Оценка рынка меди
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.09.2005
Оценка рынка меди
20 сентября 2005 года в одном из ведущих специализированных американских изданий Platts Metals Week были опубликованы мнения и точки зрения некоторых аналитиков относительно перспектив мирового рынка меди, в первую очередь относительно баланса спроса/предложения по итогам 2005 года и на 2006 год. Резюме может удивить многих, так как разброс мнений получился просто широчайшим: от сравнительно незначительного и малозаметного избытка на рынке меди немногим более 10 тыс. тонн на 2005 год до избытка в 1,5 млн. тонн в 2008 году, при этом кто-то ожидает избытка от 100 тыс. тонн в 2005 году до 200 тыс. тонн в 2006 году.

Аналитик Bloomsbury Minerals Economics Питер Холландс одним из важных событий на мировом рынке называет активный китайский экспорт наряду с высвобождением складских запасов многими китайскими торговцами, в результате чего на рынок вышли дополнительные объёмы примерно в 10-15 тыс. тонн. По мнению г-на Холландса, на рынке ощущаются беспокойство по поводу перехода рынка в избыток и риска снижения цен.

Г-н Холландс полагает, что если и будет на рынке по итогам 2005 году избыток меди, то слишком большим он не будет (около 10 тыс. тонн). По его мнению, аналитики, "запроектировавшие" на этот год значительный избыток на рынке меди, оперируют не совсем корректной картиной спроса. В основной своей массе прогнозисты принимают с большей вероятностью замедление экономики, но ряд экономических показателей уже направлен вверх. При этом очевидно, что независимо от степени избытка, сам факт его наличия будет оказывать понижающее воздействие на цены.

Касаясь физического рынка, который многими рассматривается как тусклый и безжизненный, г-н Холландс отметил, что в последнее время сообщалось о нескольких агрессивных китайских закупках лома в США, что указывает на восстановление потребления в Китае после летнего периода. Спрос в США он также оценивает как достаточно сильный.

Аналитик ABN Amro Ник Мур также отмечает, что слишком многие консультанты предсказывали избыток предложения по рынку меди на период 2006-2008 гг. чуть ли не до 1,5 млн. тонн. Он приводит официальные данные Международной группы изучения меди (ICSG), которые по-прежнему позволяют считать Китай "ярким лучом света" с точки зрения спроса на медь. Помимо Китая, спрос на медь остаётся высоким в Индии и России, в то время как в развитых странах совокупный спрос на медь остаётся разочаровывающим - из десяти стран-крупнейших потребителей меди в глобальном масштабе в семи по итогам первого полугодия зафиксировано сокращение спроса. В Китае темпы роста спроса на медь продолжают соответствовать высоким темпам роста ВВП, которые в этом году, по оценкам, должны составить 9,3%, правда, реальные цифры, характеризующие потребление остаются, что называется, под вопросом - в мире существует стойкое недоверие к данным, публикуемым Китайским бюро резервов (аналог хорошо знакомого ЦСУ).

Не называемый конкретно аналитик из Великобритании предсказывает по итогам второго полугодия даже дефицит меди в размере 100 тыс. тонн с переходом в избыток порядка 200 тыс. тонн в следующем году. Этот эксперт также оценивает физический рынок как "тусклый" - некоторые производители катодной меди признают снижение спроса по различным видам продукции до 30%, в то время как большинство производителей "ограничиваются" снижением спроса на 10-15%. Главным вопросом ближайшего будущего и предметом разговоров на рынке остаётся вопрос, вернутся ли на рынок в качестве покупателей те, кто в течение лета существенно израсходовал запасы - пока что динамика таких закупок в сентябре лучше, чем августе, но отнюдь не многообещающая.

Согласно недавнему отчёту Macquarie, Китай продолжает испытывать нехватку меди во всех видах, при этом постоянно увеличивается разница между обеспечением меднорудным сырьём за счёт собственных возможностей и потреблением рафинированной меди. Поскольку не видно предпосылок к снижению дефицита сырья, Китай вынужден будет продолжать импорт меди во всё возрастающих объёмах в любой форме - концентрат, лом, промежуточная продукция, рафинированная медь. В настоящий момент требуемый импорт рафинированного металла и сплавов составляет около 1,5 млн. тонн ежегодно.

Как считают эксперты Macquarie, в ближайшие три-четыре года очень невелика вероятность того, что Китай превратится в нетто-экспортёра меди, даже с учётом быстрого роста инвестиций в плавильные производства, как это произошло в алюминиевой промышленности.

По данным Международной группы изучения меди (ICSG), на конец первого полугодия на глобальном рынке меди зафиксирован дефицит в 219 тыс. тонн, несмотря на падение глобального спроса на медь на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При таком же сравнении производства рафинированной продукции отмечен рост на 5,1%. Только в июне дефицит увеличился на 65 тыс. тонн благодаря сохранявшемуся сильному спросу в Китае, Индии, СНГ.

В отношении рыночных цен уже упоминавшийся аналитик ABN Amro Ник Мур образно подметил, что "…цена удовольствия для покупаемой меди" была слишком высока - он уверен, что цены были весьма далеки от реального соотношения спроса на медь и предложения. Вследствие этого он призывает участников рынка быть очень внимательными, так как ситуация может качественно измениться очень быстро, по большому счёту, рынок уже становится "летаргическим". По его мнению, несмотря на возможные колебания цен в октябре, более значащим событием для рынка меди станет ежегодная "обеденная неделя", организуемая Лондонской биржей металлов (LME Dinner week), в ходе которой будут озвучены взгляды ведущих представителей рынка.

Специалисты Bloomsbury Minerals Economics основывают свои ценовые прогнозы на наличную медь на дальнейшем притоке запасов на склады, темпы которого выше, чем ожидалось. Питер Холландс считает, что с текущего момента до середины 2006 года цены будут крайне неустойчивы в диапазоне 3250-3750 долл. за тонну, а за период с середины следующего года до середины 2007 года диапазон цен составит 2750-3250 долл. за тонну.
Platts Metals Week

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: