, Виктор Вексельберг и Лен Блаватник. Г-н Гилбертсон сказал, что "Суал" получит деньги на рынке облигаций или займет их у совместных предприятий.

Он объявил, что "Суал" ведет переговоры с крупнейшей российской алюминиевой компанией "Русал" о совместном осуществлении стоящего 1 млрд. долл. США проекта освоения крупного месторождения бокситов и строительства завода по переработке глинозема и рафинированию алюминия в Республике Коми.

Он также сообщил о приобретении российской территориальной генерирующей компании ТГК-9 и о портфельных инвестициях в угольные шахты Казахстана. Выплавка алюминия является энергоемкой, и г-н Гилбертсон сказал, что данные сделки станут гарантией на случай роста тарифов на энергоносители.

Он предсказал, что в предстоящие несколько лет российская металлургическая и горнорудная промышленность будет значительно консолидирована, что приведет к появлению важного игрока, который составит конкуренцию крупным диверсифицированным горнорудным компаниям вроде "BHP Billiton".

"В отрасли, где масштабы производства играют важную роль, а финансовая сила определяет доступ к наилучшим проектам и успех в их осуществлении, консолидация жизненно важна", - сказал он.

Ребекка Брим
"The Financial Times", Великобритания

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: