Уголь на двоих (Евразхолдинг" продал долю в "Кузбассугле" НЛМК)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.04.2003
Уголь на двоих (Евразхолдинг" продал долю в "Кузбассугле" НЛМК)
Вслед за Магниткой, которая прошлым летом уступила свои акции "Кузбассугля" "Северстали", теперь от акций угольной компании избавился и "Евразхолдинг ". Его глава Александр Абрамов заявил, что пакет продан Новолипецкому меткомбинату. Таким образом, число крупных акционеров "Кузбассугля" свелось к двум - "Северстали" и НЛМК. Аналитики считают, что двоим будет проще договориться.
Ажиотаж вокруг приватизации одной из крупнейших угольных компаний страны, ежегодно добывающей 20 млн т угля, пока не принес ей пользы. Но государство в 2001 г. получило $180 млн от продажи госпакета "Кузбассугля" именно потому, что компания заинтересовала всех крупнейших металлургических игроков. В итоге 51,5% "Кузбассугля" досталось консорциуму "Северстали" (около 27% акций) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК, около 25% ). Остальные 48,5% акций досталось конкурентам, объединенным в консорциум "Русская сталь": Новолипецкому меткомбинату (НЛМК, 18% ), дружественному ему угольному трейдеру "Белон" (22% ), а также "Евразхолдингу" (около 4% ) и кемеровскому "Коксу" (4,5% ).

Получив паритет в совете директоров, две группы совладельцев "Кузбассугля" более полугода не могли договориться о кандидатуре генерального директора. Лишь прошлым летом им стал ставленник "Северстали" Максим Басов. Акционеры не находили компромисса ни по одному вопросу - ни по стратегии развития, ни по реструктуризации накопленной налоговой задолженности. Рассматривались варианты создания управляющей компании, и возможного размена шахтами, и переуступки пакетов.

Первой из проекта прошлым летом вышла Магнитка, продав свою долю "Северстали". Вторым стал "Евразхолдинг ". Как сообщил "Ведомостям" в пятницу президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов, недавно его компания продала НЛМК свои акции "Кузбассугля" (около 4% ) и вышла из сделки "с плюсом". Об уступке своей доли Новолипецкому комбинату на прошлой неделе сообщило и кемеровское ОАО "Кокс". Еще один член "Русской стали" - компания "Белон" - тоже думает о выходе из угольного проекта. "Мы хотели бы продать пакет, если будет предложена адекватная цена. Не имея доступа к управлению [ "Кузбассуглем" управляет "Северсталь"], нет смысла держаться за этот актив. Вернув вложенные деньги, можно успешно заниматься другими угольными проектами, в том числе и в Кузбассе", - говорит топ-менеджер "Белона". По его мнению, консолидация 48% акций "Кузбассугля" в руках НЛМК могла бы стать промежуточным этапом для продажи этого пакета профильному инвестору - "Северстали" или кому-то еще.

Пресс-секретарь компании "Северсталь-ресурс" Андрей Овчаров говорит, что, несмотря на перемещения акций внутри участников "Русской стали", общий расклад сил в "Кузбассугле" не изменился. "Обе группы акционеров претендовали на контроль, а теперь обречены как-то договариваться, исходя из своих коммерческих интересов. Мы продавать свои 52% точно не будем", - говорит Овчаров. Аналитик "Атона" Александр Агибалов считает, что у "Кузбассугля", по сути, уже остались два акционера - "Северсталь" и НЛМК, поскольку "Белон" - партнер последнего. А среди потенциальных претендентов на 48% акций "Кузбассугля" Агибалов называет не только "Северсталь", но и угольный холдинг СУЭК группы МДМ. В группе МДМ "Ведомостям" заявили, что пока не интересуются приобретением акций "Кузбассугля", а получить комментарий в НЛМК не удалось.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: