Ситуация на рынке черного лома на 28.11.2005
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.11.2005
Ситуация на рынке черного лома на 28.11.2005
За прошедшую с 21 ноября неделю на мировом рынке лома черных металлов изменения затронули цены закупки лома импортерами из Турции - они продолжили снижение (-15 $/т) до уровня 215 $/т (CIF, 3А).

На рынках Японии и Юго-Восточной Азии изменений не произошло, цены остались на уровне предыдущего периода: 230 $/т (экспортная цена на лом HMS 2 (FAS) в Японии) и 230 $/т цены импорта в Юго-Восточной Азии (CIF, HMS №1). При продолжающемся снижении цены импорта лома черных металлов в Турции в целом можно говорить о тенденции к стабилизации и выравниванию цен, как на рынках стран-импортеров, так и стран-экспортеров лома.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов характеризуется небольшим снижением цен, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях. Уровень текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке, по состоянию на 28 ноября 2005 г., составляет – 145 $/т (- 5 $/т), на экспортных направлениях – на уровне 150 $/т.

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась понижением уровня закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга в среднем на 15 $/т, в Южных портах (Азов, Ейск) цены за прошедшую неделю снизились - на 5 $/т. Данные изменения экспортных цен в Северных и Южных портах вызвано, скорее всего, тем, что основной поток лома в последнее время был направлен в порты, так как металлурги сделали свои стратегические запасы и спрос на лом черных металлов на внутреннем рынке снижается.

К концу года страны-импортеры лома черных металлов будут снижать уровень цен (5-7 $/т в месяц) в процессе образования необходимых запасов лома, они будут диктовать всю ценовую картину. Общее поведение стран-экспортеров будет характеризоваться понижением цен, для поддержания контрактных объемов цена будет падать на 5-10 $/т в месяц.

Ситуация на российском рынке характеризуется постепенным выравниванием уровня цен на экспортных направлениях и стабилизацией закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов с небольшой тенденцией к снижению. К концу года возможно установление уровня цен – 150-155 $/т. Это будет вызвано достижением необходимых запасов для обеспечения сырьевой безопасности металлургических предприятий.

Рынок вторичных металлов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: