Мировой рынок стали в 2006 году будет более стабильным
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.01.2006
Мировой рынок стали в 2006 году будет более стабильным
Стабильность на мировом рынке стали прогнозируют аналитики ИК «ФИНАМ» в 2006 году. В середине 2005 года цены на металлопродукцию существенно упали по сравнению уровнем начала года, в среднем снижение составило 20 %. После этой корректировки, цены относительно стабилизировались, и в 2006 году в ИК «ФИНАМ» ожидают сохранения достигнутого равновесия. Большую роль по-прежнему будет играть Китай. 2005 год был знаменателен тем, что производство стали этой страны, превзошло внутренний спрос. И если наращивание мощностей продолжится, это может привести к переизбытку предложения стали на мировом рынке, и в конечном итоге — к снижению цен. Правительство Китая принимает сдерживающие меры, призванные сдержать темпы роста, поэтому, по крайней мере, в следующем году, аналитики компании не ожидают кризиса перепроизводства.

В 2006 году ожидается сохранение высокой стоимости железорудного сырья, не исключается даже рост (до 20 %). Так, тройка мировых лидеров горнодобывающей отрасли (бразильская Vale do Rio Doce (CVRD), британская Rio Tinto Plc и австралийская BHP Billiton), контролирующая более 70 % мирового рынка железной руды, уже заявила о намерении поднять цены на это сырье на 10-20 % в контрактах на 2006 год. А вот по коксу весьма вероятно падение цен. Уходящий год ознаменовался также активизацией отечественных металлургов в отношении рынков капитала, IPO провел Евразхолдинг и НЛМК, в будущем планируется IPO ММК и ТМК.

Продажа украинской Криворожстали за 4.8 миллиардов долларов подогрела интерес иностранных инвесторов к российским предприятиям из-за аналогично низких затрат производства стали. В ИК «ФИНАМ» полагают, что будущем более низкая стоимость электроэнергии, рабочей силы и прочих затрат будет важной составляющей конкурентоспособности отечественной металлопродукции. Кроме того, отечественные производители продолжают работу в плане модернизации производственных мощностей и производстве продукции с более высокой добавленной стоимостью. Полученные за счет высоких цен еще в 2004 году денежные средства, металлурги тратили на новые приобретения, Евразхолдинг приобрел чешский меткомбинат Vitkovice Steel и итальянского производителя стальных листов Palini & Bertoli SpA, Северсталь купила итальянскую Lucchini. Компания также намерена принять участие в проекте по строительству нового меткомбината в США.

ГМК «Норильский Никель» по-прежнему остается единственной российской ликвидной бумагой цветной металлургии (за год бумаги подорожали на 54 %), однако, со следующего года может появиться еще одна. Так, с начала 2006 года планируется выделение «золотых» активов ГМК «Норильский Никель» в новую компанию ОАО «Полюс Золото», куда будут переданы акции ЗАО «Полюс», под которой сейчас консолидированы все золотодобывающие активы. Количество акций Полюса в свободном обращении должно находиться на уровне 40 %, что определяет бумаги компании в разряд ликвидных с потенциалом стать новой голубой фишкой. После реорганизации планируется листинг «Полюс Золото» на РТС и/или ММВБ, а затем в мае 2006 года и на западных площадках.

Аналитики ИК «ФИНАМ» позитивно оцениваем создание новой компании и полагает, что по отдельности они будут стоить дороже, нежели вместе, так как у рынка появится возможность более точно оценить в первую очередь, золотодобывающий бизнес — «Полюс Золото». Согласно оценке ИК «ФИНАМ», стоимость создаваемой компании составляет 4.4 миллиарда долларов — порядка 24 % от текущей капитализации ГМК. Важным событием уходящего года стало и раскрытие данных по металлам платиновой группы (МПГ). Сам факт раскрытия данных должен способствовать повышению прозрачности ГМК и росту стоимости компании. Как известно, «НорНикель» является крупнейшим поставщиком МПГ на мировой рынок, публикация информации по их производству и запасам должна способствовать стабилизации на данном рынке (ведь на «НорНикель» приходится более 80 % всех поставок МПГ из России). Благоприятная конъюнктура рынка цветных металлов позволила получить хорошие доходы компаниям этого сектора. В ИК «ФИНАМ» ожидают, что положение крупнейших металлургических компаний в 2006 году будет стабильно, рентабельность бизнеса не претерпит существенных изменений. Также аналитики компании выделили «Северсталь» и ГМК «Норильский Никель» и рекомендовали бумаги этих компаний для покупки.
ИК "ФИНАМ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: