Казахмыс: через три года компания войдет в пятерку лидеров по добыче меди
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.07.2006
Казахмыс: через три года компания войдет в пятерку лидеров по добыче меди
С 28 по 30 июня корпорация "Казахмыс" провела пресс-тур для республиканских СМИ в города Жезказган и Сатпаев, где находятся ее промышленные объекты. Журналисты также встретились с руководством компании. В частности, была организована пресс-конференция с участием президента ТОО "Корпорация "Казахмыс" Владимира Кима, сообщает корреспондент Казинформа.

Отвечая на вопрос о возможности участия "Казахмыса" в проектах России, В. Ким отметил, что компания нацелена не только на физическое развитие то есть рост добычи меди, запуск новых рудников и мощностей, но и, безусловно, ведет достаточно агрессивную политику с точки зрения поглощения и слияния. "Поэтому для нас Россия представляет особый интерес, но говорить о том, что в ближайшее время мы сможем что-то приобрести в этой стране, еще рано".

Комментируя вывод акций "Казахмыса" на Лондонскую биржу, В.Ким сказал: "При подготовке компании на IPO мы перевели ее в ТОО, затем создали холдинговую компанию "Казахмыс ПЛС". Говоря об IPO, надо понимать, что есть primary IPO, когда компания размещает свои акции на фондовом рынке, например, на таких фондовых биржах, как Нью-йоркская и Лондонская. Есть компании чуть меньше, которые размещают свои акции на IM-рынке с учетом капитализации 700 млн. долларов США. Если говорить, в чем отличие между тем, как "Казахмыс" провел свое IPO и как это сделал "Казахалтын", то наша корпорация сделала primary IPO. Мы свои акции разместили на Лондонском фондовом рынке. "Казахалтын" сделал GDR – положил свои акции в банк и выдал долговые расписки ограниченному кругу инвесторов. Основное отличие между primary-листингом и GDR в том, что подготовка к IPO по primary-листингу включает в себя больше требований и гораздо большего раскрытия информации".

Говоря о выходе акций на KASE, глава "Казахмыса" отметил, что вся техническая работа в этом направлении закончена. "Мы определили вместе с Казахстанской фондовой биржей, Национальным банком РК, другими уполномоченными органами, что, учитывая тот факт, что у корпорации только 31% акций находится в продаже на Лондонской бирже, объем ежедневных продаж акций составляет до 100 млн. долларов США. Такой объем местный фондовый рынок никогда не проглотит. И мы договорились, что до одного процента наших акций будут продаваться на KASE в режиме on-line". Это означает, что купить акции "Казахмыса" можно и на Лондонской бирже, и у отечественных брокеров.

По словам В.Кима, отличие здесь в двух моментах. Первое: необходимо платить специальный налог в 1,5%, который существует на момент продажи акций, то есть акции в Казахстане будут дороже на 1,5%. Второй момент – клиринг. В Великобритании – стерлинги, в Казахстане – тенге. На момент покупки получение средств осуществляется в течение трех дней. За это время курс фунта или тенге может измениться. "Поэтому необходимо выбрать валюту и путь, каким образом совершать операции, чтобы наши инвесторы не теряли деньги на курсовой разнице, - отметил президент "Казахмыса". Это - единственный принципиальный вопрос, все остальные - мы уже решили. Увы, нам не дали привлечь пенсионные фонды по листингу "А". Мы входим в сотню крупнейших компаний Великобритании, то есть мы - голубые фишки. Для нас нет ограничений ни для пенсионных, ни для уставных фондов, ни для других инвесторов. Но здесь нам сделали ограничение, и мы пошли на эти условия, так как необходимо создать прецедент торговли on-line на двух площадках. К примеру, так развивался фондовый рынок в ЮАР и Австралии. Поэтому для нас принципиальное значение имеет, чтобы наши акции имели котировки и в Лондоне, и в Казахстане", - подчеркнул В.Ким. "Впрочем, мы рассматриваем также возможность выхода и на другие биржи, например, в Нью-Йорке", - добавил он.

Глава корпорации также дал оценку ситуации на мировом рынке меди и объяснил причины роста цен на нее. "Во-первых, ни для кого не секрет, что доллар девальвировался. Во-вторых, на протяжении ряда лет стоимость меди была низка. Чтобы запустить новые рудники, необходимо 5-7 лет. Сегодня запасов меди фактически нет. Резкий всплеск производства меди мы ожидаем только со следующего года. Сейчас спрос превышает предложение, что является основным индикатором роста цен. И третье, необходимо отметить, что Китай поглощает огромное количество меди и цветных металлов", - сказал В.Ким. По его мнению, говорить о глобальных изменениях цен на медь можно не раньше, чем в 2008 году. "Если взять всю инфляцию и учесть ту девальвацию, о которой США не говорят, то цены сегодня соответствуют уровню 1984 года. Поэтому не нужно думать, что цена на медь в восемь тысяч долларов - это высокая цена. Всех устроил бы ценовой коридор в пределах 4,5-6 тысяч долларов.
Сегодня цена на медь – семь тысяч. А для производителей не очень выгодно иметь высокие цены. Это автоматически влияет на спрос и на предложение", - сказал В.Ким.

"Что касается крупнейших производителей меди, - продолжил глава "Казахмыса", - сегодня наша корпорация находится на 9-10 месте. Мы планируем поднять производство меди в ближайшие 3-4 года до 600 тысяч тонн и войти в пятерку-шестерку мировых производителей".
Казинформ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: