Обзор мирового рынка серебра на 4 июля 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.07.2005
Обзор мирового рынка серебра на 4 июля 2005 года
За прошедший месяц котировки серебра сначала росли, а затем начали падать. Если в начале июня цены достигали $7,53, то в конце месяца – $7,07 за унцию. Среднемесячный Лондонский фиксинг серебра за июнь составил $7,31 за унцию. По итогам первых 6 месяцев 2005 года средняя цена серебра на мировом рынке превысила $7,10 за унцию. И хотя 4 июля цена опустилась до $6,91, тем не менее, высокий инвестиционный спрос на серебро сохраняется, причем во многом благодаря спросу со стороны хеджевых фондов. Околорыночные запасы серебра несколько сократились из-за увеличения лизинговых ставок, а запасы на Нью-Йоркской бирже Comex снизились до 102,8 млн. унций.

Официальная цена фьючерсных контрактов на сентябрь составила $6,89 за унцию, что стало его самой низкой ценой закрытия за четыре с половиной месяца. Это говорит о возможности некоторого падения рынка серебра в ближайшие месяцы и будет связано с некоторым ослаблением цен на золото и медь, а также новым повышением ключевой банковской ставки в США. Курс доллара к основным мировым валютам уже начал расти после повышения процентной ставки и по отношению к евро достиг максимума за 13 месяцев. При этом пройден психологически важный для инвесторов уровень – $1,2 за евро. Рост доллара создал конкуренцию серебру в качестве средства инвестирования, что снизило интерес к его покупкам. Эксперты рынка ForEx прогнозируют дальнейший рост курса американской валюты, поддержку которой также оказала позитивная макроэкономическая статистика в США.

Мировой институт серебра (World Silver Institute) в Вашингтоне распространил уточненную мировую статистику серебра за 2004 год, из которой следует, что добыча серебра из руд увеличилась на 4% и достигла 634 млн. унций. При этом 32% серебра было получено при добыче свинца и цинка, 26% - при добыче меди, 12% при добыче золота, а 30% получено из собственно серебряных руд. Полный спрос на серебро составил, по данным института, 836 млн. унций. Ювелирное потребление достигло 247 млн. унций. На изготовление монет пошло более 41 млн., в фотографию – 181млн. унций. Поставки на мировой рынок серебра за счет добычи составили 634 млн. унций. Поставки из запасов уменьшились до 202 млн. унций.

Больше всего добыто серебра в Мексике – 99 млн. унций, затем идут Перу – 98, Австралия – почти 72, Китай – около 64, Польша – более 43, Канада – 40, США – 40, Россия – почти 38 и Казахстан – 20 млн. унций. По данным World Silver Institute, крупнейшими серебродобывающими компаниями оказались BHP Billiton из Австралии – почти 50 млн. унций, Industrias Penoles из Мексики – 44, KGHM из Польши – 43, Grupo Mexico из Мексики – 19 и «Казахмыс» - 17,7 млн. унций.

В Мексике после выхода на полную мощность рудник La Colorada компании Pan American Silver нарастил свою добычу на 80%. За счет повышения содержания серебра в добываемой руде на 18% вырос­ло производство металла на руднике Luismin компании Wheaton River. На 31% увели­чилась добыча серебра на руднике San Martin компании First Silver Reserve. На некоторых небольших мексиканских рудниках был также зафиксирован рост производства серебра. А вот объем добычи серебра польской компа­нии KGHM Polska Miedz, крупнейшего в Европе производителя металла, снизился на 6%. Эта компания произ­водит в первую очередь медь, но значитель­ное количество серебра извлекается в качестве попутного металла при перера­ботке медной руды.

В Австралии объем производства серебра вырос на 17% (на 81 тонну). Компания Zinifex объединила некоторые горнодобы­вающие и перерабатывающие активы обанкротившейся компании Pasminco (производителя цинка и свинца). Теперь Zinifex производит значительное количе­ство серебра на своих рудниках Century и Rosebery. Производство серебра на обоих рудниках заметно возросло.

В Китае производство серебра за последние пять лет увеличилось в три раза. Серебро извлекается как из руд собственно серебряных месторождений, так и как попутный металл из руд месторождений золота, меди, свинца и цинка. Около 40-50% серебра добывается на свинцово-цинковых и 20% - на медных месторождениях. Потребление серебра в Китае в последние годы также ощутимо выросло - с 900 тонн в 1985 году до 2300 тонн в 2004 году.

Импорт серебряных слитков в Японию в последнее время растет. Этому способ­ствуют два ключевых фактора. Во-пер­вых, уменьшился объем произ­водства серебра из импортируемых концентратов и шламов, и для восполне­ния дефицита металла потребовался дополнительный импорт слитков. Во-вторых, спрос на серебро в промышленно­сти, особенно в технологичных отраслях, заметно увеличился.

Серебро – сложный товар для рыночного анализа. На цену металла действует большое количество факторов, и трудно понять, какой из них является главным в данный момент. Пожалуй, наиболее важным фактором, влияющим на цену серебра, являются волюнтаристские решения крупных держателей запасов этого металла на рынке, а их действия предсказать очень трудно.

Несмотря на то, что фундаментальный анализ спроса-предложения не играет для серебра такого большого значения, как для других товаров, все же попробуем найти «справедливую» цену серебра. Для нормальных биржевых товаров (commodity) отношение запасов к годовому объему потребления не превышает 50% (норма – около 25%), выше этого отношения цена настойчиво стремится к пределу себестоимости производства. Для серебра этот показатель сейчас зашкаливает за 100%, и при этом учтены далеко не все запасы.

Серебро в ближайшие два года будет преимущественно ориентироваться на золото. Одновременно цены на серебро будут весьма чувствительны к колебаниям доллара на мировом валютном рынке и следующим за этим изменениям цен на рынке промышленных металлов. Эксперты Natexis Commodity прогнозируют, что за 2005год средняя цена серебра на мировом рынке составит $6,90 за унцию.

Очень важным для рынка серебра стало событие, произошедшее 30 июня, когда Федеральная резервная система на своем заседании подняла ключевую процентную ставку в девятый раз и ясно дала понять, что одна из самых длинных компаний по повышению процентных ставок еще не окончена. Наибольшее же внимание было обращено не на сам факт изменения ставок, а на комментарии, сопровождающие каждое такое решение. По некоторым оценкам последние комментарии можно рассматривать как более уверенные с точки зрения вероятности дальнейшего повышения ставок. Сделав вывод, что повышение цен на нефть не замедлило темпы экономического роста в США, специалисты ФРС единогласно проголосовали за повышение ключевой процентной ставки до уровня 3,25%. Это максимальное значение с момента террористических актов 11 сентября 2001 года. Специалисты ФРС указали, что они намерены повышать процентную ставку, по крайней мере, еще раз, уже 9 августа. В любом случае повышение ставок ведет к укреплению доллара и ослаблению позиций драгоценных металлов, служащих ему инвестиционным заменителем.

Как видим, ситуация на мировом рынке серебра является весьма сложной и противоречивой. Но сложность и непредсказуемость этой ситуации как раз и обеспечивает интерес к вложениям в серебро и, соответственно, сохранению на этот металл на ближайший месяц высоких цен. World Silver Institute полагает, что в 2005-2006 годах цены на серебро будут весьма чувствительны к колебаниям доллара на мировом валютном рынке, и будут следовать за изменениями цен на рынке золота, платины и цветных металлов.


Владислав НИКОЛАЕВ



Kazakhstan today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: