Мировой рынок стали: 16-23 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.10.2006
Мировой рынок стали: 16-23 октября
Месячный пост Рамадан в мусульманских странах завершился праздником Ураза-Байрам, а значит, уже со следующей недели можно рассчитывать на возвращение на мировой рынок стальной продукции покупателей из ближневосточных стран и увеличение спроса на длинномерный прокат, заготовки и металлолом. Эта продукция по-разному пережила месячный спад деловой активности, однако теперь ее поставщики могут надеяться на рост цен. Менее благоприятными видятся перспективы листовой продукции, которая, похоже, прошла через свой пик еще в III квартале. Правда, ее производители в США и Западной Европе считают новый спад маловероятным, но рассчитывать на рост цен теперь уже явно не приходится.

Полуфабрикаты

Во второй половине октября китайские поставщики заготовок, похоже, начали убеждаться в том, что выставляемые ими ранее цены, достигающие $420-425/т C&F для покупателей из стран Восточной и Юго-Восточной Азии, не будут востребованы рынком. Во всяком случае, ряд компаний согласились на понижение экспортных цен на $5-10/т.

Однако, при этом, некоторые производители настаивают на включение в контракты оговорки о том, что в случае введения в Китае экспортной пошлины на полуфабрикаты стороны будут совместно покрывать сопряженные с этим убытки поставщиков. О сроках этого мероприятия пока ничего не известно, но китайские металлурги считают скорый ввод ограничений в действие делом практически решенным.

Испытывая проблемы со сбытом полуфабрикатов в Азии вследствие заполненности рынка, китайцы в последнее время наращивают поставки заготовок в страны Ближнего Востока. Стоимость их составляет, при этом, $415-425/т CFR, что вызывает озабоченность у конкурентов. Турецкие компании на прошлой неделе предлагали заготовки не дешевле $440-445/т FOB, объясняя свою неуступчивость дороговизной сырья и подъемом на внутреннем рынке, где стоимость данной продукции достигает $460/т ex-works. Российские и украинские экспортеры продают заготовки по $415-425/т FOB, т.е. тоже котируют свою продукцию выше, чем китайцы.

В то же время рынок слябов продолжает слабеть. Прежде всего, это касается США, где ряд компаний сократили производство проката, а также стран Азии, где, похоже, в последние месяцы создался избыток предложения. Китайские компании в середине октября урезали стоимость плоских полуфабрикатов еще, примерно, на $5/т, чтобы хоть как-то привлечь внимание потребителей. Коммерческая продукция сортов Q235 или SS400 вообще предлагается корейцам по $390-400/т FOB. Более качественный материал стоит до $410-420/т FOB.

Как сообщают азиатские трейдеры, на региональном рынке присутствуют и российские слябы, но в незначительных количествах. Спрос на них вялый, так как их стоимость выше, чем у китайской продукции. Поставки полуфабрикатов из СНГ в Турцию и страны Юга Европы осуществляются по $450-460/т C&F.

Конструкционная сталь

Сохраняющийся высокий спрос на конструкционную сталь на рынках СНГ помог российским и украинским производителям проката удержать цены от понижения во время Рамадана. В частности, представители «Миттал Стил Кривой Рог» сообщали, что завод загружен заказами, по меньшей мене, до конца ноября. Теперь, когда неблагоприятный период позади, появились предпосылки для повышения. Некоторые поставщики объявили об увеличении стоимости арматуры на $5/т - до $480-495/т FOB.

Турецкие производители пока выжидают, по-прежнему предлагая ту же арматуру по $515-530/т FOB. С одной стороны, при высоких ценах на заготовки и металлолом следует думать и о подорожании проката, однако его стоимость находится под давлением со стороны таких факторов, как низкий спрос и понижение цен в США и странах ЕС, а также растущая конкуренция со стороны Китая в Персидском заливе. Арматура китайского производства по-прежнему поступает туда на условиях $465-485/т CFR.

В самом Китае, как сообщают местные источники, рынок конструкционной стали стагнирует. Стоимость арматуры и катанки наиболее массовых сортов балансирует вблизи отметки 3000 юаней/т ($376) ex-works. Экспортные цены весьма низкие, порой опускаясь до немногим более $400/т FOB, т.е. до уровня заготовок. Правда, специалисты утешают металлургов, говоря, что спрос на строительную сталь в стране в обозримом будущем будет увеличиваться прежними темпами несмотря на скорое завершение работ по сооружению спортивных объектов к Олимпиаде 2008 г. Одно лишь правительство в текущем году намерено профинансировать строительные работы на общую сумму 200 млрд. юаней ($25 млрд.), не говоря об инвестициях частных компаний.

Между тем, в других странах Восточной Азии рынок длинномерного проката идет на повышение благодаря началу сухого сезона. В Японии арматура и сортовой прокат базовых размеров (16-25 мм) превысили ¥60000/т ($507) с доставкой. Тайванские компании заявляют о высоком спросе, стоимость арматуры местного производства держится на уровне, близком к $445-450/т ex-works.

Листовая сталь

Ряд китайских компаний вслед за первопроходцами из Wuhan Steel подняли ноябрьские цены на листовую сталь на $20-25/т для внутренних потребителей. Однако большинство региональных специалистов считают такое повышение маловероятным. Спрос на большинство видов плоского проката в стране превышает предложение, а в Шанхае - самом емком локальном рынке Китая - наблюдается понижение цен по широкому ассортименту стальной продукции.

Правда, некоторые китайские эксперты полагают, что давление внутри страны может быть снято за счет дальнейшего увеличения объемов экспорта, но возможности этого источника спроса ограничены. В Восточной Азии и так наблюдается избыток продукции. Даже японские компании предлагают г/к рулоны не дороже $520-530/т FOB. Котировки на аналогичную продукцию китайского производства указываются в интервале 480-520/т C&F, но, по данным трейдеров, реальные сделки заключаются, как правило, из расчета менее $500/т C&F. Х/к рулоны по всему региону стоят менее $580/т C&F.

Безусловно, китайские компании наращивают экспорт в США и Европу. Так, Китай уже стал крупнейшим поставщиком листовой продукции в страны ЕС, а общий объем импорта в текущем году оценивается в 4 млн. т. Как опасаются аналитики, это может вызвать обвал цен в регионе. По некоторым данным, европейские металлурги уже понизили стоимость листовой стали, предлагаемой в IV квартале. Стоимость г/к рулонов, в частности, упала до ?460-500/т ex-works по сравнению с ?490-520/т в сентябре.

Возможно, европейцам вскоре придется последовать примеру американских компаний. Увеличение запасов готовой продукции на складах и очевидное сокращение спроса (во многом, вследствие спада в национальной автомобильной промышленности) заставили металлургов принять меры по ограничению объема производства. Вслед за Mittal Steel, объявившей в первой половине октября о возможной остановке двух станов горячей прокатки, к аналогичным мерам прибегла и U.S.Steel. Она собирается закрыть на ремонт три доменные печи, причем, одну - как минимум, до конца года. В целом снижение выпуска плоского проката в США в IV квартале может достигнуть 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимость г/к рулонов на американском рынке пока составляет $580-610 за короткую т (907 кг) FOB баржа. По мнению местных экспертов, благодаря принятым мерам обвала удастся избежать, но до конца года сталь еще немного подешевеет.

Российские и украинские производители пока не меняют своих котировок. При этом, г/к рулоны украинского происхождения предлагаются на экспорт на уровне $470-495/т FOB, российские могут стоить до $540/т FOB. Однако, вероятно, вскоре россиянам придется немного уступить.

Специальные сорта стали

Подъем на рынке нержавеющей стали не прекращается. По мнению европейских сталелитейных компаний, он может продлиться до января, причем, не только вследствие дороговизны никеля, но и благодаря высокому спросу на данный материал. То, что нержавеющая сталь уже подорожала почти на 70% по сравнению с началом года, пока не слишком чувствительно для большинства конечных потребителей, так как на долю этого металла у них приходится относительно небольшая часть затрат.

По оценкам европейских аналитиков, с учетом анонсированных на ноябрь повышений базовых цен и доплаты за легирующие элементы стоимость х/к рулонов 304 2В составит на региональном рынке в следующем месяце ?3850-3950/т. Снизятся только темпы роста: от ?200-250/т в месяц в августе-октябре до ?70-100. Азиатские компании также сократили предполагаемый размер прибавки. Котировки у большинства поставщиков должны измениться от $3900-4150/т C&F в октябре до $4200-4300/т в ноябре.

Самые низкие цены предлагает, как всегда, Китай. Местная компания Taiyuan Steel заявила о том, что не будет повышать в ноябре свои цены, ограничившись, примерно, $3900/т C&F при поставках х/к рулонов в Корею.

Металлолом

На прошлой неделе мировой рынок металлолома испытал небольшой спад - как надеются трейдеры, непродолжительный. В Средиземноморье перед концом Рамадана приостановили покупки турецкие потребители, так что поставщикам из России, чтобы заинтересовать клиентов, пришлось пойти на понижение, примерно, на $5/т по сравнению с первой половиной месяца - до $260/т C&F.

В Восточной Азии резко и неожиданно подешевел японский лом Н2, всего на несколько дней потерявший около $15-20/т. Поставки на Тайвань и в Корею осуществлялись по ценам $255-265/т C&F, хотя совсем недавно они превышали $275/т C&F. Впрочем, по мнению трейдеров, основной причиной этого падения было понижение курса иены, а спрос на сырье в регионе остается достаточно высоким.

Большинство участников рынка металлолома рассчитывают на рост стоимости лома в ноябре. Правда, в США и Западной Европе, где производство стали сокращается, более вероятным выглядит повторение цен текущего месяца.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: