Обзор мирового рынка стали: 26 сентября - 3 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.10.2005
Обзор мирового рынка стали: 26 сентября - 3 октября
В IV квартале в США и ЕС компании ожидают продолжения роста цен, начавшегося в конце лета, кроме того, есть шансы на благоприятное начало 2006 г. Китайский рынок, наоборот, переполнен стальной продукцией, что вызывает спад котировок. Пока регион находится в депрессии, несмотря на то, что не происходит увеличения экспорта стали из КНР. Страны СНГ занимают промежуточное положение между двумя этими крайностями. Российские и украинские металлурги рассчитывают на рост цен в октябре, но в связи с тем, что конкурировать им приходится с дешевой китайской сталью, добиться этого будет нелегко.


Полуфабрикаты

Цены на заготовки в последние недели относительно постоянны. Экспортеры из стран СНГ предлагают свою продукцию по $340-355/т FOB, в странах Восточной Азии и Ближнего Востока она котируется на уровне $370-385/т C&F. Турецкие компании предпринимают попытки подъема цен на октябрь до $360-370/т FOB, обосновывая свои шаги подорожанием металлолома, который пока не торопится дешеветь.

В конце сентября серьезную конкуренцию прочим поставщикам на рынке Восточной Азии составили бразильские компании, продававшие заготовки по ценам порядка $360-380/т C&F, что было на $5-10/т дешевле аналогичной продукции из СНГ. В результате ряд тайванских компаний заключили крупные контракты с бразильцами, более чем вдвое превысив среднемесячный уровень закупок полуфабрикатов из этой страны. Судя по всему, в ближайшие несколько недель Тайвань вряд ли будет приобретать в заметных количествах прочие заготовки.

Хорошо еще, что сократился экспорт полуфабрикатов из Китая. В связи с отменой внешнеторговых льгот местным компаниям невыгодно продавать заготовки за границу. В августе объем продаж упал до 380 тыс. т и, по предварительным данным, так и не восстановился в сентябре.

Производители слябов понемногу начинают поднимать цены, опираясь на увеличение стоимости горячекатаных рулонов в США и ЕС. Так, бразильские компании сообщают о довольно высоком спросе на высококачественную продукцию при ценах порядка $340/т FOB при поставках на IV квартал. Кроме того, они ожидают, что повышение цен можно будет продолжить и в I квартале 2006 г.

В то же время, поставщики слябов в Западную Европу жалуются, что покупатели все еще не проявляют особой активности, а цены стагнируют. В Восточной Азии слябы, как и другие виды плоского проката, вообще, идут на спад, а местные компании отказываются приобретать их дороже $350/т C&F. Некоторые сделки заключались даже из расчета $320/т C&F.

Этот разнобой приводит к большому разрыву цен на слябы российского и украинского производства. Полуфабрикаты, отправляющиеся в западные страны, достигают $340/т FOB, тогда как стоимость продукции, предназначенной для азиатского рынка, наоборот, упала в цене и котируется лишь на уровне $280-300/т FOB.


Конструкционная сталь

Европейские компании в очередной раз объявили о повышении цен на конструкционную сталь в октябре, объясняя свои действия ростом затрат. По словам трейдеров, в течение III квартала стоимость катанки, арматуры и сортового проката в регионе возросла не менее чем на ?60/т.

Тем не менее, специалисты отмечают, что новые цены зачастую остаются на бумаге. Спрос на длинномерную продукцию строительного назначения относительно высок только в странах Средиземноморья, а также в Центральной Европе. Там цены на арматуру могут достигать ?380-390/т с доставкой. Большинству же европейских компаний приходится продавать ту же арматуру по ?325-350/т ex-works. Турецкая катанка, слегка приподнявшись в цене за вторую половину сентября, котируется на уровне $410-425/т FOB, однако и здесь повышение вызвано, в первую очередь, возросшими расходами производителей.

В принципе, сообщения об увеличении спроса на конструкционную сталь приходят в последнее время из многих стран. В США только в Новом Орлеане предполагается снести и заново построить около 140 тыс. зданий, что потребует не менее 1,5-2 млн. т стальной продукции. Корейские, тайванские и японские компании сообщают об активизации рынка и сокращении запасов.

Однако в целом в регионе рынок конструкционной стали не отличается стабильностью, а цены на арматуру никак не могут подняться выше $390/т C&F. Одна из важнейших причин заключается, очевидно, в слабости китайского рынка, где из-за значительно перепроизводства стоимость стальной продукции снижается на 50-70 юаней в неделю. Китайские компании сейчас надеются на «каникулы» во время праздников в начале октября. По их мнению, пауза даст возможность сократить объем запасов и немного стабилизирует рынок.

Конструкционная сталь из стран СНГ на мировом рынке представлена по-прежнему довольно слабо. Российские компании больше ориентируются на внутренних потребителей, которые платят значительно дороже зарубежных. Украинская арматура котируется на уровне $350-370/т FOB, ненамного превышая заготовки, катанка и сортовой прокат могут достигать $400/т FOB.


Листовая сталь

В августе Китай резко сократил экспорт стали, отправив за рубеж лишь 1,3 млн. т готового проката по сравнению с 2,1 млн. т месяцем ранее, однако восточноазиатский рынок, на который приходится большая часть поставок, все равно переполнен продукцией. Более того, из-за падения цен на сталь внутри страны и растущих проблем со сбытом китайские компании начинают прибегать к демпингу.

Их предложения по экспорту горячекатаных рулонов на октябрь-ноябрь поступают по ценам порядка $400-420/т C&F страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а горячеоцинкованная сталь продается всего по $550/т C&F. Холоднокатаные рулоны Китай по-прежнему импортирует, но объемы закупок резко сократились. Местные компании предлагают продукцию толщиной 1-1,5 мм всего по 5100-5300 юаней/т ex-works ($631-656), что соответствует не более $545/т C&F импортного эквивалента.

Все это уже создает серьезную проблему для прочих производителей. Металлурги из стран СНГ на октябрь предлагают горячекатаные рулоны по $410-440/т FOB, а холоднокатаные -- по $500-535/т FOB, при этом, они рассчитывают на повышение на $20-40/т в течение IV квартала. Возможно, при поставках в страны Восточной Азии им придется понизить цены, как это уже сейчас приходится делать компаниям, ориентированным на местный рынок. Так, вслед за POSCO сократить стоимость листовой продукции пришлось и другим корейским компаниям, а «Кармет», относящийся к группе Mittal Steel, в октябре снизил на $15-25 цены на весь ассортимент плоского проката. Впрочем, в то же время, тайванская China Steel повысит цены для внутреннего рынка в октябре, примерно, на $15/т по причине высокого спроса.

В Европе и США в IV квартале цены, очевидно, возрастут, что приведет к увеличению разрыва цен по сравнению с азиатским рынком. Уже в конце сентября в США горячекатаные рулоны стоили, примерно, на $100/т дороже, чем в Азии. В октябре стоимость листовой продукции на американском рынке должна снова вырасти. Запасы готовой продукции в регионе сократились до самого низкого значения за последние несколько месяцев, а спрос весьма высок. Особенно резкий рост ожидается на западном побережье, где мало крупных производителей. Местные компании уже анонсировали подъем цен в ноябре-декабре на холоднокатаные рулоны и оцинкованную сталь на $60-70 за короткую т (907 кг).

Германская ThyssenKrupp, в конце августа выступавшая с пессимистическими заявлениями о грядущем понижении цен, полностью пересмотрела свои прогнозы. Теперь немцы сообщают, что не только поднимут котировки на листовую сталь на ?20-30/т в IV квартале, но и рассматривает возможность нового подъема в январе 2006 г.

Заметно выросли в ЕС и импортные цены. В конце сентября горячекатаные рулоны стоили порядка ?350-385/т C&F, при этом, стоимость продукции постепенно подтягивалась к верхней границе интервала. Холоднокатаные рулоны котировались на уровне ?430-480, а оцинковка - ?480-500/т C&F.


Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь в Азии к концу сентября опустились до около $2100-2250/т C&F для холоднокатаных рулонов 304 2В и с учетом текущей себестоимости продукции возможности для дальнейшего понижения у них нет.

Чтобы хоть как-то стабилизировать рынок, производители продолжают сокращать выпуск. Так, тайванская компания Yusco уменьшить в октябре выплавку нержавеющей стали 300-й серии на 30%. Таиландская Thainox окончательно отказалась от наращивания мощностей по холодной прокатке от 200 тыс. до 300 тыс. т/год. В Европе финская Outokumpu сокращает объем производства на 50 тыс. т в дополнение к ранее заявленным 100 тыс. т в IV квартале и переносит выплавку нержавеющей стали на свой завод Tornio в Финляндии, где ниже себестоимость.

Однако решающее влияние на состояние мирового рынка стали будут оказывать китайские компании. Ситуация на рынке КНР пока складывается неблагоприятно. С одной стороны, в последнее время предложение немного сократилось, некоторые виды продукции из нержавеющей стали даже слегка подорожали, но все сводится на нет постоянным вводом в действие новых мощностей и нежеланием производителей сокращать обороты ради сохранения цен. Так, компания Shanghai ThyssenKrupp в октябре возобновит выпуск холоднокатаных рулонов, приостановленный в июле из-за резкого падения стоимости продукции на внутреннем рынке.


Металлолом

Маятник цен на мировом рынке металлолома вступит в стадию понижения. Особенно резко пошли на спад котировки на рынке США и ЕС, где они быстрее всего повышались в июле-сентябре. Так, в октябре стоимость металлолома в ЕС должна сократиться не менее чем на ?20-30/т по сравнению с сентябрьским уровнем. В США аукционы по продаже пакетированного промышленного лома автозаводами продемонстрировали спад цен не менее чем на $45 за длинную т (1016 кг). Уже к началу сентября внутренние цены на дробленый очищенный (шредированный) лом в США опустились до менее $250/т с доставкой.

Очевидно, скоро пойдут на спад и экспортные цены европейских и американских трейдеров. Пока что они предлагают тяжелый плавильный лом HMS №1 по $230-240/т FOB, но с учетом последних тенденций эти цены выглядят несколько завышенными. Лом 3А из СНГ при поставках в Турцию и страны Средиземноморья по-прежнему котируется на уровне $210-235/т C&F, но и здесь возможно понижение.

Наиболее высокая потребительская активность в последнее время в Восточной Азии, где на рынок вернулись после длительного перерыва китайские компании. Западный HMS №1 достигает в регионе $245/т C&F, а цены на дробленый очищенный лом находятся в интервале $250-260/т C&F. Японские металлурги на прошлой неделе были вынуждены снова увеличить закупочные цены на лом, чтобы создать конкуренцию экспортерам.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: