Ашинский метзавод готовят к продаже?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2005
Ашинский метзавод готовят к продаже?
Совладельцы одного из последних независимых сталелитейных активов в России – Ашинского метзавода, – по всей видимости, решили воспользоваться удачной ценовой конъюнктурой на рынке для привлечения стратегического инвестора. Для этого они перевели 70% акций предприятия в номинальное держание депозитария Brunswick UBS и в настоящее время заканчивают переговоры с потенциальным покупателем. На самом предприятии комментировать возможность появления нового собственника отказываются. Но участники рынка предполагают, что АМЗ интересен «Промышленно-металлургическому холдингу», поставляющему на завод чугун и не имеющему конечных стадий сталелитейного передела.

ОАО «Ашинский металлургический завод» (АМЗ, г. Аша, Челябинская обл.) – крупнейшее независимое (не входящее ни в один из крупных металлургических холдингов) сталелитейное предприятие в России. АМЗ специализируется на выпуске толстого проката и аморфной ленты. В 2004 г. предприятие произвело 584,1 тыс. тонн стали (104,8% к уровню 2003 г.), 423,9 тыс. тонн проката (103%) и 42,5 тыс. тонн аморфной ленты (132,6%). Выручка завода за прошлый год составила 5,94 млрд руб., чистая прибыль (за 9 месяцев) – 1 млрд руб. Контрольный пакет акций АМЗ (70,36%) находится на балансе четырех дочерних обществ металлургического завода. Капитализация АМЗ по котировкам в RTS Board на 11 апреля составляла 112,4 млн долл.

Вчера АМЗ опубликовал официальное сообщение о том, что контрольный пакет акций предприятия (70,36%) переведен в номинальное держание ЗАО «Брансвик Ю Би Эс Номиниз». До 11 апреля эти акции находились на балансе четырех дочерних обществ АМЗ, которые контролировал сам завод: 10,98% акций принадлежало ООО «Социальный комплекс» (на 100% принадлежит АМЗ), 19,5% – ООО «АСТА» (90%), 19,9% – ЗАО «АМЕТ-ПЛЮС» (89%) и 19,97% – ООО «ПЭТ» (77,78%). В пресс-службе Ашинского завода RBC daily отказались объяснять, с чем связана консолидация подконтрольного менеджменту предприятия пакета акций АМЗ в номинальном держании депозитария, владельцем которого является одна из крупнейших инвестиционных групп в мире (Brunswick UBS).

Один из участников рынка на условиях анонимности предположил в беседе с RBC daily, что, действуя подобным образом, менеджмент АМЗ готовится к продаже принадлежащего ему пакета акций метзавода. «Возможно, они решили продать бизнес или войти в структуру крупной металлургической группы», – сказал он. – Пока цены на сталь и прокат высоки, завод можно продать по максимальной цене». Слова участника рынка подтверждают и отраслевые аналитики, взгляды которых на будущее завода, впрочем, прямо противоположные. Аналитик инвестиционной группы «ЦентрИнвест» Александр Якубов в своем февральском обзоре понизил рекомендации по акциям АМЗ (до 0,48 долл.), аргументируя это тем, что рост цен на сырье для предприятия приведет к снижению рентабельности в текущем году. Его коллега Владимир Попов из компании «Антанта Капитал» не отрицает того, что рост цен на руду и кокс, а как следствие – и на чугун негативно отразится на рентабельности АМЗ, но смотрит на стоимость предприятия оптимистичнее – 0,64 долл. за акцию. Если исходить из оценок аналитиков, то рыночная цена всего АМЗ составляет 120–160 млн долл. и менеджмент АМЗ может выручить за свои 70% акций до 200 млн долл. (учитывая премию за контрольный пакет).

По словам участника рынка, интерес к АМЗ проявляют, скорее всего, не российские металлургические гранды («Северсталь», НЛМК, «ЕвразХолдинг», СГ «Мечел» и ММК), а игроки «второго эшелона»: Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) и альянс предпринимателей Усманова – Анисимова. «"Большая пятерка" стремится приобретать либо зарубежные, либо сырьевые активы, а поэтому не заинтересована в АМЗ, – полагает собеседник RBC daily. – Напротив, ПМХ является основным поставщиком чугуна на АМЗ и при этом не имеет своего сталелитейного и прокатного передела». Пресс-секретарь УК «Промышленно-металлургический холдинг» Павел Коваленко заявил RBC daily, что «ему ничего неизвестно об этих переговорах». У Назима Эфендиева, гендиректора ЗАО «Металлоинвест», управляющего активами Усманова и Анисимова, также не удалось получить комментарий.

RBC daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: