ГОКи могут обогнать металлургов и потерять инвестиции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.12.2005
ГОКи могут обогнать металлургов и потерять инвестиции
Российские ГОКи могут обогнать металлургов и потерять свои инвестиции, этому способствует снижение цен на железорудное сырье и увеличившиеся суммы дивидендов ГОКов.

Так, cовет директоров ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" (входит в Evraz Group) вчера рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 9 месяцев 2005г. в размере 11,78 руб. на акцию. Как пишет "Коммерсантъ", таким образом, совет директоров принял решение выплатить акционерам дивиденды в размере 4,49 млрд руб. (134 млн долл.).

Такие огромные дивиденды, говорится в статье "Коммерсанта", компания выплачивает впервые. По итогам двух прошлых лет Качканарский ГОК вообще не выплачивал дивидендов — чистая прибыль за 2003 год пошла на покрытие убытков предыдущих годов, а доходы за 2004 год — на развитие производства. Такие высокие дивиденды связано с высокими ценами на железорудное сырье (ЖРС).

Однако, по мнению экспертов, снижение цен на железорудное сырье (ЖРС), наметившиеся в третьем квартале 2005 года, а также признаки перепроизводства на мировом рынке ЖРС, начиная с 2007 года, скорее всего, вынудят российские ГОКи скорректировать амбициозные планы по наращиванию объемов производства, а также приведут к уменьшению количества дивидендов.

Решение активно инвестировать российские ГОКи приняли под впечатлением от рекордных прибылей 2004 г. и первой половины 2005-го. Так, в прошлом году выручка Михайловского ГОКа выросла более чем в два раза – до 822 млн. долларов с 395 млн. долл. в 2003-ом. Стойленский ГОК нарастил выручку с 185 млн. долларов в 2003-м до 380 млн. в 2004-м. Первое полугодие 2005 года стало еще более успешным для лидеров рынка: Михайловский ГОК – 592 млн. долл., Стойленский – 310 млн. долл. Однако уже в третьем квартале 2005 года началось снижение цен на сырье и объемов потребления ЖРС российскими металлургическими предприятиями. Отгрузка ЖРС по отрасли снизилась на 6.5%, цена на концентрат снизилась на 40%, на окатыши – 50%.

По данным статистики, за прошлый год и первое полугодие текущего российские производители ЖРС подняли стоимость своей продукции в среднем на 70%. Львиную долю конъюнктурных сверхприбылей сырьевики активно инвестируют в модернизацию и расширение производства. В настоящий момент известно, что в Белгородской области строится рудник мощностью 3,5 млн. тонн богатой железной руды, Стойленский ГОК возводит четвертую секцию фабрики обогащения мощностью 3 млн. тонн концентрата, Лебединский ГОК строит 2 дополнительные секции на обогатительной фабрике.

Но уже сегодня становится очевидным, что планы участников рынка ЖРС по увеличению производства, в случае их реализации, превосходят темпы роста металлургии. Так в 2006 году, по мнению экспертов, мировая отрасль по объемам потребления ЖРС вырастет лишь на 5-7%, а снижение цен на российское сырье, начавшееся в 3 квартале 2005 года, лишь подтверждает коррекцию рынка и признаки намечающегося перепроизводства.

Тем временем крупнейшие мировые производители ЖРС лишь наращивают ритм инвестиционной гонки, внося свою лепту в грядущий глобальный кризис перепроизводства сырья. Так, Vale do Rio Doce, Rio Tinto Group и BHP Billiton за последние годы уже инвестировали 8,9 млрд долл. в увеличение производства ЖРС.

«Инвестиционная активность мировых лидеров рынка ЖРС может привести к тому, что уже в 2007 году российские производители, ориентированные на экспортные поставки, попадут в общий кризис перепроизводства и будут вынуждены заморозить огромные финансовые ресурсы», - считает аналитик ИК «Атон» Тимоти МакКачен.

На отечественном же рынке рудари рискуют обогнать своих потребителей, а масштабы средств, инвестированных в развитие производства сырья, могут оказаться чрезмерными. По данным, обнародованным на 3-м международном семинаре, «Прогноз цен на черный металлопрокат, трубы и лом в 2006 году» в Москве, переизбыток руды на рынке в перспективе ближайших лет может составить порядка 100%. В случае возникновения данной патовой ситуации избыточные мощности ЖРС металлурги смогут разгрузить лишь на длительном отрезке времени — до 2020 года.

РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: