Лакшми Миталл на сходит со страниц британской прессы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.09.2005
Лакшми Миталл на сходит со страниц британской прессы
О другой недавней поездке Нурсултана Назарбаева – на этот раз в Карагандинскую область – рассказывает крупнейшая английская газета Times, посвятившая пространный материал Лакшми Митталу, владельцу компании Mittal Steel, в состав которой входят и многие казахстанские предприятия. Металлургический магнат уже давно не сходит со страниц британской прессы, однако столь хвалебных статей в его адрес не было давно.

“Лакшми Миттал заставил замолчать критиков, которые с насмешкой называли его старьевщиком, скупающим металлургические заводы в странах третьего мира”, - пишет корреспондент Доминик О'Коннелл. И действительно, акции компании Миттала ныне котируются на фондовом рынке, а он является владельцем крупнейшей в мире сталелитейной корпорации.

Свой рассказ репортер начинает в городке Шахтинске Карагандинской области. Здесь в душном актовом зале административного здания шахты “Шахтинской” в ожидании встречи с высокими гостями набилось 300 шахтеров, а также члены семей погибших в прошлом декабре горняков. На растянутом над сценой транспаранте красовалась надпись:

“Шахтеры - экономическая и политическая опора страны”.

“Это был важный день для "Шахтинской". С визитом прибыл президент Нурсултан Назарбаев, руководящий Казахстаном 16 лет и получивший власть накануне его выхода из состава Советского Союза. Мало того, с ним была еще одна важная персона”. Вместе с главой государства на встречу прибыл и занял место рядом на сцене не кто иной, как Лакшми Миттал, занимающий третье место среди самых богатых людей в мире, владелец “Шахтинской” и значительной доли экономики Казахстана.

“Шахтеры любят президента Нурсултана Назарбаева и едва ли не больше Лакшми Миттала, - отмечается в публикации далее. - В 1995 г. он купил в расположенном неподалеку Темиртау разваливавшийся сталелитейный завод, построенный в советские времена. Сталин начал строительство завода после второй мировой войны, используя труд немецких и японских военнопленных, и в течение десятилетий он был локомотивом советской экономики. Но крах советской системы привел к тому, что завод лишился и инвестиций, и потребителей производимой здесь стали. Темиртау и его 170 тысяч жителей, жизнь каждого из которых зависела от судьбы завода, ожидало непростое будущее.

Предпринятые западными компаниями US Steel и австрийской VAI попытки спасти предприятие провалились. Тогда появился Миттал, который после длительных переговоров с режимом Назарбаева приобрел завод, незамедлительно оплатив покупку наличными, в том числе и из его личных денег, поскольку банки не предоставили бы займа на такую рискованную сделку.

Он назначил новое руководство, прекратил бартерную торговлю в советском стиле и осуществил инвестиции в завод и город, восстановив подачу отопления, света и воды жителям Темиртау.

В 1995 г. завод произвел 1,9 миллиона тонн стали. В прошлом году его производство достигло 5 миллионов тонн. Миттал купил местные угольные шахты и железные рудники – среди которых и "Шахтинская" – что защитило завод от резкого взлета цен на сырье для производства стали. Некогда вызывавший лишь разочарование казахский завод теперь поставляет сталь в южном направлении на Ближний Восток, на север в Россию, и на восток в Китай”.

В статье Times Темиртау предстает как Золушка, ставшая принцессой благодаря чудесной встрече с принцем восточных кровей. Однако у Миттала таких золушек аж 17. Будучи безызвестным бизнесменом, он с заслуживающим почтения упорством скупал доведенные до банкротства государственные или входившие в состав крупных корпораций металлургические заводы по всему свету, реанимируя их и включая в состав своей империи. Тогда она носила имя LNM – это аббревиатура от его полного имени Лакшми Нивас Миттал, а другая часть его владений входила в состав компании Ispat International.

В прошлом году он совершил крупнейшую сделку, объединив свои компании и американскую International Steel в составе Mittal Steel. Это слияние привело к появлению нового лидера мировой сталелитейной промышленности. “Личное состояние Миттала ныне оценивается в сумму около 15 миллиардов фунтов стерлингов, благодаря чему он стал первым номером в списке богатейших британских граждан, опубликованном газетой Sunday Times. Он потеснил на второе место российского магната Романа Абрамовича, владельца клуба "Челси", состояние которого оценивается в 7,5 миллиарда фунтов”.

Настоящим испытанием для Миттала и Назарбаева стала встреча на "Шахтинской", где речь шла о взрыве в прошлом декабре, в результате которого погибли 23 шахтера. Присутствовали некоторые члены семей погибших. Президент “из этих мест, он работал на металлургическом заводе, и эти люди – краеугольный камень его политической поддержки – краеугольный камень, который является еще более значимым после недавних революций в бывших советских республиках – на Украине и в Грузии”.

“Я знаю о ситуации здесь, - сказал президент. - Мы должны усилить нашу безопасность”. После того, как один из руководителей шахты отчитался о том, что все семьи получили компенсации, Назарбаев (почему-то несколько раз в статье его фамилия приведена как Nurabayev) сказал: “У нас никогда не было такой поддержки в советские времена”. И у него в рукаве была заготовка, призванная смягчить ситуацию. Он объявил, что заработная плата шахтеров со следующего месяца повысится на 10%, и в следующем году будет увеличена еще в таком же объеме.

Вот еще несколько наблюдений:

“Миттал спокойно смотрел, изредка кивая. Когда наступила очередь для его выступления, он выразил сожаление в связи с "печальной и невосполнимой потерей жизней" и сказал о том, что приказал руководству шахты сделать все возможное для семей пострадавших. Он поблагодарил президента за его поддержку”.

Встала плачущая рыжая женщина, которая потеряла своего сына во время взрыва. “Большое спасибо за то, что вы приехали, - сказала она. - Если мы будем знать, что это будет безопасная и хорошо оплачиваемая работа, тогда мы сможем посылать наших мужей и сыновей в шахты. Мы поддерживаем вас и желаем вам крепкого здоровья”.

После этого, вернувшись в Темиртау, Миттал успел потребовать от менеджера гостиницы его компании заменить неисправный кондиционер. Что касается самой гостиницы, то она должна напоминать ее индийским постояльцам, занимающим руководящие посты на огромном заводе, об их родине. В комнатах здесь можно смотреть Zee TV и другие индийские спутниковые каналы, а в ресторане – превосходная индийская кухня.

“Его [Миттала] подчиненные боготворят и боятся. На заводе все пребывали в состоянии высокого напряжения во время визита, пытаясь успеть на встречи и удостовериться, что завтрак с президентом подготовлен идеально.

На завтрак был приглашен 92-летний бывший рабочий завода, поскольку он был на заводе во времена, когда там работал президент. Миттал помог старику за столом. "Я порезал мясо, а другой человек рядом с ним тоже помог ему. С ним было очень интересно". Миттал также побывал у него дома – один из его родственников был из числа погибших во время прошлогоднего взрыва”.

Гостиница, по мнению английского корреспондента, комфортабельна и, в сравнении с тем, что ее окружает, шикарна. Между тем Миттал вспоминает о временах, когда здесь не было отопления, света, электричества, а на заводе выпускались собственные купоны, которые выдавались людям вместо денег в качестве зарплаты.

В заключении отметим еще одну любопытную деталь. Среди всех упомянутых в статье казахстанцев лишь один удостоился упоминания по имени и отчеству (что вообще редкость для британской прессы). И это не президент страны, а мэр Темиртау Балдырган Сергазиевич Мусин (Baldyrgan Sergazievich Musin). К тому же теперь вся Англия с легкой руки корреспондента Times знает о том, что темиртауского градоначальника украшают золотые зубы, а также татуировки, хотя репортер и умалчивает, что там изображено и на каких местах они расположены. Так вот, колоритный аким рассказал, что Миттал инвестирует школы и другие городские службы, и к тому же помог внушить людям чувство уверенности в собственных силах. “К тому же он платит людям заработную плату, и вовремя”, - говорит он.

Хотя автор репортажа не скупится на подробности, о многом здесь не написано. Например, он упустил, что в рецепт экономического чуда на Mittal Steel Temirtau входят удачное приобретение комбината и прочих активов практически за бесценок, сохраняющиеся долгие годы налоговые льготы и преференции, которые и не снились отечественному малому и среднему бизнесу. А зарплата работников, производящих высокорентабельную и пользующуюся высоким спросом продукцию остается на порядок ниже, чем на аналогичных предприятиях в Западной и Восточной Европе. Даже по казахстанским меркам жалованье металлургов и шахтеров оставляет желать лучшего. Остается только вслед за мэром Темиртау радоваться тому, что хоть что-то платят, и вовремя…


Есен СМАГУЛОВ
Навигатор-2

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: