Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 29 мая – 05 июня 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.06.2006
Текущая ситуация на рынке черного лома (обзор за 29 мая – 05 июня 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

Ситуация на мировом рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась аналогичными тенденциями предыдущей недели. Для мирового рынка характерна сейчас стабилизация цен по основным направлениям, кроме повышения в Японии: в Юго-Восточной Азии котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF сохранились на уровне 280 $/т.

На рынках Турции средний уровень закупочных цен сейчас составляет примерно 270 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF. В Японии экспортные цены достигли уровня 255 $/т (FAS, HMS №2). Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году.

Рост цен в начале текущего года был вызван увеличением спроса ведущими мировыми производителями стали вследствие уменьшения зимних запасов лома и увеличением электропечной выплавки стали.

На российском рынке лома черных металлов ситуация характеризуется повышением цен на внутреннем рынке. За прошедшую неделю уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке составляет 195 – 200 $/т, а на экспортных направлениях до 200 – 210 $/т.

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась повышением средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – 210 $/т (+ 5 $/т) и в Южных портах (Азов, Ейск) - 200 $/т (+ 5 $/т). Сейчас цена в портах держится на достаточно высоком уровне. Такая ситуация обусловлена тем, что складские запасы лома в портах небольшие и для выполнения контрактных условий необходимо закупать достаточные объемы лома, поэтому цена держится на высоком уровне.

За май на северное направление было отгружено около 4200 вагонов, а на южное направление приблизительно 2400 вагонов. Все это говорит о том, что спрос со стороны турецких производителей стали падает и экспортная составляющая российского рынка лома постоянно снижается.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Ситуация на российском рынке характеризуется повышением закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов с сохранением этой тенденции в ближайшее время. Текущее положение можно объяснить следующим образом: во-первых, сказывается ситуация, которая сложилась в начале текущего года, комбинаты и заводы испытывают сейчас недопоставку лома черных металлов, металлолом закупается внутренними потребителями в больших объемах, что вызывает рост цен на него. Во-вторых, общее ломообразование в текущем году меньше чем в аналогичном периоде 2005 года, рост поставок на внутреннее потребление вызван существенным снижением экспорта лома черных металлов.

На экспортных направлениях уровень закупочных цен на данный момент составляет около 200 – 210 $/т, однако, уже сейчас можно говорить, что наметилась тенденция к стабилизации цен, что обусловлено возросшими объемами предложения лома черных металлов на внутреннем рынке, восполнением запасов металлургическими предприятиями.

"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: