Казцинк планирует инвестировать в производство $191 млн в 2006 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.08.2006
Казцинк планирует инвестировать в производство $191 млн в 2006 году
АО "Казцинк" запланировало инвестировать в 2006 году в развитие производства $191 млн., сообщил президент компании Никола Попович.

В прошлом году компания инвестировала в производство $116 млн.
По его информации собеседника агентства Интерфакс-Казахстан, в частности, в этом году из указанной суммы наибольший объем средств - $78,3 млн. - компания вкладывает в реконструкцию металлургического производства, в том числе $51,7 млн. - в проект "Новая металлургия". В прошлом году инвестиции "Казцинка" в реконструкцию металлургического производства составили $13,6 млн.

Кроме того, на развитие собственного железнодорожного транспорта в этом году компания направляет $5,1 млн. по сравнению с $2,1 млн. соответственно, на экологические мероприятия - $7,2 млн. ($4,3 млн.), в энергетику - $9,5 млн. ($10,3 млн.).

На вопрос, не планирует ли в перспективе "Казцинк" проведение IPO, Н.Попович ответил: "В ближайшей перспективе - нет".

Н.Попович также рассказал о планах компании по реализации ряда проектов, направленных на расширение горно-обогатительного и металлургического производств.

Так, рассказал он, "Казцинк" в 2007 году намерен приступить к строительству медного завода в Восточном Казахстане, а в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по созданию производства катодной меди и модернизации свинцового производства.В связи с тем, что указанные работы, в которых участвуют специалисты различных инжиниринговых фирм, еще не выполнены, требуемый объем инвестиций в эти проекты пока не определен. Однако, заметил президент "Казцинка", согласно предпроектным проработкам, ориентировочная сумма средств, требуемых на строительство медного завода и реконструкцию свинцового производства, составляет порядка $300 млн. При этом он напомнил, что ответственность за привлечение денежных средств взяла на себя филиппинская фирма Pasar Holding Incorporated при покупке в 2005 году 22,65% акций АО "Казцинк", принадлежащих государству.

Производственная мощность медного завода составит 70 тыс. тонн меди в год, свинцового - 73 тыс. тонн свинца в год.

Как сообщалось, Pasar Holding (69%-ная доля принадлежит Glencore) как компания-победитель тендера по продаже госпакета акций "Казцинка" обязалась ввести в строй медеплавильный и электролизный заводы в Восточно-Казахстанской области к концу 2010 года. Сооружение медеплавильного и электролизного заводов рядом со свинцовым и цинковым производствами создаст комплекс металлургических агрегатов, что позволит достичь извлечения из руды максимального количества полезных компонентов.

Говоря о проектах по наращиванию горнорудной базы компании, Н.Попович сообщил, что, согласно плану, первая руда Шаймерденского месторождения (в Костанайской области, на севере республики) должна поступить на Риддерский цинковый завод "Казцинка" осенью этого года.

"Казцинк" приобрел право на отработку месторождения Шаймерден в 2004 году. Его подтвержденные запасы по цинку составляют 910 тыс. тонн. Среднее содержание цинка в руде - 21%.

Поскольку цинк в руде Шаймерденского месторождения представлен в окисленных формах, которые не поддаются обогащению, планируется перерабатывать руду непосредственно в вельцпечах Риддерского цинкового завода. Расширение мощностей вальцевания на 30% позволит получать до 60 тыс. тонн металлического цинка в год из шаймерденовской руды.

Кроме того, Н.Попович сообщил, что в настоящее время оформляются в установленном порядке рабочая программа по разработке Соловьевского блока. Геологоразведочные работы здесь были начаты в августе 2005 года на основании проекта, согласованного с комитетом геологии и недропользования министерства энергетики и минеральных ресурсов. Смета затрат по проекту составляет $4,1 млн.

Наряду с этим, добавил Н.Попович, сейчас находятся на согласовании в уполномоченных государственных органах контракт на недропользование и рабочая программа на разведку и добычу Долинного и Обручевского месторождений. После заключения контракта в этом году "Казцинк" планирует начать первые работы по доразведке этих структур. Добычу руды на данных месторождениях планируется начать в 2013 году.

Как подчеркнул президент АО "Казцинк", существующие и планируемые к отработке запасы новых месторождений обеспечивают стабильную работу компании вплоть до 2025 года. Дальнейшая загрузка металлургических мощностей должна быть обеспечена за счет открытия и приобретения новых месторождений.

Как известно, "Казцинк" в рамках своего специального проекта занялся поиском новых месторождений свинца, цинка, меди и сопутствующих благородных металлов.

"Казцинк" является крупным интегрированным производителем цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца, разрабатывает месторождения преимущественно в Восточно-Казахстанской области.

99% акций АО "Казцинк" владеет и управляет через свои дочерние предприятия швейцарская Glencore International AG.
Интерфакс-Казахстан

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: