Обзор мирового рынка стали: 5-12 сентября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.09.2005
Обзор мирового рынка стали: 5-12 сентября
Ситуация на мировом рынке стали остается неясной и противоречивой. С одной стороны, дорожающие сырье и энергоносители заставляют металлургов поднимать цены на свою продукцию, но, с другой, спрос в большинстве регионов достаточно слабый, а сокращение предложения было достигнуто, в основном, за счет уменьшения объема производства в западных странах и экспорта из Китая. Тем не менее, тенденция идет в сторону повышения котировок на металлопродукциию. Сейчас рост цен на сталь жизненно важен для всех производителей, поэтому никто не испытывает особых соблазнов расширять продажи за счет демпинга.


Полуфабрикаты

Цены на заготовки постепенно продолжают подниматься под влиянием подорожания металлолома и достаточно высокого спроса. На прошлой неделе российские и украинские компании предлагали свою продукцию по $335-345/т FOB, а на рынках Ближнего Востока и Восточной Азии цены уверенно держатся в интервале $370-385/т C&F.

При этом, тенденция повышения цен поддерживается поставщиками из других стран, прежде всего, Китая и Турции. Турецкие металлургические заводы, столкнувшиеся в августе-сентябре с мощным подъемом цен на сырье, предлагают заготовки на экспорт не дешевле $350/т FOB, а некоторые предложения поступают из расчета $380/т FOB. Поставки китайских длинномерных полуфабрикатов сократились в последние месяцы, поскольку местным компаниям, лишенным возможности вернуть НДС, такие продажи не слишком выгодны. Существующие котировки исходят из стоимости заготовок не дешевле $370/т FOB, что пока многовато для большинства региональных потребителей.

Латиноамериканские компании начали предлагать слябы по ценам в интервале $320-350/ т FOB с поставкой в IV квартале, что, примерно, на $20/т превышает уровень июля-сентября. При этом, производители не исключают дальнейшего повышения цен, хотя и признают, что спрос на полуфабрикаты оставляет желать лучшего.

В начале сентября на рынке снова появились слябы из стран СНГ. Их стоимость находится в районе $300-340/т FOB, причем широкий интервал показывает, что спрос пока минимальный, и поставщики «нащупывают» правильные цены.


Конструкционная сталь

Продукция из стран СНГ в последние недели остается стабильной. Спрос на нее за рубежом относительно невысокий (благо, продолжается подъем в строительной отрасли России и Украины), стоимость арматуры не выходит из промежутка $340-380/т FOB, катанка и сортовой прокат при поставках на Ближний Восток достигают $380-400/т FOB.

Низкая потребность в российской и украинской длинномерной продукции в немалой степени объясняется слабостью восточноазиатского рынка. Благодаря избыточным поставкам из Китая в I полугодии запасы у региональных потребителей все еще значительны. Хотя местные производители понемногу приподнимают цены из-за растущих затрат, импортная продукция не пользуется особым спросом. В частности, катанка mesh, стоившая в конце августа $410-430/т C&F, вновь подешевела до $390-420/т C&F, сократив до минимума преимущество перед арматурой ($380-400/т C&F). В Китае цены продолжают очень медленно скользить вниз, сбавляя по 10-20 юаней/т в неделю. Последние котировки на материал HRB335 диаметром 16-25 мм указывались в интервале 3100-3200 юаней/т ($383-395) ex-works.

Зато в западных странах производители настроены достаточно оптимистично. Европейские компании в августе добились подъема на ?30-40/т и планируют новые повышения. В частности, англо-голландская корпорация Corus заявила о готовности поднять цены на конструкционные профили на £20/т с начала IV квартала. В США Gerdau, Nucor, Mittal Steel и прочие ведущие производители длинномерного проката сообщили о росте его стоимости на $30-40 за короткую т (907 кг) в сентябре. При этом, цены на высокоуглеродистую катанку по некоторым предложениям впервые с первого квартала превысили $600 за короткую т FOB.

Правда, в качестве основного обоснования своих действий меткомпании указывают на рост собственных затрат, однако, в то же время, аналитики признают, что запасы готовой продукции у европейских и американских строителей и сервисных центров за лето сократились до обычного уровня, а значит, повышение цен оправдано.


Листовая сталь

И в этом секторе основные события происходят на рынках западных стран. В сентябре в Европе цены на листовую продукцию выросли, примерно, на ?10-20/т по сравнению с предыдущим месяцем, однако, производители не собираются на этом останавливаться. Корпорация Arcelor сообщила, что поднимет котировки в IV квартале, примерно, на 8-10% по сравнению с III, что составит в отношении горячекатаных рулонов около ?30-40/т. Итальянская Marcegaglia ожидает подорожания листового проката на ?30-40/т уже до конца сентября и еще на ?20-30/т в октябре.

Стоимость импортной продукции, поступающей в страны ЕС, варьирует от ?370-375/т до ?400/т C&F для горячекатаных рулонов и находится в интервале ?450-500/т для холоднокатаных, хотя европейские потребители считают такие цены завышенными. Региональные компании продают горячекатаные рулоны по ?360-410/т ex-works.

Российские и украинские экспортеры подняли цены при поставках своей продукции в Турцию. По последним данным турецких трейдеров, стоимость горячекатаных рулонов из стран СНГ дошла до $460-490/т C&F, а холоднокатаный подорожал до около $550/т C&F. При этом, потребители жалуются на скудость поставок из России, так как россияне считают более выгодным для себя продажу листовой стали на внутреннем рынке.

Впрочем, наряду с оптимистичными заявлениями, на европейском рынке хватает и скептиков, указывающих на то, что спрос остается незначительным, а высокие цены региональных производителей вызваны исключительно выросшими затратами металлургов. Еще сильнее голоса пессимистов в США, где цены на горячекатаные рулоны поднялись до $480-500 за короткую т FOB баржа. По мнению многих экспертов, рост цен в августе-сентябре не опирается на потребительский спрос, а значит, в любой момент можно ждать отката котировок.

Рынок Восточной Азии по-прежнему остается малоподвижным. Цены на листовую сталь в Китае продолжают медленно понижаться из-за переполнения местного рынка, и это оказывает угнетающее воздействие на весь регион. Стоимость продукции из стран СНГ поднимается, но очень медленно, прибавляя по несколько долларов за тонну в неделю. В последние дни экспортеры предлагали горячекатаные рулоны азиатским покупателям по $400-420/т FOB, а холоднокатаные рулоны достигли $480-505/т FOB.

Относительная стабильность цен в Азии также базируется на низкой потребительской активности. Основное отличие от США и ЕС здесь заключается в том, что в восточноазиатском регионе крупные местные компании пока не испытывают необходимости в «продавливании» повышения цен на региональном рынке, ограничиваясь увеличением своих котировок по внутренним поставкам.


Специальные сорта стали

Азиатским производителям нержавеющей стали приходится и дальше сокращать выпуск продукции, чтобы сбалансировать рынок, испытавший в этом году настоящее «землетрясение» из-за взрывного расширения мощностей в Китае. Так, японская компания Nisshin Steel, один из ведущий игроков в этом секторе, сообщила, что во II половине текущего финансового года (октябрь -- апрель) сократит объем производства на 5,5% (или 17 тыс. т) по сравнению с I полугодием. Ранее Nisshin Steel уже пришлось снизить объем поставок ряда категорий нержавеющей продукции на 20-30% в июне-сентябре.

Однако эти меры пока не приносят желанных результатов. Нержавеющая сталь на азиатском рынке в сентябре снова подешевела. Холоднокатаные рулоны, избыток которых наиболее велик, находят покупателей по ценам не выше $2250-2350/т C&F, потеряв около $50/т по сравнению с предыдущим месяцем. В последнее время китайские компании прекратили закупку импортных горячекатаных рулонов, добившись самообеспечения и по этому виду продукции, что вызвало настоящий обвал цен. Если летом нержавеющая горячекатаная продукция стоила почти столько же, сколько и холоднокатаная, то в сентябре она подешевела до $1950-2150/т C&F.

В Европе производители нержавеющей стали оставили на октябрь те же базовые цены, что и в текущем месяце (?1150-1250/т для холоднокатаных рулонов 304 2В), но уменьшили на ?30-40/т доплату за содержание легирующих элементов, хотя в действительности стоимость наиболее затратных из них - никеля и молибдена, наоборот, снова возросла. Впрочем, спрос на нержавеющую сталь в странах ЕС остается минимальным и до конца текущего года вряд ли восстановится.


Металлолом

Цены на металлолом на мировом рынке продолжают подниматься, хотя их рост существенно замедлился по сравнению с июлем-августом. В Восточной Азии новые закупки крупных партий сырья практически прекратились, а цены, фактически, остановились, застыв на уровне $220-240/т C&F для российского материала 3А или тяжелого плавильного лома HMS №1 западного происхождения. Впрочем, вследствие резкого падения активности на рынке эти цены можно считать номинальными.

Сократили объемы приобретений и турецкие компании. Большинство из них обеспечены сырьем на два-три месяца, что снова позволяет им проводить выжидательную политику. Стоимость лома 3А из России и Украины незначительно выросла по сравнению с началом месяца и установилась в интервале $210-230/т C&F, однако, оборот в последнее время невысокий. Европейские компании, снова поднявшие цены для внутренних потребителей, примерно, на ?20/т, предлагают HMS №1 по $240-260/т C&F, однако желающих приобретать этот материал по таким котировкам пока не наблюдается. Тем не менее, европейский рынок все еще не демонстрирует признаков наступления избытка предложения, поэтому трейдеры могут смело сосредоточиться на внутренних продажах.

В США торговцам металлоломом пришлось несколько убавить аппетиты. При этом, роль «остужающего» фактора сыграл ураган «Катрина», который в сочетании с подъемом цен на нефть заставил экспертов пересмотреть прогнозы экономического роста в США в сторону понижения.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: