Российский прокат не вписался в кривизну и овальность
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.05.2006
Российский прокат не вписался в кривизну и овальность
За это трейдер требует с ЗМЗ неустойку

Вчера британский металлотрейдер Starwood Trading Ltd обратился в арбитраж Челябинска с требованием взыскать 18 млн руб. со Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ). В такую сумму истец оценил свой ущерб от низкого качества купленного у структур ЗМЗ в 2005 году металлопроката. Участники рынка называют случай прецедентным. До этого момента любые споры из-за качества металла решались в досудебном порядке. Между тем качество продукции до сих пор остается одним из слабых мест российских металлургов.

Как рассказали вчера „Ъ“ в Starwood Trading Ltd (Великобритания), компания работала с ЗМЗ с 2002 года, закупая ежемесячно около 2 тыс. тонн металлопроката, который шел на рынок Юго-Восточной Азии. «Но в начале 2005 года качество поставляемого товара начало падать. Экспертизы качества проводились через независимую международную инспекционную организацию SGS: прокат не соответствовал требованиям спецификации продукции по кривизне и овальности», — сообщил „Ъ“ представитель компании Аркадий Каганер. По его словам, ЗМЗ поставил 4 партии некачественного товара с января по апрель 2005 года. В первых двух партиях было выявлено 11% брака, в третьей — 10%, а четвертую Starwood Trading Ltd вообще не смог продать: по данным экспертизы SGS она не соответствовала требованиям спецификации на 40%. Но ЗМЗ компенсировал металлотрейдеру убыток лишь за две партии ($130 тыс. ). «Поэтому вновь выставили претензии заводу — убытки составляли 18 млн рублей. Но убыток нам так и не компенсировали», — рассказал господин Каганер.

Новый собственник ЗМЗ (в конце 2005 года 75% акций завода аккумулировали структуры Вадима Варшавского, выкупив их у бизнесмена Марка Лейвикова) отказался признать претензии металлотрейдера. «Поэтому мы разорвали отношения с ЗМЗ и приняли решение обратиться в арбитраж», — сказал представитель Starwood Trading Ltd.


--------------------------------------------------------------------------------
Ъ Starwood Trading Ltd (Великобритания) работает на международном рынке металлоторговли (прокат черных металлов) 10 лет. В России поставщиками компании являются НТМК, ММК, «Северсталь», Металлургический завод имени Серова, «Уральская сталь». Также работает с компаниями Китая, Украины. Поставки осуществляются на рынки США, Европы, Юго-Восточной Азии. Среднегодовой оборот компании более 100 млн долларов.

ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) выпускает спецстали. В 2005 году объем реализации продукции составил 7 млрд 230 млн рублей, объем производства стали составил 563 тыс. тонн, товарного проката — около 389 тыс. тонн.
--------------------------------------------------------------------------------

В «Эстаре» подтвердили, что платить по долгам прежнего собственника ЗМЗ не будут. «Во-первых, мы не имеем никакого отношения к этим поставкам — они осуществлялись до того, как мы купили завод. Во-вторых, металлотрейдер покупал металлопрокат через посредника — оффшорную компанию Elmex Holdings S. A. (Багамские острова). Пусть Starwood Trading к нему с иском и обращается», — считает генеральный директор Управляющей компании «Эстар» Андрей Салтанов. При этом он подчеркнул, что «юридических взаимоотношений с заводом у металлотрейдера не было». Как отмечают эксперты, успех британской компании в арбитраже зависит именно от того, сумеет ли она доказать, что Elmex Holdings S. A. — структура, аффилированная с ЗМЗ.

Юристы, представляющие интересы Starwood Trading Ltd на Урале, считают, что им удастся это сделать. «Все переговоры об изготовлении и поставках, согласования характеристик товара, условия договора, сама поставка осуществлялись между заводом и компанией Starwood Trading Ltd, соответственно между ними и возникли правоотношения. Даже платежные реквизиты, счета на оплату, акты сверки расчетов на бланках формального продавца — компании Elmex Holdings S. A. высылались с завода. Все это указывает на то, что Elmex Holdings S. A. — не обычный посредник, который перепродает, а оффшорная компания, подконтрольна заводу», — подчеркнула представитель Алинга Консалтинг Групп, оказывающая юридические услуги английскому металлотрейдеру в России, Мария Василенок (Москва).

Несмотря на невысокую сумму иска сам он является прецедентом для отрасли. Никто из опрошенных „Ъ“ металлургов не смог вспомнить, чтобы претензии к качеству продукции со стороны трейдеров доходили до суда, хотя качество российского металла, по мнению многих отраслевых аналитиков, оставляет желать лучшего. «Претензии трейдеров к меткомбинатам по качеству — не редкость, — пояснил „Ъ“ гендиректор крупнейшего отечественного металлотрейдера ОАО “Инпром” Игорь Коновалов. — Хотя бы раз в год мы вступаем в спор фактически со всеми нашими поставщиками». Однако, по словам господина Коновалова, до сих пор все эти споры решались в досудебном порядке.

Дата рассмотрения иска Starwood еще не определена.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК
"Коммерсантъ-Урал"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: