Сталь и алюминий сливаются
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.08.2005
Сталь и алюминий сливаются
Рынок Восточной Европы благоприятен для слияний и поглощений в алюминиевой и стальной индустрии, утверждают эксперты PricewaterhouseCoopers. Западная Европа и США развиваются медленнее, а себестоимость продукции вслед за ценами на нефть растет, что способствует созданию крупных компаний и экспансии на новые рынки.

По данным нового исследования компании PricewaterhouseCoopers (PWC), алюминиевая и стальная индустрии Восточной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона благоприятны для возможных слияний и поглощений. На фоне медленного развития рынков в Западной Европе и США, крупные игроки все более и более обращают внимание на развивающиеся страны.

Но между алюминиевым и стальным рынком есть серьезные отличия. «На 5 производителей алюминия приходится около 40% общего рынка – это вдвое больше, чем на 5 крупнейших стальных компаний», – заявил аналитик PWC Джеймс Форбс.
Но оба рынка, по мнению аналитика, обладают большим потенциалом в сфере слияний и поглощений.

Этому способствует несколько факторов. Во-первых, цены как на черные металлы, так и на алюминий сравнительно высоки. Стоимость алюминия, по оценкам специалистов, останется на высоком уровне весь 2005 год. В апреле британскому банку Barclays Capital даже пришлось повысить свой прогноз по ценам на алюминий. По мнению специалистов банка, алюминий будет стоить $1,9 тыс. за тонну. В конце 2004 года металл стоил около $1825 за тонну. Мировые среднемесячные цены на алюминий и медь на Лондонской бирже металлов повысились в июле 2005 года по сравнению с июнем на 2,9%. Цены на сталь поднимались весь 2004 год, в 2005 году наметилась некоторая коррекция.
Второй важный фактор – увеличение себестоимости производства из-за роста цен на энергоносители, прежде всего – на нефть. Это может стать причиной реструктуризации и продажи компаниями непрофильных активов, считают в PWC.

При этом эксперты обращают внимание прежде всего на рынки с развивающейся экономикой – Россию, Индию, Бразилию и Китай. Производители из этих стран могут выступить не только как продавцы, но и как покупатели активов.

«Как крупные игроки на рынке могут выступить «РусАл» и СУАЛ, – уверен Василий Новиков из компании «Тройка-диалог». – Вообще российский алюминиевый рынок конкурентоспособен, интерес к нему есть в мире».

Аналитик ФК «Уралсиб» Вячеслав Смольянинов обращает внимание на то, что более вероятен выход россиян на другие рынки, чем приход крупных зарубежных компаний в Россию.
«Объективные причины к слияниям и поглощениям в алюминиевом и стальном бизнесе есть, но вероятность слияний достаточно низкая. Таковы реалии российского рынка – участники и владельцы крупных металлургических компаний пока не пришли к тому, чтобы активно продавать свои активы. В то же время, выход россиян за пределы российского рынка вполне возможен. Кроме того, он даже осуществляется – например, «РусАлом», – считает аналитик.

Последним примером может служить покупка в Черногории – в конце июля «РусАл» приобрел контрольный пакет акций (65,4%) алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica в столице Черногории Подгорице. Сумма сделки составила ?48,5 млн плюс ?55 млн инвестиций в развитие предприятия и ?22 млн – в защиту окружающей среды Черногории.

Тем мировым лидерам по производству алюминия, которые уже владеют активами в Восточной Европе и Юго-Восточной Азии, PWC советует инвестировать в иностранные горнодобывающие проекты. На территории России есть 2 завода, контрольный пакет акций которых принадлежит международной группе компаний Alcoa, – ОАО «Самарский металлургический завод» и ОАО «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение». Alcoa приобрела их в конце прошлого года у «РусАла», а в январе 2005 года получила разрешение от антимонопольной службы России. Как отмечает Вячеслав Смольянинов, это практически единственная крупная сделка в сфере слияний и поглощений в российской металлургии с участием западного инвестора за последнее время.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: