«МЕЧЕЛ»: финансовые результаты за 9 месяцев 2005 года
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.12.2005
«МЕЧЕЛ»: финансовые результаты за 9 месяцев 2005 года
OAO «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, объявила финансовые результаты за девять месяцев, завершившихся 30 сентября 2005 года.

Комментируя итоги девяти месяцев, Владимир Иорих, Генеральный директор ОАО «Мечел», заявил: «В третьем квартале 2005 года произошло некоторое улучшение рыночной конъюнктуры по сравнению со вторым кварталом, что позволило нам восстановить производство в обоих сегментах до плановых уровней. Наши программы повышения эффективности в металлургическом сегменте также начали давать положительные результаты. Наряду с продолжающейся эффективной деятельностью нашего горнодобывающего сегмента, это подтверждает силу нашей стратегии, нацеленной на повышение общей стоимости в обоих сегментах».

Консолидированные результаты

Чистая выручка за девять месяцев 2005 года выросла на 17,6%, составив $2,91 миллиарда по сравнению с $2,47 миллиарда за девять месяцев 2004 года.

Операционный доход составил $452,03 миллионов, или 15,5% от чистой выручки, по сравнению с операционным доходом в $509,36 миллионов, или 20,6% от чистой выручки в 2004 году, что показывает снижение на 11,3%.

За девять месяцев 2005 года ОАО «Мечел» объявило консолидированную чистую прибыль в размере $314,72 миллионов, или $2,34 на АДР ($0,78 на разводненную акцию).

За девять месяцев 2005 года консолидированный показатель EBITDA снизился на 8,0%, до $569,02 миллионов, по сравнению с $618,71 миллионов год назад, что отражает негативное влияние неустойчивой рыночной конъюнктуры на средние цены реализации по основным категориям нашей продукции.

Выручка по горнодобывающему сегменту за девять месяцев 2005 года составила $823,55 миллионов, или 28,3% от консолидированной чистой выручки, увеличившись на 47,9% от сегментной выручки в $556,88 миллионов, или 22,5% консолидированной чистой выручки за девять месяцев 2004 года. Увеличение выручки отражает существенные объемы производства, устойчивые рыночные позиции и увеличение продаж продукции горной добычи третьим лицам.

Господин Иорих прокомментировал результаты работы горнодобывающего сегмента:

«Негативные тенденции на основных рынках продукции горной добычи, которые наблюдались в течение второго квартала текущего года, оказали влияние и на объемы нашего производства по результатам девяти месяцев. В условиях снижения спроса на рынке коксующихся углей, вызванного спадом производства на ряде российских металлургических компаний, мы сделали ставку на увеличение производства энергетического угля. Снижение цен на железную руду также оказало негативное влияние на маржу этого сегмента. Тем не менее, горнодобывающие операции, характеризующиеся высокой прибыльностью, по-прежнему сохраняют приоритетное значение для «Мечела».

Выручка по металлургическому сегменту ОАО «Мечел» увеличилась за девять месяцев 2005 года на 8,8%, с $1,92 миллиарда до $2,09 миллиарда, или 71,7% от консолидированной чистой выручки, по сравнению с девятью месяцами 2004 года.

Комментируя результаты работы металлургического сегмента, господин Иорих сообщил:

«Металлургический сегмент продемонстрировал рост маржи EBITDA и чистой прибыли по сравнению с предыдущим отчетным периодом, что явилось результатом ряда реализуемых нами программ, включая ввод в действие нашей новой аглофабрики на Челябинском металлургическом комбинате. Мы сохранили производство проката на прежнем уровне за счет оптимизации расходных коэффициентов, при одновременном снижении объема производства жидкой стали, чугуна и кокса. Мы продолжим и далее совершенствовать расходные коэффициенты за счет ввода в действие новых мощностей по непрерывной разливке стали. В то же время мы наблюдаем позитивные тенденции на рынке и постепенное восстановление уровня производства металлургической продукции, и рассчитываем полностью восстановить уровень производства в металлургическом сегменте в ответ на рост спроса».

Господин Иорих сделал следующее заключение: «Третий квартал 2005 года был для нас непростым периодом. Однако мы продемонстрировали свою способность успешно справляться с негативными тенденциями, с которыми пришлось столкнуться в этом году, за счет увеличения объемов реализации и доли продукции с высокой добавочной стоимостью в структуре продаж, а также повышения эффективности металлургического сегмента. Общая прибыльность остается в центре внимания менеджмента, и мы уверены в том, что увидим позитивное влияние осуществляемых нами программ модернизации и повышения эффективности в наступающем году.

Мы сосредоточимся на дальнейшем снижении издержек производства и повышении коэффициентов использования. Мы также приложим усилия для увеличения объемов экспорта угля, увеличивая тем самым продажу продукции горнодобывающего сектора третьим сторонам, а также продолжим работать над диверсификацией ассортимента в сторону повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в металлургическом сегменте. Наша всесторонняя вертикальная интеграция, в сочетании с усилиями руководства и дальнейшей реализацией нашей стратегии, дают нам хороший задел на будущее».

Финансовое положение

За девять месяцев 2005 года капитальные затраты в основные средства составили $394,82 миллионов, из которых $199,77 миллионов были инвестированы в горнодобывающий сегмент и $195,05 миллионов – в металлургический.

За девять месяцев 2005 года «Мечел» потратил $484 миллиона на приобретения, включая $411,2 миллионов на пакет в размере 25% + 1 акция ОАО Холдинговая Компания «Якутуголь»; $3,5 миллионов - на 90,3% акций ОАО «Порт Камбарка»; $15,7 миллионов - на 25,4% акций ОАО «Ижсталь»; $50,2 миллионов - на 6,4% акций ОАО «Челябинский металлургический комбинат»; $1,5 миллиона - на 10,3% акций ОАО «Коршуновский горнообогатительный комбинат» и $1,9 миллионов было потрачено на приобретение миноритарных пакетов в других дочерних компаниях.

На 30 сентября 2005 года, общий долг составил $386,9 миллионов. Денежные средства и их эквиваленты на конец периода девяти месяцев 2005 года составили $312,2 миллионов, а чистый долг составил $(74,7) миллионов (чистый долг определяется как общий долг компании за вычетом денежных средств и эквивалентов).

MetalTorg

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: