Обзор мирового рынка стали: 1-8 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.08.2005
Обзор мирового рынка стали: 1-8 августа
Повышение цен на длинномерную стальную продукцию в странах Восточной Азии и на Ближнем Востоке стало свершившимся фактом. Новые контракты в августе заключаются по ценам, превышающим уровень предыдущего месяца на $10-15 за т, при достаточно солидном спросе. Правда, пока еще не ясно, распространится ли это повышение на западные страны, где по-прежнему наблюдается избыток предложения. С листовой сталью дела все еще обстоят менее обнадеживающе: спрос остается низким, а стабильность цен на мировом рынке объясняется, в основном, отсутствием сделок.


Полуфабрикаты

В начале августа ощутимо пошли вверх цены на азиатском рынке заготовок. Незначительным остается спрос только на Тайване, где продолжается спад в строительной отрасли, однако страны Юго-Восточной Азии охотно приобретают длинномерные полуфабрикаты. Подорожание металлолома стало хорошим стимулом для прокатных заводов, продемонстрировав им, что надеяться на поставки дешевой продукции из местных источников не приходится.



По сведениям трейдеров, минимальные цены на украинские заготовки при поставках на Тайвань находились на прошлой неделе в интервале $340-345 за т C&F, однако для большинства других рынков этот уровень больше не актуален. Большинство сделок в августе заключается из расчета $350-360 за т C&F, в Таиланде цены доходят до $370 за т CFR. В связи с этим, производители из стран СНГ стремятся к увеличению цен FOB до $310-325 за т.



Безусловно, одна из причин повышения заключается в сокращении китайского экспорта заготовок и подорожании данной продукции. В самом Китае полуфабрикаты в последние недели выросли в цене, кроме того, поставщикам приходится компенсировать уплату безвозвратного НДС и снижение курса юаня по отношению к доллару. В августе китайские экспортеры предлагали заготовки не дешевле $360 за т FOB, что весьма существенно превышает региональный уровень. Поэтому-то и потребители предпочитают откликаться на предложения других производителей, благо, в них нет недостатка.



Рынок слябов, в отличие от заготовки, по-прежнему остается в летаргическом состоянии. Поставки осуществляются, в основном, в рамках контрактов, заключенных в предыдущие месяцы, спотовых сделок почти не заключаются. Многие крупные потребители сократили производство листовой стали, у других еще хватает запасов. Цены на продукцию из стран СНГ уже два месяца держатся в интервале $300-320 за т FOB и пока не торопятся его покидать. При этом, трейдерам приходится проявлять большое терпение, чтобы не обвалить рынок еще ниже, так что поставщикам пока что приходится создавать дополнительные запасы.



Конструкционная сталь



Рынок длинномерной стальной продукции строительного назначения пошел на повышение в Восточной Азии и в странах Ближнего Востока. Стоимость арматуры на рынках Юго-Восточной Азии достигает $400-420 за т C&F, спрос оживился. В государствах Персидского залива аналогичная продукция производства СНГ также продается, как правило, дороже $400 за т CFR Дубаи.



В качестве объяснения аналитики, как и ранее, приводят такие причины как подорожание металлолома и сокращение резервов готовой продукции у потребителей (снижение поставок во втором квартале принесло положительный эффект). Кроме того, как в странах -- экспортерах нефти, так и в быстро развивающихся странах АСЕАН в настоящее время реализуется много проектов в области инфраструктуры, туризма, промышленного и жилищного строительства. В Таиланде и Индонезии полным ходом идут восстановительные работы на побережье, пострадавшим после цунами в декабре прошлого года.

Непогода оказала положительное влияние и на китайский рынок строительной стали. В конце июля по восточным провинциям страны пронеслись первые тайфуны, нанесшие весьма значительный ущерб этим густонаселенным регионам. Арматура и прочие виды конструкционной стали на китайском рынке продолжили повышение. В конце первой недели августа некоторые производители предлагали арматуру HRB335 диаметром 16-25 мм дороже 3400 юаней за т ($419) ex-works, включая 17%-ный НДС, впрочем, в непострадавших районах или там, где конкуренция велика, аналогичная продукция может стоить дешевле 3200 юаней за т ($394,5).

В Европе и США конструкционная сталь в августе тоже немного оживилась, а цены слегка подросли. Но если европейские аналитики предсказывают, в лучшем случае, лишь вялое повышение осенью, то их американские коллеги настроены более оптимистично. По их словам, экономика страны снова демонстрирует относительно высокие темпы роста (3,4% в июле), так что спрос на сталь в последние месяцы текущего года обязательно оживится.


Листовая сталь

Избыток предложения остается актуальной проблемой для мирового рынка листовой стали несмотря на попытки производителей остановить спад за счет сокращения объемов производства. Как сообщают трейдеры по всему миру, спрос остается низким, так как потребители все еще в достаточной степени обеспечены запасами.

Впрочем, август – традиционно один из самых "тихих" месяцев, так что поставщики тоже не торопятся с новыми предложениями, сохраняя стабильность цен. Так, новые контракты на поставки горячекатаных рулонов из СНГ в страны Восточной Азии в августе-сентябре были заключены на том же уровне, что и в предыдущем месяце, – около $380-400 за т C&F для украинской продукции и до $420 за т C&F -- для российской. По некоторым данным, ряд российских производителей планируют в начале сентября повысить цены до $430-440 за т C&F, но азиатские специалисты считают такие шаги преждевременными и сомневаются в успехе данного предприятия.

Рост цен, впрочем, очень медленный, регистрируется в последние недели только в Китае, где рынок постепенно приходит в себя после шокового падения в конце второго квартала. Стоимость горячекатаных рулонов Q235 толщиной от 3 мм, буквально, по шажку приближается к отметке 4000 юаней за т ($493) ex-works, прибавив за прошлую неделю порядка 30-70 юаней за т. Большая часть предложений поступает потребителям по 3800-3900 юаней за т ($468,5-481). Так же неторопливо растут в цене и другие виды стальной продукции.

В Европе эксперты корпорации Arcelor прогнозирую стагнацию цен на листовую сталь до конца третьего квартала и ощутимый подъем в четвертом, когда нынешние запасы у потребителей, наконец, будут использованы. По мнению некоторых европейских специалистов, средняя стоимость продукции на рынке ЕС во втором полугодии будет даже выше, чем в первом, хотя верится в это с трудом, учитывая глубину спада весной этого года.

Американские промышленники рассчитывают на оживление национальной экономики в осенние месяцы, но не исключают, что цены на листовую сталь будут стагнировать до конца года. При этом, канадская компания Algoma Steel даже полагает, что цены еще успеют снизиться, прежде чем достигнут стабилизации в октябре.


Специальные сорта стали

Азиатские производители нержавеющей стали подсчитывают потери. Так, например, по данным Japan Stainless Steel Association, спрос на листовую продукцию из этого металла со стороны как внутренних, так и иностранных потребителей сократился в первом полугодии 2005 г. на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 774,6 тыс. т). Чтобы компенсировать этот спад, вызванный, главным образом, резким расширением производства в Китае, компаниям сектора в третьем квартале пришлось сократить выпуск на 20-30%, к аналогичным мерам прибегли тайванские и корейские поставщики.

Правда, таким жестким способом рынок удалось сбалансировать. По данным трейдеров, цены в августе перестали снижаться, остановившись на $2300-2400 за т C&F для базовых холоднокатаных рулонов 304 2В, начал наблюдаться некоторый рост закупок. Тем не менее, о повышении цен в обозримом будущем речи не идет, так как осенью в Китае войдут в строй новые предприятия по выпуску нержавеющей стали.

Европейские металлурги приняли решение об уменьшении доплаты за содержание легирующих элементов от 1025-1035 до 980-1000 евро за т под влиянием снижения цен на никель и феррохром. Правда, этот шаг пока не оказал никакого влияния на цены на европейском рынке, где спрос остается катастрофически низким. Местные производители в третьем квартале продолжили сокращать производство, но, по мнению аналитиков, они вряд ли успеют уравнять предложение со спросом до конца года.


Металлолом

Сокращение поставок лома летом этого года и пробуждение интереса потребителей, столкнувшихся с нехваткой сырья, создало благоприятную почву для повышения цен на всех основных рынках. В ЕС повышение составило более 10 евро за т по сравнению с июлем, что позволило местным трейдерам поднять стоимость материала HMS № 1 при поставке в Турцию до $210-230 за т FOB. Аналогичный по своим характеристикам 3А из СНГ в августе превысил $200 за т C&F по некоторым контрактам.

Весьма заметный скачок цен произошел и в Азии. Возобновление закупок со стороны китайских, тайванских и корейских компаний обеспечило подорожание HMS № 1 и 3А до $220-230 за т C&F по сравнению со $190-210 за т в июле. Дробленый очищенный лом из США продается, порой, дороже $235 за т C&F, японский материал Н2, всю первую половину лета находившийся на спаде из-за снижения спроса на внутреннем рынка, тоже пошел на подъем и подорожал от менее $200 до около $220 за т C&F.

Трейдеры пока не решаются на долгосрочные прогнозы, поскольку предыдущие подъемы на мировом рынке лома в последние год-полтора продолжались недолго и заканчивались стагнацией продолжительностью до трех месяцев. Однако в связи с ожидаемым оживлением деловой активности в начале осени на сентябрь полученного импульса может и хватить.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: