Обзор мирового рынка свинца на 8 сентября 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.09.2005
Обзор мирового рынка свинца на 8 сентября 2005 года
Мировые цены на свинец с середины июля вновь растут. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (LME) за июль составила $854, за август - $887, а 8 сентября котировки поднялись до $900 за тонну. Это меньше фактической средней цены за восемь месяцев, но сейчас рынок свинца демонстрирует спекулятивную силу «быков». Вместе с ростом цен запасы свинца на складах LME за последний месяц уменьшились с 64 до 52 тыс. тонн, хотя с начала года возросли на 14 тыс. тонн. Общие коммерческие мировые запасы свинца оцениваются в 290 тыс. тонн.

Нынешний рост цен на свинец объясняется ростом спроса в Китае, падением курса доллара, а также усложнением условий добычи сырья. В долгосрочной перспективе существует прогноз по дальнейшему росту спроса на свинец со стороны Китая, США и Японии, а также по дальнейшему сокращению запасов свинца на мировых товарных рынках. На этот рынок оказывает влияние и спекулятивный фактор. Кроме того, имеют место не только субъективные, но и объективные причины, связанные с тем, что экономический цикл, от которого зависит рынок металлов, вошел в ту стадию, когда темпы роста потребления свинца стали превышать темпы роста его производства. А еще цены растут потому, что Китай наращивает импорт свинцовых концентратов.

В то же время в мире идет борьба за избавление от токсичного свинца в электронике. Но, несмотря на это, общее потребление свинца растет, что вызывает тревогу увеличения его дефицита до конца текущего года, хотя частично дефицит будет покрываться за счет роста выплавки из аккумуляторного лома. Фактически, невзирая на плохую экологию, многие страны, особенно Китай, продолжают потреблять свинец в растущих объемах. Альтернативы же применения его в аккумуляторной промышленности, где используется 58% всего производимого в мире свинца, пока нет.

Попытки экологов, «зеленых» и политиков развитых стран мира дают слабые результаты в части ограничения объемов применения токсичного свинца. Если в электронной промышленности еще какие-то подвижки есть, то растущее производство автомобильных аккумуляторов требует все больше свинца. Результат - обостряющийся дефицит рудного сырья и рафинированного металла в мире, сопровождаемый ростом цен. В то же время хорошая конъюнктура мирового рынка стимулирует расширение добычи.

По последним оценкам Международной группы по изучению свинца и цинка ILZSG, дефицит свинца на мировом рынке в данный момент оценивается на уровне 150 тыс. тонн. При этом дефицит свинца и свинцового концентрата на мировом рынке растет, а это поддерживает непрерывный рост мировых цен на свинец, начавшийся в 2003 году.

Мировое производство свинца за январь-июль увеличилось на один процент, или до 4,2 млн. тонн, в том числе добыча из руд возросла на 2,5%, или до 1,8 млн. тонн. Основной прирост производства дала Азия, и в первую очередь Китай, который наращивает также торговый оборот. За семь месяцев 2005 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Китай увеличил объем экспорта рафинированного свинца на 4% - до 272 тыс. тонн, При этом ввезено свинцовых концентратов на 5% больше - 477 тыс. тонн. Свинцовый концентрат ввозится в основном из Перу – 102 тыс. тонн. США увеличили поставки концентрата свинца в Китай на 43% - до 87 тыс. тонн, импорт из Австралии остался на уровне 59 тыс. тонн.

Китай давно является краеугольным камнем в вопросах определения направления развития мировой металлургии. Единственным фактором, который пока еще сдерживает китайскую экспансию, является недостаток сырья в стране. Видимо, это и является сейчас первостепенной задачей для правительства Китая. Хотя переоценка центров тяжести мировой металлургии началась не вчера. По прежним прогнозам получалось, что пришествие Китая как безусловного и недосягаемого лидера на мировой рынок металлов предполагалось не ранее 2010-2015 года, а то и в более отдаленной перспективе. Но произошло это гораздо раньше.

По прогнозу Международной группы по изучению рынков свинца и цинка ILZSG, мировой спрос на свинец в 2005 году возможен на уровне 7,2 млн. тонн, с ростом на 2,5%. Главный рост ожидается в Китае, где потребление этого металла может увеличиться на 8%. В то же время, производство свинца из руд может увеличиться на 10%, или до 3,3 млн. тонн. Основной прирост добычи дадут Австралия, Китай и Европа. Высокие цены, достигнутые к настоящему времени, позволяют рассчитывать на возможность увеличения добычи свинцовых руд и роста предложения свинца на мировом рынке. В этом процессе Китай снова будет играть ведущую роль, так как в 2005 году в стране планируется ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей. Но и в этом случае потребуется время для приведения рынка в более сбалансированное состояние потребления, производства и динамики общемировых коммерческих запасов.

Из-за высокой стоимости свинца российские аккумуляторы уже подорожали прошедшим летом, а в ближайшее время некоторые предприятия намерены еще поднять цены в среднем на 5- 10%. А необходимость привлечения дополнительных резервов для обеспечения производства дефицитным свинцовым сырьем ставит российских аккумуляторщиков в сложное положение. С одной стороны идет борьба за потребителя, за рынки сбыта, а вместе с тем и за цены. Однако дефицит сырья на мировом рынке, который наблюдается в этом году, не оставляет возможностей для маневра. Дефицит свинца на внутреннем рынке России остается высоким - отечественные производители закрывают лишь 40% потребностей, а недостающий объем импортируется в основном из Казахстана.

В то же время российский автопарк ежегодно «производит» в качестве отходов 180-200 тыс. тонн свинцовых аккумуляторов, содержание свинца в которых достигает 60%. По экспертным оценкам, на свалках, транспортных площадках и в других местах по всей территории России в настоящее время находится до 1 млн. тонн свинца в отработавших свой срок аккумуляторах. При существующем положении с их переработкой ежегодно можно получать по 50-60 тыс. тонн свинца.

Власти Казахстана продали за $26 млн. неустановленным покупателям 4% акций крупнейшего в стране производителя свинца и цинка АО «Казцинк». Еще раньше был продан 1% акций «Казцинка» за $5 млн. До продажи двух пакетов государству принадлежало 27,65% акций «Казцинка». Акционерами «Казцинка» также являются, по данным на конец 2004 года, швейцарские компании Kazastur Zinc AG (62,97% акций) и Karison AG (7,55%).

В Казахстане за восемь месяцев произведено 85 тыс. тонн свинца, что на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общие запасы свинца в недрах Казахстана составляют 21 млн. тонн, что соответствует второму месту в мире после Австралии. Общие запасы свинца в странах СНГ составляют 45 млн. тонн, в том числе в России - 20, Узбекистане- 5 млн. тонн.

Дилеры ринга Лондонской биржи металлов Barclays, Man Financial, Societe Generale прогнозируют среднюю цену на свинец в этом году в диапазоне $925-$947 за тонну. Этот прогноз был опубликован в журнале Metal Bulletin месяц назад, но уже сейчас требует корректировки в сторону увеличения, так как фактическая средняя цена наличного свинца на LME за восемь месяцев достигла $953 за тонну.


Владислав НИКОЛАЕВ



KZ-today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: