ГОК в законе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.01.2006
ГОК в законе
ГУВД Москвы завершило расследование по делу о хищении акций Михайловского ГОКа, крупнейшего производителя железорудного сырья в России. Законным владельцем комбината признан Алишер Усманов. Против другого претендента, Олега Киселева, возбуждено уголовное дело.

Главное следственное управление при ГУВД Москвы завершило расследование уголовного дела, возбужденного в январе 2005 года по факту покушения группы лиц на хищение акций ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат». Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы.

В январе 2005 года Алишер Усманов и Василий Анисимов приобрели у Бориса Иванишвили 97% Михайловского ГОКа. Позднее стало известно, что на акции наложен арест по решению Арбитражного суда Ростовской области. Основанием стал иск багамской Colchecter Group Trading. Компания утверждала, что в конце 2004 года она заключила договор с ООО «Терра Софт» о покупке 97% акций МГОКа за 3 млн рублей. «Терра Софт» предъявила в арбитражный суд Ростовской области иск об исполнении продавцом своих обязательств по договору и суд вынес решение о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции МГОКа.

Законность сделки вызвала сомнения у правоохранительных органов. Главное следственное управление при ГУВД России возбудило дело по факту мошенничества. В ходе расследования выяснилось, что договор между «Терра Софт» и Colchecter Group был фиктивным. «Терра Софт» зарегистрирована по потерянным документам и «никогда не имела в собственности акций Михайловского ГОКа», а арест акций был произведен с нарушениями закона.
На данной стадии, по сообщению ГУВД Москвы, преступление было пресечено, незаконные решения отменены, арест снят. В качестве обвиняемых по этому уголовному делу были привлечены семь человек. Одному из них – известному российскому бизнесмену Олегу Киселеву – было заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ и он был объявлен в международный розыск.

Остальные обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, говорится в сообщении ГУВД.

Представители Михайловского ГОКа сообщили «Газете.Ru», что смогут прокомментировать решение ГУВД Москвы не раньше следующей недели. Связаться с Алишером Усмановым и Олегом Киселевым не удалось.

Ранее Киселев отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что стал жертвой попытки передела собственности. «Я с удивлением узнал из СМИ о том, что привлечен в качестве обвиняемого по делу, к которому имел и имею отношение только как свидетель. Я глубоко убежден, что причиной этому стала тенденциозность следствия, возможно, попавшего под влияние определенных коммерческих структур, заинтересованных в переделе собственности», – заявил Олег Киселев.

По неофициальной информации, сейчас подозреваемый находится за границей.

Эксперты считают решение правоохранительных органов вполне предсказуемым. Алишер Усманов, влиятельная фигура в деловых кругах России, без большого труда сумел отстоять свои интересы в конфликте.
По мнению Сергея Донского из «Тройки Диалог», «и раньше не было сомнений, что Михайловский ГОК останется у Усманова».

«Хорошо, что крупные махинации удается предотвращать. Дело обернулось против Олега Киселева. Его репутация окончательно подорвана», – сказал «Газете.Ru» глава аналитического отдела ИК Financial Bridge Станислав Клещев.

В середине ноября 2005 года бюро правления РСПП, в состав руководства которого входит Олег Киселев, приняло решение передать дело о хищении акций МГОКа на рассмотрение Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП.
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: