Обзор мирового рынка стали: 25 июля - 1 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.08.2005
Обзор мирового рынка стали: 25 июля - 1 августа
В конце июля на мировом рынке стали появились обнадеживающие признаки прекращения спада цен - по крайней мере, в секторе длинномерной продукции. По мнению специалистов, это объясняется совокупным воздействием таких факторов как рост расходов на закупки металлолома, традиционный летний подъем спроса на конструкционную сталь и сокращение запасов у потребителей. Тем временем, дела у производителей листовой стали идут менее благоприятно. Поставщики, особенно в западных странах, не исключают нового понижения цен в августе, хотя и надеются на восстановление рынка в четвертом квартале.


Полуфабрикаты

Подорожание лома в июле и ожидаемое продолжение роста цен на него в августе начинают оказывать положительное воздействие на стоимость заготовок. В последние дни июля азиатские трейдеры сообщали о повышении цен на продукцию 3sp/5sp, предназначенную для изготовления арматуры, по меньшей мере, до $355-360 за т C&F. Это превышает стоимость заготовок, используемых производителями мало популярной в последние недели катанки. Вместе с темно аналитики считают, что в скором времени подъем цен затронет и этот сектор.

Производители заготовок из стран СНГ в последнюю неделю июля по-прежнему предлагали свою продукцию по $300-305 за т FOB, однако есть надежда на некоторое увеличение цен в августе. Сейчас, китайские конкуренты поднимают стоимость полуфабрикатов, что отражает возросший уровень цен на внутреннем рынке. В конце июля цены на заготовки для местных потребителей составляли 2850-2950 юаней за т ($351,4-363,7) ex-works, что на 20-50 юаней за т выше, чем в середине месяца. Кроме того, экспортные цены движет вверх и недавняя ревальвация юаня. Хотя Центральный банк КНР объявил, что впредь не будет прибегать к резким изменениям курса национальной валюты, некоторые трейдеры хотят на всякий случай подстраховаться.

Тем не менее, конкурировать с китайскими компаниями на рынке заготовок в ближайшие месяцы будет очень сложно. Металлурги из КНР за последний год радикально изменили соотношение сил на рынке, резко нарастив экспорт полуфабрикатов и уменьшив их импорт. По данным за первое полугодие их внешние поставки возросли более чем в 3,6 раза - до 4,8 млн. т, в то время как закупки сократились на три четверти - до 773,8 тыс. т.

При этом китайские компании увеличили экспорт не только заготовок, но и слябов, на рынке которых сейчас наблюдается избыток, вызванный не только ростом предложения со стороны Китая, но и снижением объемов производства листовой стали. В конце июля российские и украинские металлурги поставляли слябы по $300-320 за т FOB, китайская и латиноамериканская продукция доходила до $330 за т FOB. На август поставщики планируют сохранение этих цен, но в условиях слабого рынка за это, очевидно, придется расплачиваться дальнейшим урезанием объема продаж.


Конструкционная сталь

На рынке конструкционной стали в конце июля наметилась уверенная динамика. В ряде регионов произошло незначительное, но значимое повышение цен - около $5-15 за т. Среди факторов (например, на Ближнем Востоке, в некоторых странах Юго-Восточной Азии) можно назвать достаточно высокий спрос, а в Западной Европе основной вклад внесли подорожание металлолома и снижение запасов потребителей.

Тем не менее, объемы продаж в целом невысоки, так что в странах, традиционно экспортирующих стальную продукцию строительного назначения, внутренние рынки по-прежнему переполнены, а цены продолжают медленно снижаться. Такие процессы, например, происходят в России. Цены на российскую и украинскую арматуру по-прежнему не превышают $340-360 за т FOB, ненамного выше и катанка, спрос на которую в последнюю неделю практически отсутствует.

В Китае цены на конструкционную сталь медленно растут. В конце июля местные производители предлагали арматуру HRB335 диаметром 16-25 мм не дешевле 3200 юаней за т ($394,6) ex-works, а у некоторых компаний цены на аналогичную продукцию превышали 3300 юаней за т ($407). Однако ряд китайских экспертов считают, что рынок уже прошел точку насыщения, и в августе цены начнут снижаться.

Не исключено, что июльское повышение цен на конструкционную сталь окажется короткоживущим, поскольку объемы закупок остаются меньшими, чем обычно. Слабым местом остается и американский рынок, где местные компании жалуются на избыток импортной продукции. При этом, по мнению строителей, цены еще слишком высоки. Например, в Бразилии местная строительная ассоциация обратилась с просьбой к правительству об отмене 12%-ной пошлины на импортную арматуру.


Листовая сталь

На рынке листовой стали по-прежнему не наблюдается особых изменений к лучшему. В Китае стоимость стальной продукции продолжает медленно расти, прибавив за прошлую неделю 30-40 юаней за т по всему листовому ассортименту. В то же время на уровне экспортных цен это пока не отражается. Горячекатаные рулоны в Восточной Азии котировались в конце июля на уровне $390-420 за т C&F, доходя до $450 за т для европейской или латиноамериканской продукции. Холоднокатаные рулоны из стран СНГ все так же стоят около $480-520 за т C&F. Сами производители по-прежнему предлагают горячекатаные рулоны на экспорт по $340-370 за т FOB, а холоднокатаные - по $450-480 за т FOB.

Региональные компании продолжают сокращать поставки массовых категорий стальной продукции. Вслед за японскими и тайванскими коллегами к такой политике была вынуждена прибегнуть и корейская Posco, сообщившая, что в третьем квартале уменьшит производство и экспорт на 300 тыс. т.

В Европе наиболее серьезные снижения планирует Arcelor, которая выплавит в июле-сентябре на 800 тыс. т стали меньше, чем год назад. Цены на европейском рынке продолжают падать: так, местные компании предлагают горячекатаные рулоны на август уже по 320-350 евро за т ex-works, а стоимость импортной продукции начинается от $380 за т C&F. Руководство Arcelor, при этом, надеется на восстановление рыночного баланса и прекращение спада цен уже в четвертом квартале, но за оставшиеся до его начала два месяца листовая продукция может очень сильно упасть в цене.

Подобные опасения высказывают и американские компании. В июле поставки горячекатаных рулонов осуществлялись по ценам порядка $430-450 за короткую т (907 кг) FOB баржа, но многие местные специалисты не исключают снижения до $400 за короткую т в августе. Американские металлурги даже рассматривают возможность подачи антидемпингового иска против конкурентов из Египта, Индии, Ирана Китая, России и Турции, которые в наибольшей степени расширили объемы поставок в текущем году.


Специальные сорта стали

Производители нержавеющей стали рассчитывают на сохранение текущих цен на август, однако добиться этого будет нелегко, учитывая уровень перепроизводства и низкий спрос на рынке. Попытка европейских компаний повысить доплату за содержание легирующих элементов до около 1035 евро за т в августе по сравнению с 1020 евро за т в июле вряд ли будет принята потребителями. В Азии нынешние цены на базовые холоднокатаные рулоны 304 2В в диапазоне $2300-2400 за т C&F превышают внутрикитайский уровень, чего ранее не случалось.

Впрочем, китайский рынок нержавеющей стали в последние месяцы затоварен до предела вследствие практически одновременного ввода в строй нескольких крупных предприятий. Причем, этот процесс еще не закончен. Корпорация Baosteel в конце июля, на два месяца раньше намеченного срока, запустила на своем заводе № 1 в Шанхае вторую плавильную линию мощностью 720 тыс. т нержавеющих слябов в год, которая удвоит производительность предприятия. Практически в то же время Baotou Huaye Special Steel провела пробное испытание своего интегрированного комплекса на 600 тыс. т листовой и длинномерной нержавеющей стали в год.

Западные компании, занятые в секторе нержавеющей стали, не в силах сопротивляться этому натиску. Финская Outokumpu, последовав примеру других крупных европейских и восточноазиатских производителей, объявила о сокращении выплавки металла в третьем квартале до 360 тыс. т по сравнению с более 480 тыс. т в январе-марте и 460 тыс. т в апреле-июне. Бразильская Acesita остановила на полмесяца свой завод, чтобы немного снизить поставки. Однако по сравнению с огромным количеством китайской стали, поступающей на мировой рынок, усилия западных металлургов кажутся совершенно недостаточными.


Металлолом

Цены на металлолом имеют отличные шансы на повышение в августе. Падение цен на это сырье во втором квартале привело к тому, что трейдеры резко сократили поставки, и когда металлургические компании Европы, Турции и ряда стран Восточной Азии возобновили закупки в июле, выяснилось, что на рынке практически нет свободного материала.

В частности, весьма значительным оказался дефицит лома в странах Западной Европы. Местные трейдеры в конце июля жаловались на невозможность найти нужное количество материала для экспортных поставок, а региональным сталелитейным компаниям, очевидно, придется примириться с повышением цен на ближайшие несколько недель. Британские поставщики металлолома, в частности, настаивают на росте в 5-10 ф. ст. за т, в континентальной Европе подъем, очевидно, превысит 10 евро за т. Турецкие металлурги уже вынуждены увеличить закупочные цены на лом 3А из стран СНГ до $180-200 за т C&F. Европейский материал HMS № 1 в конце июля обходился им по $200-225 за т FOB, но, очевидно, в августе он подорожает.

Для американских экспортеров металлолома важным сигналом стал рост значения индекса AMM Factory Bundles, отражающего цены на аукционах по продаже пакетированного промышленного лома, на $40 за длинную т (1016 кг) в конце июля. Его новое значение близко к $165 за длинную т. В азиатских странах стоимость 3А из России и западного HMS № 1 в конце июля по-прежнему указывалась в интервале $190-210 за т C&F, но местные трейдеры полагают, что в августе она будет на $20-30 за т выше.


Виктор Тарнавский , «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: