Corus Group близка к дефолту
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.03.2003
Corus Group близка к дефолту
Заблокировав продажу своего алюминиевого бизнеса французской Pechiney, руководство англо-голландской металлургической Corus Group поставило компанию на грань дефолта по долгам. Вслед за этим может последовать крупномасштабная распродажа активов Corus. Держатели облигаций Corus уже начали подготовку к вероятной битве за активы: они нанимают юристов на случай, если компания будет реструктурирована или распродана по частям.
Около двух недель назад наблюдательный совет Corus заблокировал решение совета директоров о продаже алюминиевого бизнеса компании французской Pechiney. Вырученные средства (примерно 543 млн фунтов стерлингов, или около $870 млн) должны были пойти на реструктуризацию сталелитейного производства Corus в Великобритании и выплаты долгов, накопленных компанией за четыре последних года.

Совет директоров тогда назвал решение наблюдательного совета "безответственным и необоснованным", пригрозив свернуть производство и начать массовые увольнения на предприятиях Corus в Великобритании. 11 марта, на следующий день после этого заявления, акции Corus подешевели на 48%. С начала года акции группы потеряли в цене примерно 70%.

Сразу после этого руководство Corus было вынуждено начать экстренные переговоры с банками-кредиторами - в частности, с ABN Amro Holding, Credit Suisse First Boston и HSBC - о реструктуризации долгов и новых займах. Долг Corus перед банками-кредиторами оценивается примерно в 2,4 млрд евро ($2,53 млрд) , а срок его выплаты истекает уже в начале 2004 г.

Эта ситуация всерьез обеспокоила держателей долговых обязательств англо-голландской компании. Они начали готовиться к битве за активы Corus в ходе возможной реструктуризации или распродажи ее бизнеса.

Владельцы бондов опасаются, что в случае такого раздела наиболее ценные активы могут достаться банкам-кредиторам, а сами они останутся ни с чем.

На завтра назначена телефонная конференция, в ходе которой держатели облигаций Corus обсудят тактику дальнейших действий. Они планируют создать комитет, который представлял бы их интересы в ходе любых переговоров с Corus и банками-кредиторами. Готовясь к будущим баталиям, держатели бондов Corus уже наняли американских юристов - фирмы Cadwalader Wickersham & Taft и Houlihan Lokey Howard & Zukin (последняя специализируется на делах, связанных с корпоративной реструктуризацией).

Профсоюзы также обеспокоены решением наблюдательного совета Corus. Оно может стоить работы примерно 4000 из 25 000 рабочих британского подразделения группы. Председатель координационного профсоюзного комитета Corus в Британии Майкл Лихи заявил, что профсоюзы будут добиваться отставки председателя совета директоров группы Брайана Моффата. Также профсоюзные деятели собираются организовать масштабные демонстрации протеста против сокращения рабочих мест на заводах в Великобритании. Они доказывают, что ситуация на убыточных металлургических заводах Corus в Великобритании постепенно улучшается и у собственников нет необходимости закрывать эти производства. (Использованы материалы FT, 20. 03. 2003. )




Владимир Волков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: