«Кто есть кто» на рынке металла
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.05.2005
«Кто есть кто» на рынке металла
О новом рейтинге металлургических предприятий и металлоторговых фирм

В апреле сайт www.MetalTorg.Ru и журнал «Металлургический бюллетень» подвели итоги 2-го «Рейтинга металлургических предприятий и металлоторговых фирм». Результаты работы предприятий и фирм за 2004 год подведены после публикации или предоставления их годовых Балансов (не позднее 30 марта по требованиям Налогового кодекса РФ).

Напомним, что методика расчета «Рейтинга» на 80% учитывает комплекс производственно-финансовых показателей работы (реализация, прибыль, чистая прибыль и т.д.) и только 20% приходится на дальнейшее голосование и экспертные оценки. Это позволяет заметно повысить объективность оценки работы заводов и фирм.

1. Металлургические предприятия

Тройка лидеров российской черной металлургии выглядит неизменной, однако распределение их мест периодически изменяется. За первое место традиционно борются НЛМК и Северсталь, имеющие в последнее время весьма схожие показатели. По итогам 2004 года на первое место вырвался Новолипецкий меткомбинат, получивший большую балансовую и чистую прибыль. Выше и его оценки в работе с потребителями металла, а электронная торговая площадка Северстали вызывает много нареканий.

Магнитогорский МК, лидирующий в части валовых показателей (объема производимой стали и выручки), хронически уступает в части показателей рентабельности производства. Сказываются большие затраты ММК на закупаемое сырье. Кроме того, ниже, чем у конкурентов, оценки качества работы ММК как в части отгрузки, так и с покупателями металла.

Крупнейшие металлургические предприятия Евразхолдинга (ЗапСиб и НТМК) в очередном рейтинге поменялись 4-5-м местами. Прежде всего – за счет снижения производства (-5,5%) на ЗСМК и роста большинства показателей НТМК. Заметный прогресс в этом холдинге в конце 2004 года продемонстрировал Новокузнецкий МК, который поднялся с 10 на 8 место. Некогда кризисное предприятие, вышло сейчасна устойчивую рентабельную работу (чистая прибыль за 2004 год – около 2 млрд.руб).

Стальная группа «Мечел» не смогла войти в пятерку крупнейший предприятий черной металлургии и вновь заняла только 6-е место. В конце года по валовым показателям ЧМК наступал «на пятки» своим конкурентам, однако показатели его рентабельности невысоки: многие обвиняют стальную группу в демпинге среди производителей арматуры. Кроме того, политика этого холдинга такова, что реализация продукции через ТД «Мечел» консолидирует прибыли в в управляющей компании, а ЧМК порой не хватает оборотных средств…

Заметно поднялись вверх «Уральская сталь». Собственное (для холдинга) железорудное сырье и выгодная коньюктура рынка стального проката дали свой результат.

На несколько мест вниз откатилась «Тулачермет», почувствовавшая заметное удорожание закупаемого сырья, т.е снижение рентабельности производства чугуна.

Практически все трубные производства России за 2004 год снизили свои показатели. Сказалось удорожание трубной заготовки, конкуренция импорта и сокращение рынка сбыта. Только Выксунскому МЗ удалось увеличить производство (+35%!), прибыль (до 2 млрд.руб.) и удержаться в десятке ведущих металлургических заводов страны.

Среди предприятий, занявших места с 11 по 40, отметим только некоторые.
Улучшили свои показатели ВМЗ «Красный Октябрь», Амурметалл, Чусовской МЗ, ОСПАЗ, Златоустовский МЗ и ВИЗ-сталь. Кроме трубников, к концу 2004 года снизили показатели многие средние и малые металлургические заводы, например Саткинский МЗ, Гурьевский МЗ, Ревдинский ММЗ, Салдинский МЗ. Спад показателей Череповецкого СПЗ (входящего в группу «Северсталь»), видимо, связан с новой организацией продаж метизов в холдинге.

В заключение отметим, что структура российской черной металлургии не позволяет четко отслеживать рейтинг групп и холдингов, пока нет их перехода на единую акцию и отчетность. Отметим, что с учетом зарубежных и горнорудных активов, позиции «Северсталь-холдинга», Евразхолдинга и Стальной группы «Мечел» выглядят много сильнее.

2. Металлоторговые фирмы

Среди группы лидеров российской металлоторговли в конце 2004 года также прошли изменения. На первую позицию рейтинга вернулась «Сталепромышленная компания» (Екатеринбург). Крупная дилерская сеть и широкая номенклатура продаж позволили ей сохранить сбыт на уровне около 40000 т/проката в месяц вплоть до декабря. Компании, ориентированные на строительный прокат (в т.ч. арматуру) пережили традиционный сезонный спад. Прежний лидер рейтинга трейдеров – группа «Комтех», кроме того, уступила лидеру в выручке и прибылях. Одна из причин этого - низкие (на уровне демпинга) цены на реализуемый сортовой прокат.

Московскому «ДиПОсу» удалось сохранить свою 2-ую позицию в рейтинге торговли.

На третье место среди трейдеров вышла группа компаний «Инпром», которые с августа 2003 года успешно реализую вексельную программу ОАО «Инпром». При помощи этой программы компании уже привлекли более 500 млн рублей. В августе 2004 г. состоялось новое размещение векселей ОАО "Инпром" на общую сумму 35 млн руб. (с доходностью 14% годовых и сроком обращения 9 месяцев). Мощные заимствования позволили группе нарастить оборотные средства и заметно расширить сбытовую сеть. Активы группы и объемы продаж растут за счет агрессивной рекламно-маркетинговой политики. А публикация полной отчетности ОАО «Инпром» (как эмитента ценных бумаг) – на пользу показателям компании в рейтинге.

Среди других заметных трейдеров отметим движение вверх компании ОАО "Металлсервис". Неуклонное расширение сортамента и типоразмеров металлопроката (более 20000 тыс. позиций) и запасы на 3-х мощных базах (более 100000 тонн металла) наращивают число его покупателей. Сравнительно невысокие цены (например, белорусского металла) также в пользу объемов реализации и показателей ОАО "Металлсервис".

Улучшила свои показатели группа «Белон» - наиболее заметный трейдер сибирского региона. Ее возможностям по продажам металла в последние годы заметно помогает рост прибылей от основного бизнеса – угольного.

Удалось удержать свои показатели сети «МеТриС». В конце года компания заметно увеличила продажи как трубной продукции, так и металлопроката, что обеспечило рост валовых и финансовых показателей. После публикации своих показателей за 2004 в рейтинг включена группа МДО «Тирус».

Среди других трейдеров нижней половины рейтинга изменение показателей фирм часто связаны с предоставлением (публикацией) или, наоборот, не предоставлением финансово-экономической информации. Российская металлоторговля (в отличие от меткомбинатов) «страдает хронической непрозрачностью» своего бизнеса.

В заключение отметим, что в 2004 году произошла активизация работы сбытовой сети практически всех производителей металла. Аффилированные торговые дома и дочерние фирмы металлургических холдингов (ТД «Евразхолдинга», ТД «Мечел», «Северсталь-Инвест», «Магма-трейд» и др.) все чаще выходят на конечных потребителей стальной продукции. Пока, в общих объемах реализации торговых домов и сетей металлургов, эти продажи не являются основными, однако тенденция роста прямых продаж есть. Поэтому в ближайшие месяцы не исключено дополнение «Рейтинга металлоторговли» перечнем фирм – дочек металлургических холдингов.

Сейчас на сайте www.MetalTorg.Ru в разделe "Рейтинг". идет голосование по комплексу сервисных показателей производителей и металлотрейдеров. Они вполне способны внести изменения в итоговую расстановку мест. Примите участие в оценке своих поставшиков металлопродукции!
MetalTorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: