Китайский рынок ферромолибдена 20.02.06-27.02.06
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.03.2006
Китайский рынок ферромолибдена 20.02.06-27.02.06
По сообщениям в "Метал Бюллетин", экспортные цены на китайский ферромолибден несколько восстановились - в условиях постоянной нехватки концентрата даже незначительное усиление спроса привело к тому, что цены сделок продвинулись с 50-53 $/кг [молибдена] ФОБ на предыдущей неделе до 55-56 $/кг. По информации от торговца в провинции Лиаонинг, можно считать подтверждёнными две сделки по 55 $/кг ФОБ и сделку на поставку 10 тонн материала в Южную Африку по 56 $/кг. Другой торговец сообщил о подписании сделок на 60 тонн с двумя европейскими потребителями по 55-56 $/кг ФОБ.

Участники рынка в Китае с большой вероятностью полагают сохранение жёстких цен в марте как по традиционной причине ограниченных поставок молибденового концентрата в Китае, так и политических решений - в марте в Китае будут проводиться несколько политических конференций, на которых будут затрагиваться и вопросы усиления государственного контроля над горно-добывающими объектами. Поскольку ответственность за исполнение каких-либо решений в отрасли ложится на местные власти, очевидно, что последние могут предпринять демонстративно жёсткие меры к некоторым объектам.

Специализированное издание "Метал Пейджиз" подтверждает определённый импульс для ферромолибдена, хотя никто не берётся предсказать, насколько у молибдена "хватит сил", учитывая такие колебания в течение этого года. Текущие предложения китайских поставщиков находятся в диапазоне 280 – 290 тыс. юаней за тонну (58,1 - 60,2 $/кг), при этом явно оживился спрос со стороны производителей нержавеющей стали. По сообщениям торговых источников экспортные цены также возросли с 52 $/кг ФОБ до 55 $/кг ФОБ.

Торговцы признают, что сейчас крайне сложно "прочесть" рынок, хотя цены действительно выросли. Явно чувствуется, что на рынок выходит больше сталепроизводителей, но реальные запасы материала у производителей ферромолибдена по-прежнему невелики. В такой ситуации возрастающей неопределённости рынка следует ожидать очень осторожного поведения и производителей, и покупателей. На рынке в настоящий момент есть потребители, но они не закупают больших объёмов, и такое положение сохранится, полагает торговец.

Молибденовый концентрат сохраняет жёсткость в пределах 4200-4300 юаней за единицу содержания в тонне (23,7-24,3 $/фунт). Ни для кого не секрет, что напряжённость с сырьём сохраняется, но производители ферромолибдена воздерживаются от закупок крупных объёмов. Сохраняющаяся неопределённость вокруг добывающих объектов в округе Хулудао вынуждает производителей ферромолибдена увеличивать импорт концентрата, поэтому в долгосрочной перспективе ожидается, что ещё одним фактором в поддержку рынка молибдена станет рост издержек, связанных с импортом сырья.

Данные "Метал Пейджиз" подтверждают ценовой диапазон для китайского ферромолибдена 55-56 $/кг [молибдена] без уплаты пошлины на складах в Роттердаме. Однако отмечается, что в значительной степени эти цены номинальны, поскольку многие поставщики прекратили давать свои котировки. Убедительных причин для этого никто дать не может, некоторые предполагают, что китайцы либо хотят усилить жёсткость текущих цен, либо выжидают более высоких цен.

По данным "Метал Пейджиз", в январе 2006 года в результате общего снижения производства на 2,4% в горно-добывающей отрасли Чили производство молибдена снизилось примерно на одну пятую. За месяц было произведено 2907 тонн молибдена, что на 20,5% меньше, чем в январе 2005 года. При этом производство меди снизилось на 2,9%, составив 418 929 тонн. Наибольший спад отмечен в производстве свинца - на 87,6%. При этом производство марганца возросло на 38,2%, цинка на 21,4%.

По повторяющим друг друга сообщениям из "Метал Бюллетин" и "Метал Пейджиз", в течение этой недели цены на ферровольфрам выросли и на внутреннем, и на экспортном рынках Китая, в основном вследствие сохраняющейся нехватки концентрата. В течение нескольких последних недель рынок был энергичным и стимулирующим активность производителей, которые вынуждены в буквальном смысле отпихивать друг друга в борьбе за концентрат - только это может оставить возможность увеличения производства, отметил производитель из провинции Хунань. Он добавил, что его компания продавала материал в начале этой недели по 192 тыс. юаней за тонну.

Производитель из Центрального Китая уверяет, что его компания подписала контракт даже по 195 тыс. юаней за тонну. Благодаря буму на рынке торговцы даже при запросах выдвигают всё более высокие цены. По сообщению торговца из Западного Китая, зарубежный покупатель согласился на предложенную цену 35,20 $/кг. Ясно, что цены спот-рынке на этой неделе уже перешли наивысший уровень цен неделей ранее.

Оживление на рынке и определённая нехватка вольфрамового сырья в течение последних недель привели к росту цен и на рынке карбида вольфрама производители также могут позволить повышать цены - представитель завода в провинции Жиангкзи сообщил, что несмотря на то, что мало заказчиков покупало материал по 290 юаней ($36,10) за кг, его компания уже повысила цены до 295 юаней ($36,70). Производитель из провинции Хунань подтвердил такое положение дел, отметив, что не видит препятствий для роста цен выше 290 юаней за кг.
По материалам Metal Bulletin

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: