Голландскую Fondel Metal "депортируют" из Азербайджана
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.03.2006
Голландскую Fondel Metal "депортируют" из Азербайджана
Правительство Азербайджана официально прояснило ситуацию вокруг одностороннего расторжения контракта с голландской компанией Fondel Metal Participation B.V., еще в 2000 году выигравшей тендер на управление ОАО "Азералюминиум".

Как уверяет министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, применение столь жесткой меры было вынужденным: голландцы, обещавшие вложить в единственный в стране алюминиевый завод около миллиарда долларов, не выполняют контрактные обязательства. Вместе с этим глава Минэкономразвития опроверг слухи о том, что ситуация, сложившаяся с Fondel Metal, связана с планами прихода в Азербайджан российской компании "Русский алюминий".

На произвол, творимый азербайджанскими чиновниками, голландская компания пожаловалась в начале этой недели. По заявлению Fondel, прекращение действия соглашения в начале февраля произошло без объяснения каких-либо причин, по сути, в одностороннем порядке. В неправоте азербайджанских чиновников Fondel была настолько уверена, что не постеснялась даже пригрозить им судебными разбирательствами. Пикантность ситуации добавили еще и активные действия конкурента Fondel в Азербайджане "Русского алюминия", который хотя и проиграл голландцам в 2000 году тендер на управление "Азералюминиум", недавно озвучил желание инвестировать в алюминиевую промышленность страны около 1 млрд. долларов. В этой связи многие эксперты не без основания посчитали, что столь резкая смена управляющей компании осуществляется именно в интересах более бойкой и энергичной компании Олега Дерипаски.


Разъяснить сложившуюся ситуацию и поведать общественности про все "грехи" Fondel взялся министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев: "Они (Fondel. - "Газета") не выполнили свои обязательства по контракту. При этом некоторые его пункты вообще ущемляют наши интересы. В качестве примера могу привести тот факт, что при расторжении контракта все вложенные компанией инвестиции должны быть возвращены ей". Помимо прямых инвестиций в планы Fondel входило строительство нового алюминиевого завода мощностью 100 тыс. тонн и стоимостью 250-300 млн. долларов. По словам министра, азербайджанская сторона готова к арбитражному разбирательству с Fondel Metal.


Впрочем, гарантировать на сто процентов и то, что контроль за "Азералюминиум" получит "Русал", который в отличие от Fondel с большой долей вероятности построит в Азербайджане алюминиевый завод, причем даже большей мощности - 300 тыс. тонн, пока тоже не приходится. Азербайджанское правительство решило дать Fondel последний шанс. Правда, со своими условиями. "В настоящее время министерство экономического развития и госкомитет по управлению госимуществом ведет определенную работу с Fondel Metal", - говорит Бабаев. По его словам, присутствие Fondel Metal в Азербайджане возможно, но в этом случае правительство будет настаивать на изменении некоторых пунктов подписанного ранее соглашения.

"Газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: