Украинские металлотрейдеры и Mіttal Steel вступили в открытую конфронтацию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.03.2006
Украинские металлотрейдеры и Mіttal Steel вступили в открытую конфронтацию
Вслед за прозвучавшими заявлениями главы "Mittal Steel Кривой Рог" Норендру Чодери об отсутствии резона в дальнейшей работе комбината через посреднические структуры металлотрейдеров торговцы также не остались в долгу, обвинив метзавод в одностороннем нежелании с ними работать. Производственники в этом просто не видят необходимости. Аналитики же говорят о глобальном переделе украинского рынка металлоторговли.

Противостояние между "Mіttal Steel Кривой Рог" и Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ) началось еще в конце прошлого года с информационной борьбы. Первым выстрел сделали металлоторговцы, которые для пущей убедительности скооперировались с Украинской строительной ассоциацией. На совместной пресс-конференции они обвинили комбинат в необоснованном повышении цен на арматуру с 1 декабря на 60 долларов за тонну. И пригрозили, что если и дальше это будет продолжаться, то "Mіttal Steel Кривой Рог" рискует потерять внутренний рынок. В подтверждение своих слов глава УАМ Андрей Федосеев привел данные, по которым украинские трейдеры уже начали заключать контракты на поставку импортной арматуры, в частности из России. Что и немудрено: после декабрьского повышения цен на криворожскую арматуру продукция, например, Челябинского метзавода со склада в Украине оказалась в среднем на 200 гривен дешевле. Но это у трейдера. Заводские цены, как и ранее, все равно продолжают оставаться самыми выгодными. Поэтому комбинат в последнее время старается заключать прямые контракты с потребителями в обход металлотрейдеров, не желая делиться с ними.

Все это, по всей видимости, и побудило в начале марта главу "Mittal Steel Кривой Рог" Норендру Чодери заявить: "Зачем нужны посредники, если я в состоянии продавать свою продукцию непосредственно потребителю". Впрочем, данный пассаж можно смело расценивать и как ответ Украинской ассоциации металлоторговцев.

Обмен "шпильками" на этом не закончился. Андрей Федосеев в ответ заявил, что отказ руководства "Mіttal Steel Кривой Рог" от ведения переговоров с металлотрейдерами о заключении контрактов на поставки металлопродукции на внутренний рынок он расценивает как невыполнение инвестиционных обязательств, взятых на себя новыми собственниками завода в Кривом Роге. Среди них значилось и требование первоочередной реализации продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. "Тем не менее, как мы видим, это требование новыми собственниками "Криворожстали" не выполняется", - отметил Федосеев. Попутно УАМ направила письмо председателю Фонда государственного имущества Украины Валентине Семенюк, в котором указала на невыполнение Mittal Steel своих обязательств и обратилась с просьбой заставить компанию выполнять требования договора купли-продажи. Иначе, как считает Федосеев, появляются формальные основания для обращения в суд и разрыва договора купли-продажи комбината компанией Mittal Steel. "В таком случае наша ассоциация будет инициировать соответствующий судебный процесс", - добавил он.

Реакция официального "Mіttal Steel Кривой Рог" на последние заявления Федосеева и УАМ пока не известна. Но справедливости ради надо сказать, что отнюдь не все трейдеры поддерживают категоричные заявления профильной ассоциации. Те из них, кто работает сейчас с меткомбинатом, вполне довольны жизнью. Например, "Леман-Украина", ранее являвшийся эксклюзивным продавцом криворожской продукции, а ныне - только одним из ее трейдеров, всячески пытается подчеркнуть, что сотрудничеством с комбинатом доволен. Правда, есть и ряд трейдеров помельче, интересы которых представляет УАМ. Видимо, им обещали металл, но они его так и не получили. Все это, по мнению экспертов, напоминает передел рынка или, по крайней мере, как подчеркнул изданию "СЕЙЧАС" аналитик компании "Сократ" Денис Шаврук, "изменение конкурентной среды".

Дальше - больше

Надо сказать, что это не единственный, по мнению аналитика компании Millennium Capital Владислава Носика, пример глобальных трансформаций на украинском рынке металлоторговли. Общеизвестно, что крупнейшие украинские металлотрейдеры входят в состав вертикально-интегрированных ФПГ. К примеру, ООО "Украинская горно-металлургическая компания" (УГМК) больше всего тяготеет к продаже продукции метзаводов, входящих в состав ИСД, "Леман" - к компании SCM, "Металлхолдинг" и "Запорожметалл Холдинг" - к "Запорожстали". Традиционно SCM и другие бизнес-группы брали руду у себя, производили металл на своих заводах и продавали его через своих трейдеров. Эта схема им позволяла заниматься трансферным прайсингом, перекладывая прибыль с одного этапа на другой. И зачастую первые стадии производственной цепочки работали с минимальной рентабельностью, тогда как все сливки снимал трейдер. Но в 2005 году эта схема, по мнению аналитиков Millennium Capital, начала меняться. Тогда многие украинские ФПГ стали готовиться к IPO. По слухам, в их числе и SCM, и основа бизнеса группы "Финансы и Кредит" - Полтавский ГОК, и так далее. Чтобы успешно "продаться", всем им необходимо показывать более реальную прибыль на всех стадиях производства, оставляя ее как на этапе выпуска руды, так и металла. "До сих пор у трейдеров была возможность рассчитывать на основную прибыль. Теперь эта возможность может существенно уменьшиться", - прокомментировал Носик. Именно поэтому выход нашей метпромышленности на IPO, по его мнению, - добрый знак для большинства мелких трейдеров, многие из которых ранее и мечтать не могли быть допущенными к метзаводам, с которыми работали приближенные структуры ФПГ.

Теперь же, если метзавод пойдет на IPO, что предполагает появление в структуре его реальных собственников, а не офшорных западных инвесторов, его сбытовая политика, как в случае с "Криворожсталью" после перехода в собственность Mіttal Steel, может быть кардинально изменена в сторону частичного отстранения от него одного-единственного трейдера и допуска менее привилегированных коллег. Все это позволяет предположить, что главные пертурбации на рынке торговли металлом еще впереди.


"Сейчас" (ЛІГАБізнесІнформ)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: