Ситуация на рынке черного лома (обзор за 19 – 26 июня 2006 г.)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.06.2006
Ситуация на рынке черного лома (обзор за 19 – 26 июня 2006 г.)
1. Ценовая ситуация

Ситуация на мировом рынке лома черных металлов за прошедшую неделю характеризовалась стабилизацией закупочных цен по основным направлениям: в Юго-Восточной Азии котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF составляют - 290 $/т. На рынках Турции средний уровень закупочных цен сейчас составляет примерно 290 $/т на металлолом марки 3А на условиях CIF. В Японии экспортные цены сохранились на уровне 255 $/т (FAS, HMS №2). Текущая ситуация на мировом рынке лома черных металлов характеризуется не такими глобальными изменениями цен как в прошлом году. Рост цен вызван увеличением потребления лома черных металлов и уменьшением ломообразования.

За прошедшую неделю уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке увеличился до уровня 220 $/т (+ 5 $/т), а на экспортных направлениях до 220 – 225 $/т.

2. Ситуация в портах

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась стабилизацией средних закупочных цен на лом 3А в портах Санкт-Петербурга – 225 $/т и в Южных портах (Азов, Ейск) - 220 $/т. Сейчас цена в портах держится на достаточно высоком уровне. Такая ситуация обусловлена тем, что складские запасы лома в портах небольшие и для выполнения контрактных условий необходимо закупать достаточные объемы лома, поэтому цена держится на высоком уровне. С начала текущего месяца на северное направление было отгружено около 3700 вагонов, а на южное направление приблизительно 1700 вагонов.

3. Оценка возможностей дальнейшего изменения цен

Ситуация на российском рынке характеризуется повышением закупочных цен по внутренним потребителям лома черных металлов с сохранением этой тенденции в ближайшее время. Текущее положение можно объяснить следующим образом: во-первых, сказывается ситуация, которая сложилась в начале текущего года, комбинаты и заводы испытывают сейчас недопоставку лома черных металлов (общее ломообразование в текущем году меньше, чем в аналогичном периоде 2005 года), металлолом закупается внутренними потребителями в больших объемах, что вызывает рост цен на него. Во-вторых, экспортные цены сейчас в портах находятся на высоком уровне, прежде всего, из-за увеличения спроса и цен со стороны стран, импортирующих металлолом.

В текущей ситуации отечественные металлурги решили «растянуть» заготовку лома черных металлов в течении года, а не закупать металлом как обычно в сентябре-октябре для зимних запасов. В ближайшее время цены стабилизируются, что будет обусловлено возросшими объемами предложения лома черных металлов на внутреннем рынке, восполнением запасов металлургическими предприятиями.
"Рынок вторичных металлов"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: