На бразильском рынке металлических отливок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2005
На бразильском рынке металлических отливок
Хотя по объему производства отливок Бразилия занимает первое место в Латинской Америке и входит в десятку крупнейших продуцентов мира, по стоимости это производство относительно невелико, так как в нем преобладает продукция из черных металлов. Отрасль характеризуется широким использованием отечественного сырья и выпуском трудоемких изделий. Применяемые при изготовлении отливок технологии довольно разнообразны и включают литье под давлением, литье по выплавляемым моделям и литье в оболочковые формы. Многие предприятия отрасли осуществляют также механическую обработку производимых ими отливок.

Согласно исследованию Комиссии по международной торговле (США), в 2003 г. на Бразилию пришлось 3% мирового производства отливок из черных металлов и 1% - из цветных. Оборот отрасли в указанном году составил 2,9 млрд. долл., что на 26% больше, чем в 1999 г.; этот рост отражал заметный подъем в бразильской экономике. Конкуренция со стороны иностранных поставщиков отливок незначительна, так как большинство их продукции поступает в Бразилию в качестве составной части деталей или готовой машиностроительной продукции.

После сокращения в 2000 - 2001 гг. число литейных предприятий в Бразиии увеличилось за 2002 - 2003 гг. до 1231 (с 1050 в 1999 г.). Большинство этих предприятий принадлежит национальному капиталу и на 95% представляет собой мелкий и средний бизнес. Число действующих в отрасли иностранных компаний включает "General Motors" (США), "Teksid" (Италия), "Gibbs Die Casting" (США) и "Magal" (ФРГ). Некоторые американские продуценты отливок образовали в Бразилии совместные предприятия, чтобы получить доступ к дешевому литью и снабжать им корпорации США, которые в противном случае могли бы выбрать китайских поставщиков.

Примерно 47% (930 тыс. т) всех отливок, произведенных в Бразилии в 2003 г., обеспечили 10 компаний, число занятых у которых превышает 1 тыс. Основными покупателями литья в стране являются автомобильные фирмы (их доля в общих закупках составила в указанном году почти 57%), а также продуценты промышленного и железнодорожного оборудования.

Независимая бразильская компания "Тupу SA" считается крупнейшим в Латинской Америке продуцентом литья и имеет предприятия во многих странах мира. Ее годовое производство в Бразилии исчисляется примерно в 500 тыс. т и включает в основном блоки и головки цилиндров двигателей. Компания является одним из немногих литейных предприятий, выпускающих отливки из прессованного серого чугуна, которые применяются при производстве блоков двигателей "V-6" для автомобилей "Ford". В Бразилии "Тиру" также изготовляет отливки из серого чугуна и чугуна с шаровидным графитом.

Другим крупным продуцентом отливок в Бразилии является "Teksid do Brazil" (дочерняя компания итальянской "Teksid"). Она производит отливки из серого чугуна и чугуна с шаровидным графитом, используемые главным образом в автомобильной промышленности. Годовая мощность ее предприятия в Бетиме - 250 тыс. т.

После экономического спада и дефицита электроэнергии в 2001 г. производство литья в Бразилии в 2003 г. возросло на 28% - до 2,2 млн. т; в 2004 г. оно оценивается в 2,8 млн. т. Несмотря на рост выпуска отливок из алюминия, отрасль остается в значительной степени ориентированной на изготовление более дешевых отливок из серого чугуна и чугуна с шаровидным графитом, на которые в 2003 г. пришлось около 86% всего производства. Доля литья из алюминия составила 7%, стали (%) - 6 и меди - 1 (в производстве по стоимости удельный вес отливок из цветных металлов равнялся 30, а из стали - 13).

Отраслевые источники полагают, что к 2009 г. мощности по производству литья в Бразилии увеличатся до 3,4 млн. т (с 3 млн. в 2003 г.), а спрос на эту продукцию - до 3,9 млн. т, что породит недостаточное предложение. В результате может возрасти импорт.



Для повышения конкурентоспособности в условиях продолжающегося снижения таможенных тарифов и глобализации бразильские литейные компании расширяют механизацию производства и увеличивают затраты на обучение персонала. В результате выпуск продукции на одного занятого в отрасли возрос к 2003 г. до 49 т (с 41,2 т в 1999 г.), а число часов, затрачиваемых на производство 1 т литья, уменьшилось до 40,8 (с 48,6 в 1999 г.). При этом число занятых в отрасли увеличилось до 47,2 тыс., или на 11% по сравнению с 2001 г., когда сокращения персонала были незначительными ввиду проводимой бразильским правительством политики, ограничивающей права работодателей в этой сфере.
Инвестиции, необходимые для удовлетворения ожидаемого в 2009 г. спроса на отливки, оцениваются отраслью в 560 млн. долл. в год, а между тем в 2004 г. они составили, по предварительным данным, 450 млн. Чтобы активизировать капиталовложения, правительство, как считают представители бразильских литейных предприятий, должно понизить учетные ставки.

Бразилия является нетто-экспортером литья; доля экспорта в производстве отрасли колеблется в пределах 14 - 16%. В 1999 - 2003 гг. поставки за границу по стоимости увеличивались ежегодно в среднем на 14% и достигли в 2003 г. 565 млн. долл. В 2004 г. они оцениваются в 750 млн. долл.
В количественном выражении экспорт рос медленнее (в среднем на 10% в год). В 2003 г. он составил 361,4 тыс. т, из которых около 88% приходилось на отливки из чугуна. Отгрузки за границу литья из цветных металлов увеличились за 1999 - 2003 гг. на 53%.

Примерно 70% вывозимых из Бразилии отливок поставляются в США. В этих поставках преобладают блоки и головки цилиндров двигателей, изготовляемые из серого чугуна и алюминия. Около 20% бразильского экспорта литья направляется в страны Европы (прежде всего в ФРГ).


Информ. бюллетень МЭРТ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: