Отечественные металлурги сокращают производство
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.05.2005
Отечественные металлурги сокращают производство
Производителей стали и чугуна душат завышенные цены на сырье

Черная металлургия стала в минувшем году своеобразным «локомотивом», обеспечившим российской экономике достойные темпы роста. Можно было смело говорить о развитии реального, производственного сектора, появилась надежда на то, что Россия постепенно слезает с «нефтяной иглы». Увы, но удачи отечественных металлургов могут остаться в прошлом. У внешних границ их подстерегает наметившееся ухудшение мировой конъюнктуры на рынке металлов, а внутри страны производителей чугуна и стали «душат» сырьевики, регулярно и не всегда оправданно повышающие цены на уголь и железную руду.

Только с 1 января 2005 г. цены на угольное сырье выросли внутри России более чем на 50%, а на железную руду – более чем на 20%. Цены в РФ на горячекатаный прокат и чугун сегодня значительно ниже цен мирового рынка, при этом российские металлургические предприятия уже приобретают сырье по ценам, превышающим их мировой уровень на 35%. Средняя отпускная цена ГОКов на концентрат для российских потребителей редко опускается ниже 70 долл. за тонну, и это без учета транспортных расходов. На экспорт те же самые предприятия отдают свою продукцию максимум за 55 долларов, а по ряду контрактов цены еще ниже. Аналогичная ситуация на рынке окатышей: в среднем свыше 110 долл. за тонну для российского потребителя, и максимум 80 долл. – на экспортных контрактах.

В итоге доля затрат на основные сырьевые ресурсы у российских производителей товарного чугуна уже возросла до 90%, что в ряде случаев привело к отрицательной рентабельности и вынудило производителей в первом квартале 2005 года сократить производство более чем на 30%. Аналогичная ситуация складывается на отечественном рынке сортового проката. Компенсировать взросшие затраты на сырье пропорциональным поднятием собственных цен металлурги не могут – рынок не позволяет. В течение первого квартала 2005 года рост отпускных цен на продукцию металлургов составил в среднем 3–5%, то есть шел практически вровень с инфляцией.

Более того, уже сегодня металлургам приходится снижать цены на отдельные виды продукции. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке черных металлов постепенно сменяется кризисом. Мировые цены на металл в апреле в среднем снизились на 10%. В мае эта тенденция сохраняется.

Резкое удорожание сырья на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлов ведет к снижению нормы прибыли в отечественной металлургии вплоть до убыточности производства по отдельным наименованиям продукции. Это, в свою очередь, влечет за собой невыполнение ранее принятых инвестиционных программ. Все это не замедлит сказаться на темпах роста российской экономики – не следует забывать, что металлургической отрасли сегодня принадлежит в ней почетное второе место сразу за нефтедобывающей отраслью.

Дополнительно усложняет ситуацию тот факт, что сегодня у российских металлургов, по сути, нет выбора, какое сырье, у кого и по каким ценам покупать внутри страны. Особо привередливых быстро ставят на место, зачастую используя при этом не вполне рыночные методы. Так происходит сегодня с Магнитогорским меткомбинатом (ММК), который в какой-то момент перестал покупать дорогие окатыши, производимые Михайловским ГОКом, и приступил к поиску более выгодных поставщиков. Однако вскоре уже Соколово-Сарбайский ГОК полностью прекратил поставки сырья на ММК, тем самым расторгнув в одностороннем порядке ранее подписанный долгосрочный контракт. Все это, как полагают на комбинате, делается для того, чтобы Магнитка стала посговорчивее и вновь начала покупать окатыши на Михайловском ГОКе. А Магнитка уже сейчас вынуждена будет в связи с возникшим дефицитом сырья остановить 4 доменных печи из 8, то есть сократить производство на 50%.

Сырьевики смогут продать свою продукцию на экспорт по демпинговым ценам, используя крайне благоприятную ценовую конъюнктуру для завоевания новой рыночной ниши. Внутренний рынок при этом остается для них территорией «второго сорта», а значит, при прочих равных можно ограничивать аппетиты российских потребителей завышенными тарифами. Фактически российские металлурги сегодня вынуждены оплачивать экспансионистские амбиции сырьевиков, «субсидировать» демпинговые экспортные цены. О том, какой ущерб при этом наносится собственно российской экономике и казне, никто пока не задумывается. Магнитка, в частности, обеспечивает сегодня 48% налоговых поступлений в бюджет Челябинской области, которая, в свою очередь, является регионом-донором для федерального бюджета.

Устав от малоконструктивного общения с отечественными производителями сырья, все чаще российские металлурги обращают внимание на альтернативных, в том числе и зарубежных поставщиков. Тот же ММК, по заявлениям руководителя службы общественных связей Ивана Сеничева, уже провел конструктивные переговоры с Полтавским (Украина) и Костомукшским ГОКами. Однако установлению деловых контактов с украинскими, иранскими и бразильскими ГОКами препятствуют де-факто сохраняющиеся внутри России «двойные стандарты» по отношению к ним.

Добившись в апреле от правительства отмены 5-процентной пошлины на ввоз в Россию импортного сырья, металлурги фактически не продвинулись в решении проблемы, поскольку и без того мизерное удешевление импорта на стадии таможенной очистки сразу же «съедается» особыми, завышенными тарифами на его перевозку по территории РФ. К примеру, перевозки по российским железным дорогам сырья с Украины обходятся сегодня в 2 раза дороже, из дальнего зарубежья – в 3 раза дороже, чем точно такой же груз, следующий по тем же самым рельсам, но с российских горно-обогатительных предприятий. Фактически речь идет о скрытых пошлинах, которые в несколько раз превышают недавно отмененные официальные.

Соответственно следующим первоочередным шагом правительства могли бы стать меры по унификации железнодорожных тарифов. Сегодня уже очевидно, что без поддержки государства российским металлургам будет крайне сложно пережить наступающие тяжелые времена. Правительство в очередной раз должно сделать непростой для себя выбор – либо добиваться сиюминутных высоких показателей за счет неуправляемого развития сырьевых отраслей, либо сработать на перспективу и занять сторону реального производителя, работа которого закладывает устойчивую и долгосрочную экономическую основу для процветания России.


Николай Разборов
Независимая газета

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: