Мировой рынок стали: 4-11 сентября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.09.2006
Мировой рынок стали: 4-11 сентября
Мировой рынок стали принимает двухуровневый характер. На более низком находятся производители из Китая и стран СНГ, поставляющие коммерческую продукцию по относительно низким ценам и испытывающие давление из-за ограниченности спроса на внутренних рынках. Верхний образуют США и страны ЕС, где цены на стальную продукцию могут на 20-30% превышать ее стоимость у китайских или украинских экспортеров. В промежуточном положении пока находится Ближний Восток, однако цены там достаточно быстро идут вниз благодаря расширению объема поставок дешевой стали.

Полуфабрикаты

Активность в торговле заготовками в начале сентября заметно повысилась по сравнению с августом - в первую очередь, в странах Ближнего Востока. Увеличение спроса позволило производителям несколько поднять цены, тем более, что снова стал дорожать металлолом.

На турецком внутреннем рынке цены на заготовки подскочили до $450/т ex-works, хотя экспортерам приходится удовлетворяться более скромными показателями - порядка $420-435/т FOB. Это вызвано, прежде всего, высоким уровнем конкуренции на таком крупном рынке как страны Персидского залива, где в настоящее время присутствуют полуфабрикаты из той же Турции, Китая, стран СНГ и даже Индии. При этом, многие трейдеры спешат, поскольку ожидают понижения спроса с началом Рамадана (24 сентября).

Стоимость заготовок в Персидском заливе варьирует от $425 до $455-460/т CFR Дубаи. Для российских и украинских экспортеров это вполне приемлемо: так, комбинат "Миттал Стил Кривой Рог" с начала сентября повысил экспортные цены на заготовки до $410/т FOB, хотя на рынке есть и продукция по $400/т FOB или даже дешевле.

В Восточной Азии заготовки тоже подорожали благодаря общему подъему на местном рынке конструкционной стали, однако более скромно. Так, китайские компании смогли добиться роста цен не более чем на $5/т по сравнению с концом августа и предлагают заготовки по $365-385/т FOB.

Бразильские меткомпании объявили о понижении цен на г/к рулоны на $30/т в IV кв. по сравнению с III кв., но оставили без изменения стоимость слябов для европейских покупателей - $520-530/т FOB. При этом, цены для США даже немного выросли и достигают $550-560/т FOB. Российские и украинские слябы, предназначенные для американского рынка, также стоят дороже $500/т FOB, но прочие покупатели могут их приобретать дешевле $450/т FOB.

Конструкционная сталь

Сентябрь ознаменовался обширными поставками китайской конструкционной стали в страны Персидского залива. В частности, крупные партии этой продукции закупают иранские компании, приобретая балки по $550-560/т CFR, а арматуру - по $440-460/т CFR. Это вызывает большое беспокойство у прочих поставщиков, так как предлагаемые китайскими экспортерами цены значительно ниже, чем в среднем по рынку. Так, в начале сентября балки из Кореи и ЕС котировались в ОАЭ по $750-830/т CFR, а стоимость арматуры турецкого производства была близкой к $530/т CFR. Да и собственно китайская катанка продавалась покупателям в странах Персидского залива, примерно, по $480-490/т CFR.

По мнению аналитиков, экспансия китайского проката в ближневосточный регион может оборвать процесс повышения цен, начавшийся в последних числах августа и продолжившийся в сентябре. В частности, турецкие компании приподняли цены на $10-25/т, предлагая арматуру по $520-540/т FOB, а сортовой прокат - до $580/т FOB. Правда, турки поставляют арматуру и в страны ЕС, где цены могут превосходить $560/т FOB.

Производители из стран СНГ в сентябре также подняли цены на арматуру, доведя их до $450-460/т FOB, а сортовой прокат из России и Украины попадает в страны Восточной Европы по ценам, близким к $500/т DAF. Российского длинномерного проката на внешнем рынке практически нет, что облегчает повышение цен предприятиям из Украины и Молдавскому меткомбинату. В России цены на арматуру и другие виды конструкционной стали в целом стабилизировались, но спрос настолько велик, что даже турецкие компании сообщают о своих поставках арматуры на юг страны.

В западных странах рынок длинномерного проката строительного назначения пока стабилен. Европейские компании рассчитывают на рост цен в октябре, американские надеются, что цены удержатся от существенного спада до конца года. Правда, меткомпании в США высказывают, при этом, все больше опасений по поводу увеличения импорта арматуры и, в меньшей степени, катанки.

Листовая сталь

В большинстве регионов стоимость листового проката в начале сентября практически не отличалась от уровня второй половины августа. Китайские экспортеры г/к рулонов пока ограничились $470-500/т FOB, хотя на внутреннем рынке цены продолжают подниматься, прибавляя, примерно, по $5-8/т в неделю. Впрочем, спрос в странах региона относительно невысокий, большая часть поставок приходится на США и страны Западной Европы, что вызывает растущее раздражение у местных производителей.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer уже предупредила китайцев, что дальнейшее расширение объемов экспорта в ЕС может привести к подаче жалоб в Европейскую комиссию.

Китайские г/к рулоны поступают на европейский рынок по ценам порядка ?460-490/т CIF, тогда как внутренние цены составляют до ?520/т ex-works. Стоимость х/к рулонов в странах ЕС находится на уровне ?580-610/т ex-works, при этом, наблюдатели сообщают о нехватке продукции на спотовом рынке.

Европа и, по большей части, Америка пока не подвержены китайскому влиянию, но в других частях света производителям приходится понижать цены, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. Так, значительно подешевела в последние недели листовая продукция из стран СНГ. Украинские заводы предлагают г/к рулоны по $460-490/т FOB, а х/к продукция котируется на уровне $540-580/т FOB. Российские компании предпочитают снабжать внутренних потребителей, тем более что цены значительно превышают мировой уровень, хотя их пик, похоже, уже позади. Излишки российского проката поставляются на экспорт довольно дешево, порой по откровенно демпинговым ценам. Так, западные источники сообщали о приобретении российских г/к рулонов корейцами по $460/т C&F.

Снизились и цены на листовой прокат из стран СНГ в странах Ближнего Востока. В начале сентября поставки г/к рулонов в государства Персидского залива осуществлялись из расчета $530-550/т CFR, потеряв около $20-30/т по сравнению с ситуацией месячной давности. Х/к рулоны, в то же время, подешевели всего на $10/т - до $620-640/т CFR, что можно объяснить отсутствием значительных объемов китайской продукции на местном рынке.

В США, несмотря на бодрые заверения местных компаний о стабильности цен на плоский прокат происходит постепенное понижение котировок. Особенно сильно упала в цене оцинкованная сталь, стоимость которой в начале сентября составляла около $800 за короткую т (907 кг) по сравнению с $860/т в первой половине августа. Местные компании предлагают г/к рулоны по $600-620 за короткую т FOB, хотя официально заявляют, что сохранили на сентябрь августовские цены, составляющие, в среднем, $630 за короткую т. Аналитики объясняют спад накоплением избыточных запасов у посредников и потребителей, что в немалой степени вызвано резким увеличением импорта плоского проката в текущем году.

Относительно стабильно на американском рынке чувствует себя только толстолистовая сталь, которая пользуется повышенным спросом со стороны строительной отрасли, тяжелого машиностроения, судостроения. Ее стоимость в сентябре превышает на местном рынке $800/т и, по мнению производителей, сохранит этот уровень до конца года. Правда, американским компаниям пришлось оставить попытки поднять ее до $840/т FOB баржа в октябре.

Японским экспортером судостроительного толстого листа тоже пришлось проявить умеренность. Если ранее они пытались заставить своих корейских клиентов согласиться на подъем цен на $100/т в период с октября по март 2007 г., то в итоге им пришлось умерить свои претензии ровно в 10 раз. Цены вырастут только на $10/т и составят около $590/т FOB.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь достигли рекордного показателя за много лет и продолжают увеличиваться. Так, в странах Восточной Азии эта продукция в сентябре подорожала на $400-600/т - самый большой месячный скачок в истории рынка. При этом, стоимость х/к рулонов 304 2В превысила $4200/т C&F. Чтобы иметь возможность наращивать цены, производители уменьшают объем выпуска, поскольку ввод в строй новых мощностей в Китае может снова привести к переполнению регионального рынка, как уже случилось в прошлом году.

Европейские металлургические компании также повысили в сентябре цены более чем на ?350/т. Базовая стоимость х/к рулонов прибавила порядка ?90, дойдя до ?1850-1940/т, а доплата за содержание легирующих элементов достигла ?1600/т. Впрочем, германская компания ThyssenKrupp сообщает, что в октябре она будет превышать ?1900/т, так что нержавеющая сталь 304 выйдет на отметку ?3900/т.

Металлолом

Активность на рынке лома устойчиво растет, что самым положительным образом сказывается на ценах. Так, в Турции материал 3А из СНГ достиг, а по некоторым контрактам - и превысил отметку $260/т C&F. При этом, спрос весьма значительный и, очевидно, сохранит свой уровень еще недели на две - до начала Рамадана. Это позволяет надеяться на продолжение роста, особенно, если учесть, что свои цены поднимают и европейские экспортеры, добившиеся небольшого подорожания по внутренним поставкам.

В Восточной Азии весьма пассивны, по сравнению с прошлыми годами, китайские компании, что, безусловно, сдерживает повышение цен. Тем не менее, американские трейдеры, опираясь на увеличение стоимости лома на $10-15/т внутри страны в сентябре, поднимают котировки, предлагая тяжелый плавильный лом HMS №1 по $265-270/т C&F - практически по тем же ценам, что и до начала летнего спада.


Виктор Тарнавский, "Металл бюллетень. Украина"
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: