К середине июня ММК может на треть сократить производство металлопродукции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.05.2005
К середине июня ММК может на треть сократить производство металлопродукции
На Магнитогорском металлургическом комбинате утвержден график остановки ряда производственных мощностей. С сегодняшнего дня прекращает работу доменная печь №9. Только ее остановка приведет к снижению объемов производства товарной металлопродукции на 110 тысяч тонн и уменьшению прибыли от реализации на 277 миллионов рублей ежемесячно. 1 июня планируется остановить доменную печь №10, с 10 июня прекратит работу доменная печь №2.

К принятию столь радикального решения руководство предприятия вынудили высокая стоимость железорудного сырья и его нехватка для полноценной работы комбината.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управление информации и общественных связей ОАО «ММК», прекратит работу и часть прокатных мощностей. С 1 июня остановится сортовой стан «250 №1», а с 15 июня – блюминг и сортовой стан «350 №1», что приведет к сокращению производства на 50 тысяч тонн сортового металлопроката.

Напомним, что дефицит железорудного сырья на крупнейшем производителе товарного металла России возник в результате интриг и шантажа со стороны основных поставщиков руды.

Как известно, 9 мая Соколовско-Сарбайский ГОК (Казахстан) полностью прекратил поставку окатышей в адрес ОАО «ММК». Вслед за ним прекратил отгрузку сырья для ММК и Михайловский ГОК, с которым ММК вел переговоры о снижении цены.

После того, как со стороны руководства Соколовско-Сарбайского ГОКа в адрес ММК поступило ультимативное предложение заключить договор с михайловцами по ценам, в три раза превышающим мировые, в обмен на возобновление поставок из Казахстана, стало понятно, что сырьевики, объединив усилия и активы, объявили металлургам войну с целью вынудить их покупать сырье по необоснованно завышенным ценам.

В целом, за последние пять лет экспорт железорудного сырья из России увеличился на 25%. При этом его производство в России возросло всего на 11 %, а поставка его на внутренний рынок – лишь на 9 %. Возросшее потребление ЖРС внутри страны (примерно на 10 %), увеличение экспорта и отсутствие долгосрочных контрактов поставщиков с производителями металлопродукции вызвали определенный дефицит на российском рынке. Это привело к тому, что индекс цен на ЖРС вырос значительно сильнее, чем индекс цен на металлопродукцию. Более того, цены российских производителей ЖРС существенно превысили цены основных мировых производителей. Так, в первом квартале текущего года, когда цена окатыша на мировом рынке составляла 41 доллар за тонну, внутри России окатыш продавали по 105 долларов. Аналогичная ситуация сложилась и с железорудным концентратом, который на российском рынке продавался в среднем по 66 долларов, в то время как на мировом рынке он стоил 23 доллара. И даже после того, как во втором квартале 2005 года ведущие мировые производители ЖРС объявили о поднятии цен, стоимость железорудного концентрата и окатышей на российском рынке примерно в полтора раза выше, чем на мировом. Подобное соотношение цен создает дополнительные конкурентные преимущества зарубежным производителям металлопродукции.

Увеличение экспорта ЖРС из России идет на фоне увеличения поставок металлопроката на российский рынок. Так, например, объем отгрузки продукции ОАО «ММК» на внутренний рынок вырос с 3,5 миллионов тонн в 2000 году до 5 миллионов тонн в 2004 году. Дальнейшее увеличение цен на ЖРС и прочие основные сырьевые ресурсы черной металлургии неизбежно приведет к росту цен на металлопрокат, либо, в случае неприятия этого со стороны потребителей, – к сокращению объемов производства металлопродукции. Роль черной металлургии в экономике страны настолько велика, что даже относительно небольшое сокращение производства в отрасли может иметь значительные негативные экономические и социальные последствия в масштабах всей России.


Павел Антонов
Новый Регион – Челябинск

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: