Российская группа МАИР увеличит объемы заготовки металлолома в Украине
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2005
Российская группа МАИР увеличит объемы заготовки металлолома в Украине
Промышленная группа МАИР (РФ), владеющая в Украине шестью предприятиями по операциям с ломом черных металлов "Вторчермет", намерена в текущем году увеличить объемы сбора и заготовки металлолома. Об этом сообщил журналистам президент группы МАИР Виктор Макушин в Киеве в ходе проходящего 21-22 июня первом инвестиционном форуме "Украина-Россия".

По его словам, в прошлом году МАИР в Украине собрал 387 тыс. тонн лома, а в 2005 году ожидается небольшой рост. При этом он отметил, что в прошлом году в Украине было собрано около 9,5 млн. тонн металлолома, хотя в текущем году планируется снижение заготовки в стране примерно на 1 млн. тонн.

Эксперт констатировал снижение цен на металлолом в связи с падением цен на металлопродукцию: "В этом году цены упали, но мы кое в каких сегментах сильно подрастем — думаю, физические объемы у нас в большинстве случаев увеличатся, а общие цифры я бы не торопился говорить".

По его данным, компании группы в 2004 году реализовали продукцию на сумму 793 млн. долларов, в том числе в Украине — более 80 млн. долларов.

В. Макушин также сообщил, что МАИР пока не планирует расширение своего бизнеса в Украине, или занятие определенной доли рынка: "Хотя очень хочется — здесь нет языкового барьера, я здесь свой, чувствую здесь себя прекрасно и готов здесь второй дом покупать — здесь можно было бы работать, вопрос только в том — насколько инвестиционный климат будет приемлемым, чтобы вкладывать". При этом он добавил, что пока группа присматривается к украинскому рынку.

Касаясь ситуации в экономике постсоветских стран, В. Макушин заявил, что основной проблемой на постсоветском пространстве является "уродливый клановый капитализм".

"Нужно перенаправлять пока не угасший оранжевый запал на борьбу с кланами", — считает президент МАИР.

Эксперт также убежден в необходимости кардинальной смены налоговиков и милиции. По его словам, удесятерить инвестиции в Украину мешает коррупция и фирмы-"однодневки", пояснив, что после запрета расчета наличными за лом, 95% всего лома покупается у "однодневок", которые созданы под прикрытием налоговых органов и милиции. И добавил, что попытки бороться с "однодневками" и закупать напрямую были безрезультатны.

В свою очередь у МАИРа накапливается задолженность по возмещению НДС. Так, общая задолженность по возмещению НДС по России и Украине составляет около 85 млн. долларов.

И. Макушин поддержал идею сделать ломосборщиков налоговыми агентами или вновь разрешить наличную оплату за собираемый металлолом.

Говоря о существовании экспортных пошлин на лом черных металлов, эксперт констатировал, что группа приспособилась к нынешней ситуации: "Мы специально, каким-то образом отмены не лоббируем, но если цены сильно упадут, то чтобы экономика была эффективной, пошлины надо как минимум снизить, а может быть отменить или привязать к ценам на лом".

"Когда пошлина 30 евро на тонну при цене лома 250 евро на тонну, то ничего страшного, а когда 30 евро на тонну при цене 100-120 евро за тонну, то это будет сильно сдерживать развитие ломоперерабатывающей промышленности", — сказал глава группы.

По мнению И. Макушина, запасы металлолома в Украине на 10 лет.

"В Украине еще осталось около 315 млн. тонн металлофонда — это наши расчеты, причем половину металлофонда в ближайшие 10 лет можно спокойно вывести из оборота — это тот металл, который пойдет на списание. То есть на ближайшие 10 лет, ну 5-8 лет точно в Украине металлолома будет хватать всем с избытком", — констатировал бизнесмен, добавив, что в России металлофонд составляет 1380-1390 млн. тонн, его хватит на 10-15 лет, чтобы собирать в нынешних объемах.

И. Микушин напомнил, что МАИР открыла в Польше три перерабатывающих предприятия — в городах Ольштен, Лодзь и Быдгощ, а планируем достигнуть открытия 13 предприятий. По его словам, инвестировать в Польшу интересно, так как там никто не берет взяток.

"МАИР" является крупнейшим в России переработчиком лома черных металлов. Кроме того, "МАИР" владеет активами предприятий переработки металлолома в Украине и Польше, активами швейцарского металлотрейдера Centramet, а также ряда металлургических и непрофильных предприятий.
Интерфакс-Украина

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: