«Норникель» поймал конъюнктуру
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.10.2005
«Норникель» поймал конъюнктуру
Хорошая ценовая конъюнктура и улучшившийся контроль над издержками помогли компании добиться хороших полугодовых итогов

ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» показало неплохую динамику роста финансовых показателей в первые шесть месяцев 2005 г. Об этом свидетельствует опубликованная отчетность ГМК по международным стандартам. Выручка «Норникеля» от реализации металлов за указанный период в годовом выражении выросла на 5% – до 3 млрд 442 млн долл., прибыль до налогообложения увеличилась на 19% – до 1 млрд 382 млн долл. Чистая прибыль выросла на 11,5% – до 974 млн долл. Физические объемы производства основной продукции уменьшились: 119 тыс. т никеля против 121 тыс. т в 6 месяцев 2004 г., 189 тыс. т меди (против 191 тыс.), 440 т золота (528 т).

«Норникель» – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы (основные активы – Заполярный филиал в Норильске и Кольский ГМК) и один из крупных производителей золота («Полюс», «Лензолото» и магаданский РиМ). Объем производства в 2004 г. составил 243 тыс. т никеля (20% общемирового объема), 447 тыс. т меди (3%), 39,3 т золота и (по оценкам) около 115 т палладия (47%), 25 т платины (12%) и 2,5 т родия (12%). Консолидированная выручка компании по МСФО в 2004 г. составила 7,03 млрд долл. (+35,4% к 2003 г.), чистая прибыль – 1,83 млрд долл. (+110%). Президент ХК «Интеррос» Владимир Потанин и гендиректор ГМК Михаил Прохоров контролируют по 22,57% акций ГМК, остальное принадлежит структурам «Интерроса» и различным институциональным инвесторам. Помимо металлургических активов «Норникель» владеет энергетическими (блокпакет ОАО «Красноярскэнерго», 24,8% уставного капитала «Колэнерго», 51% акций «ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и т.д.), транспортными (Дудинский морской порт) и зарубежными трейдерскими компаниями.

Финансовые результаты прошлого года превзошли ожидания инвесторов и сообщества аналитиков – во всяком случае выручка компании увеличилась до 7,03 млрд долл., превзойдя консенсус-прогноз в 6,78 млрд долл. Результаты нынешнего полугодия также оказались хорошими. «Даже очень хорошими, – считает аналитик ФК «УРАЛСИБ» Кирилл Чуйко, – можно ожидать, что 2005 г. в целом окажется рекордно удачным для «Норникеля». Основная причина тому – благоприятная конъюнктура цен, особенно во втором квартале. Несмотря на то что сейчас происходит некоторая коррекция – в частности по ценам на медь, тем не менее они должны остаться на уровне достаточно высоком, чтобы способствовать хорошей прибыльности ГМК. Тем более хорошей, что, судя по относительно небольшому росту себестоимости продукции, компания все лучше контролирует операционные расходы».

Относительно небольшой рост коммерческих и административных расходов (с 401 до 410 млн долл.) при снижении прочих операционных расходов компании отмечают все аналитики. Ведь еще по итогам 2003 г. отмечался резкий рост издержек (основные расходы выросли тогда более чем на треть при росте себестоимости на 64%).

Вместе с тем Денис Нуштаев из ИФК «Метрополь» отмечает, что в указанной полугодовой отчетности содержатся «как положительные, так и негативные моменты. Рост прибыли неплохой и во многом связан и с ценовой конъюнктурой, и с улучшившимся контролем над издержками. Но, например, показатели золотодобывающего подразделения не очень хорошие и – хотя это не главное направление деятельности компании – они сигнализируют о том, что и основные подразделения (по производству меди и никеля) могут столкнуться в будущем с проблемами, связанными к переходу на работу с менее рентабельными месторождениями».

Ирина Ложкина из ИК «Проспект», также отмечая указанные положительные стороны отчета ГМК, добавляет: «Вместе с тем показатели чистой прибыли предприятия оказались несколько ниже ожидавшихся нами 1,1 млрд долл. И в первую очередь это связано с несколько неожиданным увеличением эффективной ставки налога на прибыль с 27 до 30%».

Начальник управления по работе с инвесторами ГМК «Норникель» Дмитрий Усанов объяснил RBC daily указанную ситуацию совпадением рада факторов, связанных «как с тем, что ГМК работает во многих странах, так и с увеличением выплат по отложенным налоговым платежам». С другой стороны, как отмечает Наталья Кочешкова из ИК "ФИНАМ", рост указанной налоговой ставки "может снизить риски налоговых исков к компании, учитывая более жесткую политику государства в отношении налогообложения крупных сырьевых компаний". Что касается прогнозов по итогам деятельности компании во втором полугодии, то, по словам г-на Усанова, несмотря на то что конъюнктура цен на нашу профильную продукцию ожидается не такой благоприятной, как в первом полугодии, мы также намерены достичь хороших результатов по прибыли – в том числе и за счет продолжения реализации программы сокращения издержек».

Между тем ценовая конъюнктура уже поменялась на неблагоприятную: например, как отмечают сотрудники ИАЦ «Минерал», среднемесячные цены на рафинированный никель (с немедленной поставкой) на LME упали с 16932 долл. за т в мае до 13277 долл. в сентябре. Конъюнктура итоговых месяцев года покажет, станет ли он действительно рекордным для российских металлургов.


Алексей Виноградов
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: