Cитуация на рынке черного лома (обзор за 06–13 февраля 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.02.2006
Cитуация на рынке черного лома (обзор за 06–13 февраля 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

За прошедшую с 06 февраля неделю на мировом рынке лома черных металлов происходит дальнейшее повышение закупочных цен практически по всем регионам. На рынке лома черных металлов Юго-Восточной Азии (ЮВА) импортеры подняли котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF до уровня 240 $/т (+5 $/т). В Турции цены закупки металлолома марки 3А на условиях CIF повысились за неделю до уровня 235 $/т (+5 $/т). В Японии также произошел рост котировок: экспортные цены прибавили в среднем по 5 $/т, остановившись на уровне 215 $/т (FAS, HMS №2). В начале текущего года цены на мировом рынке имели небольшой рост, что было вызвано увеличением спроса на лом, и текущая ситуация показывает, что у мировых производителей стали, по мере исчерпания стратегических запасов этого вида сырья, спрос на лом имеет четко выраженную тенденцию к росту.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов за прошедший период характеризовалась, как и неделю назад, дальнейшим увеличением уровня текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке до уровня 180 $/т (+5 $/т), а также повышением котировок на экспортных направлениях – до уровня 185 $/т (в среднем +5 $/т).

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась повышением уровня закупочных цен на лом 3А как в Южных портах (Азов, Ейск) так и в портах Санкт-Петербурга – до 185 $/т (+5 $/т). Данное увеличение трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов говорит об усилении спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий, и эта тенденция сохранится в ближайшее время.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Для оценки дальнейшего изменения уровня закупочных цен необходимо понимать ситуацию не только на внутреннем рынке, но и ситуацию на мировом металлургическом рынке. Стабилизация цен на мировых металлургических рынках, наблюдавшаяся в начале года, сменилась ростом спроса на лом черных металлов, а, следовательно и повышением уровня закупочных цен, который на данный момент составляет 235–240 $/т, и в ближайшее время тенденция к росту цен сохранится.

Ситуация на российском рынке характеризуется увеличением закупочных цен как по внутренним потребителям лома черных металлов так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент составляет 180–185 $/т, сохраняя тенденция к росту. Это обусловлено тем, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, и, по мере исчерпания зимних запасов, а также из-за долгого периода сильных морозов практически по всей территории России в начале года, осложнивших поставку сырья на предприятия, будет наблюдаться рост потребности в металлоломе в еще большей мере, что вызовет уже значительное изменение уровня цен на лом.. По оценочным прогнозам, в первом квартале возможен сильный рост цен до уровня 6000 руб./т.
"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: