Российский рынок лома черных металлов: цены и объемы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2005
Российский рынок лома черных металлов: цены и объемы
За 10 месяцев 2005 г. железнодорожным транспортом в РФ было перевезено 22,4 млн.т лома черных металлов, что на 1,2 млн.т больше аналогичного периода 2004 г. (+5%). Суммарный объем поставок металлолома на внутренний рынок и экспортное направление в октябре 2005 г. составил 2,8 млн.т, что на 0,1 млн.т больше показателя октября 2004 г.

Если анализировать ситуацию на российском рынке лома черных металлов в общей динамике, то наблюдается рост поставок лома черных металлов. Но, с мая по июль 2005 г. отгрузка лома уменьшалась значительно. Это было вызвано, в первую очередь, снижением уровня закупочных цен в этот период. Падание цен в апреле-мае 2005 г. было вызвано тем, что большинство комбинатов и металлургических заводов в начале года сделали большие запасы лома, в дальнейшем спрос на лом упал, что вызвало падение цены и, соответственно, снижение поставок.

Данные колебания отражают неустойчивую ситуацию на рынке лома черных металлов. Большое влияние на внутренний рынок оказывает экспорт лома черных металлов. На экспорт лом отгружается не только по железной дороге, но и другими видами транспорта, но ж/д поставка металлолома объективно отражает ситуацию на экспортном направлении. За 10 месяцев 2005 г. железнодорожным транспортом на экспортные направления было перевезено почти 5,5 млн.т лома черных металлов, что на 0,7 млн.т меньше аналогичного периода 2004 г. (-14%). Объем поставок металлолома на экспорт в октябре 2005 г. составил 480 тыс.т, что на 335 тыс.т меньше показателя октября 2004 г.

Составляющая экспорта в общей поставке лома черных металлов РФ имеет тенденцию к снижению. Наибольший спад отгрузок лома черных металлов на экспорт пришелся на период май-июль 2005 г. Данный промежуток времени характеризовался падением закупочных цен в портах у экспортеров лома.

За прошедшие 10 месяцев ситуация на рынке напоминает прошлогоднюю, сохраняет общие тенденции. Период январь-апрель текущего года характеризовался установлением закупочной цены на уровне 175 $/т, наблюдался спрос на лом в портах. Зарубежные металлургические заводы, импортирующие российский лом, в этот период делали крупные летние запасы. Складские запасы лома в портах, в данный период, составляли меньше месячной отгрузки. Нельзя говорить о том, что экспортеры работали "с колес", но можно говорить о некоторой нехватке лома.

Период апрель-июнь был переломным и характеризовался снижением закупочных цен на данном направлении. Падение цен было обусловлено накоплением складских запасов зарубежными металлургами и, соответственно, снижением спроса на лом.

В период с июня по август наблюдалась противоположная тенденция. Уровень закупочной цены лома 3А в порту Санкт-Петербург составлял – 216 $/т. Такая ситуация обусловлена тем, что складские запасы лома в портах были очень маленькие и для выполнения контрактных условий необходимо было закупать достаточные объемы лома, что привело к повышению уровня закупочных цен. Для достижения необходимых объемов, российские экспортеры вынуждены были закупать лом по завышенным ценам, что напрямую сказывалось на внутренних потребителях лома. Наблюдалась тенденция отставания предложения от спроса на лом в портах. Конец года характеризовался незначительным повышением закупочных цен, которое было вызвано установлением реальной экспортной цены.

За 10 месяцев 2005 г. поставка лома черных металлов железнодорожным транспортом на металлургические предприятия РФ и Белоруссии составила почти 16,9 млн.т лома черных металлов, что на 1,9 млн.т больше аналогичного периода 2004 г. (+11%). Объем поставок металлолома на внутренний рынок РФ и предприятия Белоруссии в октябре 2005 г. составил 2,3 млн.т, что на 355 тыс.т больше показателя октября 2004 г.

Наибольший спад отгрузок лома черных металлов на внутренний рынок пришелся на май-июль 2005 г., что связано с существенным падением внутренних закупочных цен металлургических предприятий.

На российском рынке лома черных металлов за прошедшие 10 месяцев ситуация с закупочными ценами на лом марки 3А несколько отличалась от прошлогодней, сохраняя при этом общие тенденции. Не было такого существенного повышения цен в первом квартале 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. (со 145-170 до 175-185 $/т в январе-марте 2005 г. против прошлогоднего роста со 110-130 до 180-195 $/т). Сравнивая изменение закупочных цен во втором квартале 2005 г. можно сказать, что снижение к концу июня – началу июля не было столь стремительным как в прошлом году: цены в среднем уменьшились на треть, тогда как в 2004 г. за тот же период снизились цены закупки практически по всем направлениям почти в 2 раза.

В августе тенденции роста цен на российском рынке лома, появившиеся в июле, продолжились. При этом на внутреннем рынке прирост закупочных цен на лом 3А за месяц составил в среднем 45%, со 140 до 205 $/т, а на экспортных направлениях – в среднем 23-27% (с уровня 150-155 до уровня 190 $/т). Во второй половине августа произошло некоторое выравнивание в росте цен по основным направлениям и к концу месяца закупочные цены на лом марки 3А на внутреннем рынке установились на уровне 205 $/т.

К факторам, влияющим на рынок лома в данный период, можно отнести снижение складских запасов лома на металлургических предприятиях, положительные тенденции на рынках сталепродукции и, как следствие, некоторую активизацию спроса на сырье, в т.ч. на лом. Также сохранялось отставание предложения лома от спроса на экспортных направлениях (в портах).

Ситуация на российском рынке лома черных металлов характеризуется снижением цен на внутреннем рынке при небольшом росте на экспортных направлениях. Текущие средние закупочные цены на лом 3А на внутреннем рынке, по состоянию на конец ноября 2005 г., составляют – 150 $/т, экспортные – 150 – 160 $/т. С июля по сентябрь большинство крупных металлургических комбинатов сделали большие запасы лома черных металлов, в этот период средний уровень закупочных цен составлял – 190 $/т. Необходимое сырье тогда закупалось по завышенным ценам, и поставки на внутренний рынок выросли заметно, а на экспортное направление снизились. После того как были сделаны необходимые стратегические запасы сырья металлургами, спрос на внутреннем рынке снизился, наметилась тенденция снижения внутренних цен, которая до сих пор сохранилась. В общем на данный момент ценовая ситуация на внутреннем рынке и экспортном направлении характеризуется стабилизацией и установлением достаточно справедливых рыночных цен.


Дмитрий Куковякин
"Рынок Вторичных Металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: