Интересы ЧТПЗ будет лоббировать 25-летний сын Христенко
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.09.2006
Интересы ЧТПЗ будет лоббировать 25-летний сын Христенко
Владимир Христенко, сын министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, возглавил наблюдательный совет чешской компании MSA, входящей в Группу ЧТПЗ (второй по объему выпуска производитель труб в России, суммарный оборот компании составляет 2 млрд. долларов).

Чешский производитель трубной арматуры MSA был недавно приобретен Группой ЧТПЗ. Двадцатипятилетнему Владимиру Христенко поручено заниматься интеграцией этого предприятия в состав группы. По словам Хистенко-младшего, перед ним стоит задача внедрения на MSA принципов бюджетирования и планирования деятельности. При этом в группе ЧТПЗ отрицают связь между карьерными успехами Владимира Христенко и высокой должностью его отца. В Минпромэнерго от комментариев отказались, передает РБК daily.

Карьерный взлет Владимира Христенко выглядит стремительным. В 2003 году он закончил ГУ – Высшую школу экономики и к нынешнему времени успел дорасти до генерального директора ЧТПЗ-КТС (производит трубную арматуру). Ожидается, что теперь он будет заниматься развитием зарубежной деятельности группы. Компания не исключает дальнейшую экспансию на иностранные рынки, в том числе и в сегменте сервисных и инжиниринговых услуг.

Приглашение детей крупных федеральных чиновников на руководящие посты в коммерческие компании становится достаточно распространенной практикой. Так, 28-летний сын премьера Михаила Фрадкова Петр возглавляет департамент структурного финансирования Внешэкономбанка. 25-летний Сергей Иванов, сын вице-премьера, занимает пост вице-президента Газпромбанка. Банкиром трудится и сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко, который, несмотря на 24-летний возраст, уже занимает пост вице-президента Внешторгбанка.

По мнению Галины Мельниковой, руководителя консалтинговой компании HR Partners (занимается подбором персонала), это связано с тем, что коммерческие фирмы заинтересованы в привлечении сотрудников с сильными связями в правительственных и деловых кругах, что позволяет им использовать административный ресурс. Однако, по мнению эксперта, успешной карьерой дети чиновников обязаны не только своим родителям. Как правило, дети чиновников высокого ранга получили хорошее образование, обладают здоровыми амбициями. Если же чиновничий «сынок» не обладает достаточной компетентностью и амбициями, ему дают престижное кресло, однако не доверяют решение важных вопросов.

«URA.Ru»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: