Алюминиевый кулак
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2006
Алюминиевый кулак
СУАЛ и РУСАЛ могут объединиться

Вчера председатель совета директоров и совладелец ОАО «СУАЛ-Холдинг» Виктор Вексельберг в беседе с журналистами не исключил возможности объединения возглавляемой им компании с холдингом РУСАЛ. «Если это будет выгодно с точки зрения бизнеса, то почему бы и нет», – сказал, в частности, г-н Вексельберг. Но окончательно с выбором стратегического инвестора СУАЛ, по его словам, определится только к лету.

Обе компании – крупнейшие производители алюминиевой продукции в России и в мире. СУАЛ входит в десятку мировых лидеров. РУСАЛ – третий в этой табели о рангах. Слухи об их объединении ходили уже давно, но пока они ни во что более конкретное не вылились. Единственный проект, в котором сотрудничают компании, – это «Коми Алюминий». И тем не менее вопрос о слиянии не исключается ни одной из сторон. «Слияния и поглощения являются важными источниками роста и развития РУСАЛа. Поэтому мы изучаем различные варианты», – заявила НГ директор департамента по связям со СМИ компании РУСАЛ Вера Курочкина.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы СУАЛа Алексей Прохоров прокомментировал «НГ» эту ситуацию следующим образом. «СУАЛ в рабочем режиме рассматривает различные возможности развития отношений с разными потенциальными партнерами. Что касается РУСАЛа, то на сегодня наша кооперация ограничивается участием в проекте «Коми Алюминий». Другие переговоры в настоящее время не ведутся», – отметил Алексей Прохоров.

И СУАЛ и РУСАЛ активно участвуют в строительстве и модернизации своих предприятий в России и за рубежом, а также стремятся расширить присутствие в электроэнергетике для обеспечения развития собственных производств. «Такое слияние компаний расширило бы их возможности осуществлять какой бы то ни было проект как в России, так и за рубежом и соответственно противостоять крупнейшим мировым алюминиевым компаниям. Это также позволяет компаниям участвовать в дополнительных проектах в Австралии, строить новые заводы», – пояснил НГ старший аналитик по металлургии ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов.

С ним согласна и аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. По ее мнению, слияние активов позволяет двум компаниям оптимизировать производственные цепочки и доступ к сырью. «В дальнейшем объединенная компания сможет привлекать необходимые для инвестирования средства на зарубежных биржах через IPO», – сказала НГ Ирина Ложкина. По предварительной оценке, капитализация объединенной компании составит $17,5 млрд. Соответственно объем привлекаемых средств, который в принципе должен быть в 2 раза меньше выручки, может составить $4,5 млрд.

СУАЛ

Группа СУАЛ – вертикально-интегрированная компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. В ее состав входят 20 предприятий, расположенных в 9 регионах России и в Запорожской области Украины.
Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн тонн бокситов, производят около 2,1 млн тонн глинозема, более 920 тыс. тонн первичного алюминия, около 60 тыс. тонн кремния и продукцию из алюминия (включая металлоконструкции, фольгу, кабели, посуду, литые колесные диски и др.). Выручка компании по состоянию на 31 декабря 2004 года составила $2,3 млрд с учетом выручки от деятельности совместных предприятий. На предприятиях компании работают 60 000 человек.

РУСАЛ

Единственная частная алюминиевая компания, входящая в тройку мировых лидеров. Выручка за 2005 год составила $6,1 млрд.
Объем производства первичного алюминия в 2005 г. составил 2,714 млн тонн алюминия. Объем производства литейной продукции с добавленной стоимостью в 2005 году составил 852 тыс. тонн. Объем производства глинозема в 2005 году составил 3,947 млн тонн. Объем добытых бокситов в 2005 году составил 5,7 млн тонн.
Количество клиентов компании в 2005 г. увеличилось до 326, продукция экспортируется в 50 стран мира. Объем инвестиций в 2005 году составил более $1,4 млрд, включая $513 млн инвестиций в расширение, реконструкцию и модернизацию существующих мощностей, направленную на снижение экологической нагрузки. На предприятиях компании в 9 регионах России и 14 странах мира работает около 50 000 сотрудников.
Три из четырех алюминиевых заводов РУСАЛа (БрАЗ, КрАЗ, САЗ) сертифицированы на соответствие международному экологическому стандарту ISO 14001. Работы по внедрению системы экологического менеджмента ведутся и на
НкАЗе.

"Независимая газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: