SMS Demag против Danieli&C: у немцев шансов больше
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.05.2006
SMS Demag против Danieli&C: у немцев шансов больше
Финансирование проекта строительства литейно-прокатного комплекса (ЛПК), реализуемого Объединенной металлургической компанией (ОМК) будет обеспечено Сбербанком России совместно с итальянским банком МСС S.p.A. В пресс-службе ОМК уточнили, что средства кредитных линий Сбербанка РФ объемом 545 млн долл. будут направлены на финансирование строительно-монтажных работ и поставок оборудования в рамках контрактов с российскими поставщиками и подрядчиками, а также на обеспечение поставок импортного оборудования в рамках контракта с итальянской компанией Danieli&C, заключенного ОМК в марте 2005 года.

Литейно-прокатный комплекс ОМК будет производить горячекатаный прокат толщиной от 1 до 12,7 мм в рулонах, предназначенный для выпуска труб диаметром 21 – 530 мм на Выксунском металлургическом и Альметьевском трубном заводах. Мощность комплекса составит 1,2 млн тонн рулонов ежегодно, что позволит покрыть потребность ВМЗ и АТЗ в прокате для труб малого и среднего диаметра.

Вертикальная интеграция производственных мощностей стала устойчивой тенденцией металлургического рынка, которой в течение последних двух лет следуют крупнейшие российские трубные компании.

Так, в сентябре 2004 года Трубная металлургическая компания (ТМК) заключила контракт с SMS Demag стоимостью 45 млн. евро на строительство двух новых машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и модернизации действующей на МНЛЗ Волжском трубном заводе. В ходе проходившей в конце апреля X международной специализированной выставки Tube-2006 в Дюссельдорфе ТМК достигла соглашения с немецкими коллегами на поставку оборудования для дуговой электросталеплавильной печи для Северского трубного завода (СТЗ). Ввод в строй электропечи производительностью 990 тыс. тонн в год станет завершающим этапом программы по созданию сталеплавильного комплекса СТЗ, который включает также установку "печь-ковш" и МНЛЗ.

Принципиальное решение о строительстве собственного электросталеплавильного производства принято и в Группе ЧТПЗ. Как уточнили в пресс-службе компании, уже определена строительная площадка и готово ТЭО. Группа инвестирует в проект порядка 300 млн. долл. По словам представителя Группы, в рамках международной выставки в Дюссельдорфе состоялись заключительные встречи с потенциальными поставщиками оборудования - представителями SMS Demag и Danieli.

Принимая решение о строительстве собственных комплексов, ведущие трубные компании исходят из необходимости достижения независимости от колебаний цен на металлургическом рынке, а также повышения качества конечной продукции. Как уточнили в дирекции по внешним связям ТМК, выбор компании в пользу SMS Demag обусловлен, прежде всего, тем, что она предложила наиболее оптимальное сочетание компоновки оборудования и технологии производства, соответствующих требованиям заказчика и гарантирующих выпуск продукции заданного качества. Вместе с тем, эксперты единодушно отмечают, что качественные характеристики оборудования ведущих европейских поставщиков приблизительно одинаковые, поэтому при выборе партнера важнейшее значение имеют гарантированные сроки выполнения проекта и эффективный механизм организации монтажно-строительных работ.

По мнению экспертов рынка, предпочтение Группы ЧТПЗ, по всей вероятности, будет отдано немцам, которые уже выступали партнерами челябинцев в рамках реализуемой на ЧТПЗ программы реконструкции. Аргументом в пользу этого предположения является также информация о готовящейся на этой неделе в Москве встрече между руководством российской и немецкой компаний.

Получение SMS Demag контракта на поставку оборудования для электросталеплавильного комплекса челябинской группы значительно укрепит позиции немецкой компании на российском металлургическом рынке. Кроме того, это существенно увеличит шансы SMS Demag на заключение договора с Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, входящим в украинскую группу «Интер-пайп», который в феврале 2006 года презентовал проект строительства нового комплекса мощностью 1,3 млн. тонн непрерывно-литой заготовки в год. В результате SMS Demag получит значительное преимущество в борьбе за звание основного поставщика оборудования на всем постсоветском пространстве.
MetalTorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: