В порошковой металлургии Японии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.09.2005
В порошковой металлургии Японии
По данным "Japan Powder Metallurgy Industry Association", производство продуктов порошковой металлургии в Японии в 2004 г. достигло рекордно высокого уровня, повысившись в количественном выражении на 8,5% (до 105,01 тыс. т), а в стоимостном - на 10% (до 149,6 млрд. иен).



Среди конечных сфер потребления порошковых металлов в прошлом году наибольший рост наблюдался в производстве компонентов для машиностроения (на 8,5% по сравнению с 2003 г.), что было обусловлено 2%-ным повышением выпуска автомобилей в стране и значительным увеличением экспорта автомобильных компонентов. В 2004 г. впервые доля автотраспортной индустрии в суммарном производстве компонентов для машиностроения, изготовленных из порошковых металлов, превысила 90%.

Производство подшипниковых сплавов, полученных с использованием порошковой металлургии, выросло на 6% также за счет использования в транспорте.

Японские отгрузки порошкового железа увеличились в 2004 г. на 5% - до 218,0 тыс. т, из которых 54% пошло на изготовление компонентов, полученных на базе порошковой металлургии. Рост отгрузок был вызван повышением спроса со стороны продуцентов автомобильных компонентов и компонентов для других отраслей машиностроения.

Потребление порошковой стали в других сферах использования, включая изготовление сварочных электродов, увеличилось на 3% - до 2256 т, тогда как ее экспорт снизился на 3% - до 34967 т, поскольку предпочтение отдавалось внутреннему рынку.

В 2004 г. японские отгрузки порошковой меди повысились на 7% до 7615 т. На порошковую металлургию пришлось 80% ее суммарного потребления в стране. Отмечался рост спроса на порошковую медь во всех сферах ее использования. Потребление в производстве компонентов для машиностроения и транспорта выросло на 4%, в других секторах - на 9%. Экспорт порошковой меди из Японии возрос в 2004 г. на 34%.


информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: