Российские металлурги рвутся в Европу - Америка их тормозит
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.12.2001
Российские металлурги рвутся в Европу - Америка их тормозит
В Москву прибыла представительная делегация Евросоюза. Основная цель этого визита - обсуждение соглашения России с ЕС о поставках стали на рынки европейских стран. Все российские СМИ считают, что данные переговоры будут весьма сложными, поскольку увеличению квот на экспорт российской стали в Европу препятствуют многие разногласия России и ЕС.

Своеобразная точка зрения у "Известий" - более полному выходу российских металлургов на европейский рынок мешает политика "двойного стандарта", проводимая США. "Время новостей", "Коммерсант", "Время МН" и "Ведомости" дают свои оценки предстоящих переговоров. Однако, специалисты считают, что реальнее ждать прогресса в переговорах на их следующем раунде. Он начнется 10 декабря в Женеве.

Европейские эмиссары снова в Москве

Вчера столицу России посетили комиссары ЕС: ответственный за торговлю Паскаль Лами и за внешние связи Кристофер Паттен. Обсуждали вступление в ВТО и, разумеется, заключение с ЕС соглашения о поставках российской стали на европейские рынки. Переговоры по стали пройдут не на самом благоприятном фоне - в США производители черных металлов продолжают с переменным успехом преодолевать свои сложности, перекладывая их на другие государства.

Достижение конкретных договоренностей по итогам визита Паскаля Лами маловероятно. Однако согласовать позиции "на будущее" можно. Паскаль Лами поспешил обнадежить, что квота для российских поставщиков металла в Европу может быть увеличена. Ничего сенсационного он, правда, не открыл, да и цифр не называл. И подчеркнул, что достижение договоренностей с ЕС увязано с разрешением двух главных вопросов последних недель - снижением российской пошлины на экспорт лома в ЕС, а также включением в квоту легированной стали. Если все так и будет, то получится, что квота существенно не изменится - кажущееся расширение "покроет" включение легированной стали. Тем более что цифра, на которую могут расширить квоту, известна - по словам представителей российского Минпромнауки, разговор идет о ее увеличении на 30%.

Пока главным достижением нескольких прошедших встреч по стали между европейцами можно считать лишь промежуточную договоренность о невведении запретительных пошлин против российских компаний в конце года в том случае, если (что очень вероятно) подписать соглашение не удастся. Сохранятся существующие правила. Наиболее оптимистичный прогноз российских металлургов - это подписание нового документа лишь к первому кварталу 2002 года, а завершится ныне действующее соглашение уже в 2001-м. В такой ситуации упомянутая договоренность - пусть маленькая, но победа. Особенно если учесть, что в Штатах россиян, как и металлургов со всего света, могут ждать достаточно серьезные сложности.

На металлургическом рынке США произошло грандиозное событие - первое за последнее время объединение крупных металлокомпаний: USX-U.S. Steel и Bethlehem готовы слиться. Если учесть, что это первая и третья по объемам производства компании, то событие знаковое. Правда, иное развитие событий было маловероятно. Дело в том, что Bethlehem объявила себя банкротом. Причины оказались банальны - импорт иностранной стали и высокие социальные отчисления. По таким причинам в США обанкротилось уже более 20 компаний, и, видимо, этот список далеко не окончательный. Производство стали в США сейчас неэффективно. Слияния могли бы стать одним из способов минимизировать издержки. В Bethlehem рассчитывали, что в ходе банкротства они найдут либо партнера по слиянию, либо покупателя на активы. Так в конечном счете и вышло. U.S. Steel тоже испытывает серьезные проблемы, но укрупниться все же решилась. Лидеры американских металлургов пригласили к дальнейшему слиянию и другие компании. Процесс укрупнения производства в США наконец пошел.

В США почти никто не сомневается, что юридических и прочих преград на пути союза создано не будет. Во-первых, доля нового объединения будет меньше 25% американского рынка. Во-вторых, еще не оформленный альянс уже получил одобрение профсоюза металлургов США, а значит, одной из самых главных проблем - договориться с "рабочими" - двум компаниям удалось избежать уже на начальной стадии. На рынке альянс встретили благодушно - акции компаний, особенно банкрота Bethlehem, заметно выросли. Впрочем, американские металлурги, несмотря на альянс, уже заявили, что для дальнейшей и окончательной стабилизации внутренний американский рынок стали властям необходимо защитить. Говорят и о снижении соцнагрузки предприятий. И своего, по крайней мере в отношении защиты рынка, добьются - причем в начале 2002 года. Получается, что в нынешних условиях возможность относительно мягкого соглашения с ЕС - вариант для экспортеров стали неплохой.

Киселева М. Пальшин К. Договориться с рабочими // Известия. - 2001. - 6 дек.

Россия напомнила ЕС, что хочет в ВТО на общих основаниях

Европейский Союз теперь лучше понимает позицию российских бизнесменов относительно вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако прогресса не наблюдается. По крайней мере такой вывод можно сделать из визита комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами, который провел интенсивные переговоры в Москве.

Стороны повторили свои уже хорошо известные позиции. По словам г-на Лами, до конца года Еврокомиссия представит список требований по программе "ВТО плюс", которую, по мнению европейцев, должна выполнить Россия для вступления. Москва же устами различных руководителей не раз заявляла, что никаких "плюсов" ей не надо: вступать в ВТО мы готовы, но только на общих основаниях, наравне со всеми.

Наиболее полезным г-н Лами считает вчерашние переговоры с рабочей группой Российского союза промышленников и предпринимателей, которой руководит глава "Северстали" Алексей Мордашов. Российская сторона вновь подняла вопрос о дискриминационных антидемпинговых процедурах, которым подвергаются в ЕС наши производители. Это, в свою очередь, напрямую зависит от придания российской экономики статуса рыночной, с чем европейцы, несмотря на выражение политической поддержки, не спешат. Как напомнил Паскаль Лами, отвечая на вопрос газеты "Время новостей", именно наличие этого статуса определяет способ подсчета демпинговой маржи в ЕС. А поскольку рыночного статуса нет, Москва не может претендовать на использование упрощенного механизма. Ей приходится по каждой сделке доказывать европейцам реальные затраты и цену товаров, отсутствие субсидий. Нынешняя ситуация в двусторонних отношениях закреплена Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, и г-н Лами не считает, что этот документ уже пора пересмотреть. "СПС основывается на действующем законодательстве Евросоюза, - заявил он вашему корреспонденту, - когда изменится оно, изменится и СПС".

РСПП и Паскаль Лами договорились возобновить соглашение по экспорту российской стали в ЕС, которое вызывает давние споры. Европейцы намерены увеличить импорт этой продукции, хотя конкретную форму соглашения и его параметры стороны обсудят в течение декабря. Как сказал комиссар, препятствием для достижения соглашения является принятый Россией экспортный налог на металлолом. А 10 декабря в Женеве начнется новый раунд переговоров о вступлении России в ВТО.

Лабецкая К. Плюсов нам не надо // Время новостей. - 2001. - 6 дек.

Комиссары ЕС толкают Россию в ВТО

Вчера Михаил Касьянов принял членов Европейской комиссии, ответственных за внешние связи и торговлю, - Кристофера Паттена и Патриса Лами. На встрече с участием вице-премьера Виктора Христенко обсуждалось создание "общего экономического пространства России и ЕС". Комиссары блеснули знанием расстановки сил в России по вопросу о вступлении в ВТО: вчерашний день Патрис Лами начал со встречи с представителями РСПП.

Встречу Патриса Лами (Patrice Lami) с олигархами в отеле "Шератон" открыл Алексей Мордашов. Он, как всегда, призвал своих коллег поддержать правительственный курс на ускоренное вступление в ВТО. Глава "Северстали" обратился к господину Лами с просьбой не применять в отношении

России двойные стандарты и во время переговоров не требовать от российской делегации выполнения неприемлемых условий. В ответ комиссар Лами недоуменно воскликнул: "Вам ничего страшного и не грозит! Ваши импортные пошлины для нас вполне приемлемы. И я думаю, что в тарифных переговорах задержки не будет".

Олигархи оживились. Но не надолго. Комиссар Лами продолжал: "Но у вас есть проблемы с законодательством и с доступом на рынок услуг". По его мнению, надо как можно быстрее подстроить российское экономическое законодательство под стандарты ВТО и ЕС. И самое главное - открыть рынок для иностранных банков, страховщиков и телекоммуникационных компаний. После чего и можно будет определять конкретные сроки вступления России как в ВТО, так и в "общее экономическое пространство с ЕС".

Выступление представителя ЕС горячо поддержал Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-банка: "Мы за скорейшее вступление в ВТО, но против дискриминации". "Впрочем, господин Лами, - обратился олигарх к гостю, - с нами все же надо построже, чтобы нормы ВТО стали нормами нашей жизни!" Патрис Лами расплылся в довольной улыбке: "Построже, так построже. Уговорили".

Игорь Юргенс, президент российской ассоциации страховщиков, рассказал о стремлении своих коллег влиться в цивилизованное экономическое пространство: "Я недавно собрал страховщиков и рассказал им о законах, регулирующих нашу деятельность, принятых в странах ВТО. Все были в восторге и заявили, что если такие законы будут приняты в России, то мы догоним и перегоним коллег из ВТО".

Благостную атмосферу встречи нарушил зампред думского комитета по собственности и председатель научно-общественного совета "Сибала" Константин Ремчуков: "Вы в ВТО уже 50 лет защищаете свои рынки, в том числе и друг от друга. И только сейчас заметна либерализация. Дайте и нам 50 лет позащищаться!"

Настроение в зале изменилось. И даже выступление Кахи Бендукидзе, ратовавшего за скорейшее вступление в ВТО, не смогло переломить скептицизма. Расстроенный комиссар Лами отправился искать правду у Виктора Христенко и Михаила Касьянова. В Белом доме его и комиссара Кристофера Паттена (Cristopher Patten) заверили в том, что Россия вступит в ВТО своевременно или несколько раньше. А диктовать себе законы никому не позволит.

Багров А. Комиссары ЕС толкают Россию в ВТО // Коммерсант. - 2001. - 6 дек.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: