Ситуация на мировом и американском рынках редких земель
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2005
Ситуация на мировом и американском рынках редких земель
Редкоземельные металлы относительно широко распространены в земной коре, однако они достаточно редко встречаются в концентрациях, необходимых для добычи. Мировые ресурсы редких земель связаны преимущественно с бастнезитом и монацитом. Основные ресурсы этих металлов содержатся в бастнезитовых месторождениях КНР и США. Второй по величине сегмент ресурсов представлен монацитовыми месторождениями в Австралии, Бразилии, КНР, Индии, Малайзии, ЮАР, Шри-Ланке, Таиланде и США. Остальные ресурсы связаны с месторождениями ксенотима, ионно-абсорбционных глин, лопарита, фосфоритов, апатитов, вторичного монацита, эвдиалита, чералита и с жидкими отходами производства урана. Полагают, что еще не обнаруженные ресурсы редкоземельных металлов должны быть весьма велики в сравнении с ожидаемым уровнем спроса.

Мировые запасы и база запасов редких земель по состоянию на конец 2004 г. Геологической службой США оцениваются следующим образом (тыс. т, в пересчете на оксиды редкоземельных металлов - РЗО):





В США в 2004 г. редкие земли не добывались. Концентраты редкоземельных металлов, промежуточные соединения и индивидуальные оксиды поступали из складских запасов. В 2004 г. страна оставалась крупным экспортером и потребителем редкоземельных продуктов.

Потребление редких земель в США в прошлом году оценивается более чем в 1 млрд. долл. Однако их видимое потребление в 2004 г. вновь снизилось (на 28,6% - до 6670 т, в пересчете на РЗО) за счет сокращения спроса на соединения церия для стекольной промышленности, на используемые в производстве катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности хлориды редкоземельных металлов, на чистые редкоземельные металлы и их сплавы для металлургии и производства постоянных магнитов и на смешанные оксиды, используемые в различных сферах потребления. При этом в 2004 г. в США увеличился спрос на оксиды редкоземельных металлов и другие рафинированные соединения, применяемые в производстве каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей, оптических волокон, кислородных сенсоров, люминофоров для люминесцентных ламп, телевизоров цветного изображения, электронных термометров, экранов для рентгеновского излучения, пигментов, полупроводников и прочих продуктов.

Отраслевая структура потребления редкоземельных металлов в США в 2004 г. была следующей (%): производство каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей - 46, стекольная и керамическая промышленность - 14, металлургия (включая производство сплавов) - 13, производство катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности - 7, люминофоров для осветительных приборов, телевизоров, компьютерных мониторов, радаров и усиливающих рентгеновское излучение пленок - 5, постоянных магнитов - 3, прочие сферы - 12.

Импорт редких земель в 2004 г. сократился по большинству позиций. Хотя сепараторный завод в г. Маунтин-Пасс (шт. Калифорния) еще остается закрытым, ожидается, что его эксплуатация возобновится.

Основными поставщиками редкоземельных металлов, их соединений и прочей продукции в США в 2000 - 2003 гг. являлись (%): КНР - 67, Франция - 17, Япония - 4, Эстония - 4, прочие страны - 8.







Материалы Геологической службы США

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: