«Криворожсталь» пока не продается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.06.2005
«Криворожсталь» пока не продается
Желание украинских властей «сделать это по-быстрому» пока далеко от реализации

Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не терпится устроить новый грандиозный приватизационный скандал с продажей «Криворожстали». Вчера правительство под ее руководством должно было рассмотреть план повторной приватизации комбината, но не смогло этого сделать, поскольку Фонд госимущества (ФГИ) Украины до сих пор не стал собственником 93,02% акций «Криворожстали», приватизация которых была признана незаконной еще 2 июня. Несмотря на это, Юлия Тимошенко намерена провести повторный тендер по металлургическому комбинату как можно скорее, что может привести к нарушению действующего законодательства страны. Адвокатов нынешнего собственника «Криворожстали» это не особенно беспокоит: они надеются, что чем больше ошибок совершит ФГИ, тем больше у них шансов выиграть громкий процесс.

ОАО «Криворожсталь» – крупнейшее сталелитейное предприятие Украины. В его структуре – шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Комбинат почти полностью обеспечивает себя собственной рудой и коксом. В 2004 г. структурные подразделения предприятия произвели 7,13 млн тонн стали и 6,13 млн тонн готового проката. В прошлом году выручка комбината составила 10,1 млрд гривен (около 1,9 млрд долл.), чистая прибыль – 2 млрд гривен (около 380 млн долл.). Контрольным пакетом акций предприятия (93,02%) владеет консорциум «Индустриально-металлургический союз» (ИМС), учредителями которого являются две финансово-промышленные группы Украины: System Capital Management (56,25%), подконтрольное бизнесмену Ринату Ахметову, и корпорация «Интерпайп» (43,75%) Виктора Пинчука, зятя бывшего президента Украины.

ИМС приобрел «Криворожсталь» год назад за 800 млн долл. при стартовой цене в 714,3 млн долл. Иностранные претенденты (консорциум «Северсталь» и Arcelor, «ЕвразХолдинг» и союз U.S. Steel и LNM Group), подавшие заявки на участие в приватизационном тендере, были забракованы, так как не смогли выполнить одно из условий конкурса – выпускать 1 млн тонн кокса на Украине. Оспаривать законность приватизации «Криворожстали» начали еще до конкурса, причем один из первых исков против проводившего конкурс Фонда госимущества Украины подала нынешний председатель ФГИ Валентина Семенюк (тогда депутат Верховной Рады). Истцы требовали отменить итоги конкурса на основании того, что были нарушены права граждан Украины на участие в конкурсе и не соблюдены сроки приватизации стратегически важных предприятий («Криворожсталь» была продана в течение 30 дней с момента объявления конкурса вместо положенных 45-75 дней).

До тех пор, пока Леонид Кучма оставался у власти, попытки оспорить приватизацию комбината были безуспешны. После «оранжевой революции» Фемида прозрела. В феврале спорный пакет был арестован, а 1 марта Верховный суд по представлению Генпрокуратуры вернул дело о приватизации комбината в Киевский хозяйственный суд, который 22 апреля признал приватизацию незаконной. 2 июня его апелляционная инстанция подтвердила это решение. Уже 11 июня кабинет министров Украины обязал ФГИ в трехдневный срок выдать распоряжение ING Bank (Украина) о возвращении в государственную собственность пакета акций «Криворожстали» и подготовить концепцию по новой продаже предприятия, которую правительство планировало рассмотреть вчера.

Но ФГИ пока не удается перевести акции в госсобственность, заявила RBC daily пресс-секретарь фонда Нина Бурлюк. «Поэтому никаких действий по подготовке к новой продаже акций «Криворожстали» пока не производится», – говорит она. В чем причина задержки, в ФГИ не говорят. Пресс-секретарь украинского ING Bank Марьяна Пичугина также отказалась прокомментировать RBC daily эту тему, сославшись на банковскую тайну.

Алексей Резников, руководящий партнер адвокатской фирмы «Правис: Резников, Власенко и партнеры», представляющей интересы ИМС в судебных тяжбах с ФГИ, объясняет неудачу фонда с получением акций «Криворожстали» действиями судов. «Правительство и ФГИ получили решение апелляционной инстанции Хозяйственного суда Киева чуть ли не в день его принятия, а ING Bank и консорциум до сих пор его не видели, – заявил он RBC daily. – Поэтому любые действия государства, направленные на повторную приватизацию, пока незаконны. Чем больше сейчас будет нарушений со стороны ФГИ и кабинета министров, тем больше у нас шансов впоследствии все это порушить и в результате выиграть». По всей видимости, это стало основной причиной того, что вчера кабинет министров Украины не стал рассматривать план повторной приватизации «Криворожстали». По словам Юлии Тимошенко, скорее всего, документ будет принят на ближайшем заседании правительства, потому что он «очень тщательно готовится».

Адвокаты ИМС надеются, что государство не станет проводить повторный аукцион по продаже «Криворожстали» в предстоящие два месяца, которые есть у Высшего Хозяйственного суда Украины на рассмотрение их кассации, поданной 15 июня (формально, пока кассация не принята судом, в силе остается решение о том, что приватизация комбината незаконна). «В противном случае они нарушат ту же норму Программы приватизации (о сроках продажи акций. – RBC daily), которую якобы нарушили, продавая акции в прошлый раз, – говорит г-н Резников. – Они совершат ту же ошибку, за которую пытаются наказать нас». Алексей Резников надеется, что в правительстве возобладает здравый смысл и государство согласится создать рабочую группу для обсуждения параметров мирового соглашения, с инициативой которого собственники ИМС выступили в конце мая. Юлия Тимошенко поддерживает идею заключения мировых соглашений с собственниками предприятий, подлежащих повторной приватизации, за исключением «Криворожстали». «Процедура мировых соглашений предусмотрена действующим законодательством, – заявила она вчера. – Что касается «Криворожстали», то есть решение о том, что приватизация комбината была проведена незаконно, и ни о каких мировых соглашениях на эту тему, кроме проведения новой приватизации на новом аукционе, я просто не знаю».

РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: