На китайском рынке литья
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.08.2005
На китайском рынке литья
По объему производства отливок КНР занимает первое место в мире, значительно опережая следующих за ней крупных продуцентов. В 2003 г. в этой стране было изготовлено 18 млн. т литья против 12 млн. в США и примерно по 6 млн. в России и Японии. Темпы, которыми растет данное производство в Китае, также самые высокие в мире в 1999 - 2003 гг. они составляли в среднем почти 10%.

Несмотря на быстрый рост и иностранные инвестиции, литейная промышленность КНР производит в основном низкокачественную продукцию, использует старое оборудование, имеет низкую эффективность и наносит значительный ущерб окружающей среде Правда, в отрасли есть и предприятия, организация производства и продукция которых отвечают самым высоким мировым стандартам

В отрасли насчитывается до 25 тыс. компаний, из которых 20 тыс. являются мелкими предприятиями. В то же время 1400 фирм, входящих в Китайскую литейную ассоциацию, обеспечивают почти 70% всего производства отливок в стране (в количественном выражении). Более 2/3 китайских литейных предприятий сосредоточены в восточных, северо-восточных и юго-восточных регионах КНР.
До 90-х годов китайская литейная промышленность являлась собственностью государства (на центральном или региональном уровнях). Затем в отрасли начались структурные изменения, обусловленные переходом экономики страны на рыночные рельсы. В сочетании с новыми законами, направленными на привлечение инвестиций из-за границы, эти изменения содействовали созданию предприятий, полностью или частично принадлежащих иностранному капиталу. Деятельность таких предприятий поощряется налоговыми и другими льготами.

Начавшаяся в 90-х годах в литейном производстве приватизация в некоторых случаях затрагивала государственное предприятие целиком, а в других оставляла последнее нетронутым, создавая при нем самостоятельную компанию с участием иностранного капитала. В настоящее время доли государственного и частного секторов в совокупном производстве отрасли по количеству составляют по 50%. Среди полностью принадлежащих иностранному капиталу литейных предприятий в КНР можно назвать "ASC Industries" (страна происхождения капитала - США), "Tianjm New Wei San Industrial Co" (Тайвань) и "Asimco" (США) К совместным предприятиям относятся, в частности, "Nanjmg Teksid" (страна происхождения части капитала - Италия), "Zhenjiang Teksid" (Италия), "Tianjin Sanda Casting Co" (Япония), "Zhenjiang Yinfong" (Испания), "Kunshan Fujwa" (Япония), "Kunshan Toyota" (Япония), "Shanxi International Casting Co" (США), "Langfang Meillar" (США).

Многие из крупнейших литейных компаний КНР являются отделениями государственных предприятий страны. В их число входит производящая автомобильные отливки "FAW Foundry", которая принадлежит "FAW Group" и имеет более 6,6 тыс. занятых. Как указывается в исследовании Комиссии по международной торговле (США), в 2004 г. "FAW Foundry" изготовила около 240 тыс. т литья для автомобилей, что составляет почти 10% его совокупного производства в стране (выручка от продажи исчислялась в 200 млн .долл.). На шести своих заводах "FAW Foundry" изготовляет отливки из серого чугуна, чугуна с шаровидным графитом, цветных и других металлов. Она имеет одно совместное предприятие, которое осуществляет литье под давлением, и настойчиво ищет других иностранных партнеров. Продукция компании продается автомобильному подразделению "FAW Group" и другим местным потребителям (включая автомобильные фирмы с участием иностранного капитала), а также экспортируется. Большие доходы позволяют "FAW" содержать крупный научно-исследовательский центр, призванный разрабатывать более совершенные технологии производства. Расходы данной группы на НИОКР составляют 1% ее оборота.

В качестве еще одного примера можно привести компанию "Dongfeng Foundry" (с 5 тыс. занятых), которой владеет государственная "Dongfeng Automobile Corp.". Компания имеет совместное предприятие с "Honda" (Япония), которое производит части двигателей и коробок передач.
Реструктуризация литейной промышленности КНР повысила конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке. Одновременно она привела к обострению конкуренции поставщиков литья на внутреннем рынке, в результате чего многие литейные предприятия закрылись. В сложившихся условиях некоторые компании отрасли налаживают на своих предприятиях обработку литья и некоторые сборочные операции.

Производство отливок в Китае увеличилось за 1999 - 2003 гг. более чем на 50%. В отличие от развитых стран в продукции отрасли преобладает дешевое литье, о чем свидетельствует соотношение (по массе) между отливками из чугуна с шаровидным графитом и серого чугуна; в 2003 г. оно было равно 0,3 против 0,8 в США и 1,2 в Японии. Кроме того, доля алюминиевого литья в продукции литейной промышленности в КНР составляла менее 7%, тогда как в США - 16%, а в Японии - 21%.
Число занятых в отрасли за 1999 - 2003 гг. возросло также на 50%. Что касается производительности труда, то она примерно в 5 раз меньше, чем в литейной промышленности США. Частично это обусловлено тем, что правительство КНР ограничивает права государственных предприятий на увольнения работающих, чтобы не создавать в стране лишних проблем с безработицей. В отношении предприятий с участием иностранного капитала эти ограничения действуют в гораздо меньшей степени, что находит свое отражение в более высокой на таких предприятиях производительности труда.

Инвестиции одной крупной китайской государственной литейной компании обычно составляют от 12 млн. до 24 млн. долл. в год Закупки оборудования осуществляются как на внутреннем рынке, так и за рубежом. По сообщениям некоторых источников, за несколько последних лет на приобретение современного литейного оборудования (автоматические производственные линии, полимерно-песчаные формы и стержни, оборудование для центробежного литья и литья под давлением) было израсходовано не менее 120 млн долл.

По данным Китайской литейной ассоциации, в 2002 г. самыми крупными покупателями отливок в стране были предприятия по производству неавтомобильных двигателей внутреннего сгорания, тракторов и сельскохозяйственного оборудования (3,8 млн. т), автомобилей (2,8 млн. т), металлургического и горношахтного оборудования (2,8 млн. т), литейных труб и арматуры (2,5 млн. т), строительных отливок (1,2 млн. т) и станков (700 тыс. т); на всех остальных покупателей пришлось 2,5 млн. т.

Не будучи самым крупным потребителем литья в целом,автомобильный сектор лидирует по закупкам наиболее современных отливок. В обслуживающих этот сектор предприятиях и сосредоточены основные иностранные инвестиции в китайской литейной промышленности

Доля импорта в видимом потреблении литья в КНР весьма незначительна, ввозятся в основном отливки, не производимые в стране. Экспорт быстро растет, но пока его удельный вес в производстве составляет менее 10%. Основными импортерами китайского литья являются Тайвань, Япония, Республика Корея, США и страны ЕС. Во многих случаях экспортные поставки осуществляются дочерними предприятиями иностранных компаний-инвесторов для удовлетворения потребностей последних в литье, и в этом случае они носят внутрифирменный характер.

Ниже приведены данные Китайской литейной ассоциации и журнала "Modern Castings":


Информ. бюллетень МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: