Обзор мирового рынка стали на 29 сентября 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.09.2005
Обзор мирового рынка стали на 29 сентября 2005 года
Чем ближе октябрь, тем больше растет уверенность мирового рынка стали в прогнозах о повышении цен, которое готовят производители стальной продукции с 1 октября этого года. Европейские и американские металлургические компании заранее объявили о готовящемся на октябрь повышении цен, а вот азиатские компании находятся в совершенно ином положении.

Цены горячекатаных стальных рулонов почти до конца августа непрерывно снижались (в среднем с $650 за тонну год назад в США и Китае и с почти $600 в Европе до $400-450 почти по всему миру в августе), и лишь в последний месяц снижение цен на сталь сменилось ростом. Сейчас можно сказать, что ценой сокращения объемов производства западным металлургическим компаниям удалось стабилизировать рынок и направить его на повышение.

По данным SteelWeek, в целом за сентябрь общий индекс мировых цен на стальную продукцию возрос на 6,4%, в том числе цена плоского проката возросла на 7,3%. На европейском рынке цены возросли на 3,4%, а на азиатском - на 3,5%, а в Северной Америке - на 15%.

А вот цены на горячекатаные рулоны в Китае снижаются, так как рынок стальной продукции в стране переполнен, запасы готовой продукции за последний месяц увеличились в некоторых провинциях на 20-30%. Говорить же о перспективах китайского рынка сложно, так как национальные металлургические компании продолжают наращивать выпуск листовой стали. Более того, избыток предложения наблюдается даже в секторе холоднокатаных рулонов, которые Китай импортирует. В последние дни ряд китайских потребителей даже отказались от уже запланированных поставок этой продукции.

На только что прошедшем ежегодном семинаре в Шанхае по проблемам стального рынка Китая было сказано, что избыточное предложение стальной продукции на китайском внутреннем рынке на протяжении минувших двух месяцев становится серьезной проблемой. Это стало причиной падения цен на сталь в Китае. В то же время данные об инвестициях в промышленность свидетельствуют о высоком уровне спроса на стальную продукцию в Китае. По данным статистики, в январе-августе производство чугуна в Китае выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, выплавка стали увеличилась за тот же срок на 28%. В целом производство стальной продукции за восемь месяцев 2005 года на 26% превысило соответствующий показатель аналогичного периода 2004 года.

В Казахстане в январе-августе 2005 года производство стали уменьшилось до 2,8 млн. тонн (в январе-августе 2004 года в республике было произведено 3,6 млн. тонн сырой стали). Согласно обнародованным генеральным директором АО «Миттал Стил Темиртау» Навалом Чоудхари планам компании, в 2005 году производство сырой стали составит 5,4 млн. тонн, проката - 3,9 млн. тонн.

По данным Международного института железа и стали (International Iron & Steel Institute), за восемь месяцев текущего года мировое производство выросло на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 729 млн. тонн., а по ежемесячному производству стали доля Китая в мире достигла одной трети.

Беспрецедентный рост производства в китайской металлургии за последние несколько лет резко изменил ситуацию на мировом рынке стальной продукции. Из крупнейшего импортера стали, каковым был Китай еще несколько лет назад, страна превратилась в одного из крупнейших мировых экспортеров, в результате чего прежние направления торговых потоков во всем восточноазиатском регионе оказались нарушенными. Кроме того, китайский экспорт стал одной из основных причин падения мировых цен на сталь в первой половине 2005 года. Появление Китая в качестве крупного экспортера стали нанесло большой ущерб конкурентам из других стран, традиционно поставлявшим свою продукцию на рынок Восточной и Юго-Восточной Азии. Продукция из Китая стала завоевывать рынки многих стран. К примеру, в Японии на долю Китая пришлось в первой половине нынешнего года 35% импортных закупок стальной продукции. Китай превратился в пятого по величине поставщика стальной продукции в США, нарастив объемы экспорта на 90%.

Однако дешевая китайская сталь, испугавшая металлургов всего мира, сегодня становится мифом. По сути дела, все, что осталось у китайских компаний, это по-прежнему низкая зарплата работников. Все же прочие расходы - сырье, электроэнергия, энергоносители, транспорт - значительно выросли. В результате китайские металлургические компании потеряли возможность дальнейшего снижения цены на сталь.

Отметим, что мировые цены на стальную продукции в первую очередь зависят от цен на железную руду, которые остаются на рекордно высоком уровне, а спрос на руду в мировом масштабе продолжает опережать предложение. Увеличившиеся объемы выпуска стали в Китае, являющемся крупнейшим мировым потребителем железной руды, восполняют снижение спроса на сырье со стороны Северной Америки, Европы и Японии.

Сейчас мировой рынок стали гадает о том, как повлияют на него природные катастрофы последнего времени. Пока лишь известно, что для поставщиков продукции из черных металлов они означают расширение бизнеса. В США уже начинается рост национального рынка стали, так как Новый Орлеан является одним из крупнейших портов страны, через который проходит большая часть импорта чугуна из Бразилии, проходят обширные внутренние поставки угля, железной руды и металлолома. Ураган не только залил Новый Орлеан, но и потопил многие речные баржи, в результате чего доставка грузов по реке Миссисипи сейчас сильно затруднена. Кроме того, прервались поставки водорода, который используется для отжига стальных рулонов.

Американские специалисты ожидают в связи с этим повышения цен на сырье и роста стоимости цен на стальную продукцию. Как уже заявили представители некоторых американских металлургических компаний, подъем цен на листовую сталь в сентябре-октябре может составить до 20% по сравнению с августом. По крайней мере, компании Nucor и US Steel сообщили о том, что могут повысить цены на горячекатаные рулоны на 80 долларов за короткую тонну (907 кг), доведя их до $500, а к концу октября – до $550.

В настоящее время многие российские и зарубежные специалисты сходятся в том, что мировой рынок стали больше не вернется к низким ценам на руду и металл. Множество факторов говорят о том, что стоимость ресурсов постоянно увеличивается. Это и постоянно растущее население земли, и, как следствие, растущий уровень потребления. Еще одной причиной роста цен можно назвать нынешний дефицит железной руды. Горнорудный бизнес старается выйти из кризиса. Три крупнейших железорудных компании - Vale, Rio Tinto Group и BHP Billiton - планируют к 2008 году вдвое увеличить объемы добычи руды. Для этого в новые рудники инвестируют $8,9 млрд.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, добыча железной руды в мире к концу 2008 года достигнет почти 1500 млн. тонн, то есть мощности увеличатся по сравнению с 1999 годом почти на 45%. Morgan Stanley отмечают также, что в течение 20 лет - с середины 70-х годов и до середины 90-х годов мощности оставались почти неизменными.

Если говорить о прогнозах мирового рынка стали до конца этого года, то нужно учесть прогноз Международного института чугуна и стали, согласно которому потребление стальной продукции в мире увеличится с 976 млн. т в 2004 г. до 1004 млн. в 2005 г. (прирост на 3,7%). А в Китае оно возрастет в 2005 г. примерно на 10% - до 293 млн. тонн. Кроме того, существенный рост цен и спроса на железную руду стимулирует добывающие компании осуществлять новые проекты и расширять существующие мощности для удовлетворения растущего спроса на сырье со стороны металлургической промышленности. И уже в этом году цены на железную руду компаниям CVRD и Rio Tinto удалось повысить почти в два раза.

Все нынешние факторы мирового рынка стали позволяет говорить о том, что цены на стальную продукцию в ближайший месяц будут высокими.


Владислав Николаев


KZ-today

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: